Главная Новости

Медицина

Опубликовано: 03.09.2018

видео Медицина

Discovery: 100 Величайших Открытий: Медицина / 3 серия

Дополнительную информацию можно получить в разделе "Оздоровление"

В Центре проводится профилактика различных заболеваний посредством бальнеологических процедур, физиолечения и спелеокамеры.



Бальнеология занимает достойное место среди немедикаментозных методов оздоровления организма: совершенствует защитно-приспособительные силы организма, ликвидирует функциональные нарушения, составляющие по современным представлениям патологическую основу любого заболевания. На организм оказывают воздействие температурный и механический факторы, а также минеральные и биологически активные вещества, растворенные в жидкости. Все это обеспечивает стимуляцию деятельности сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем.


Наномедицина | Медицина будущего

Немаловажное значение для здоровья ребенка имеет применение в Центре физиолечения, включающего такие направления, как светолечение, магнитолазер, электрофорез.

Физические факторы всегда имели большое воздействовали на человека, поэтому и физио-терапевтические процедуры влияют на организм более эффективно, чем многие лекарственные средства. Главная цель физиотерапии – это достижение наилучшего эффекта в лечении какого-либо заболевания с наименьшей нагрузкой на организм человека. При этом могут использоваться как физические факторы (лазер, ультразвук, токи, магнитное поле), так и различные виды излучений (инфракрасное, ультрафиолетовое, поляризованный свет).


Образование в Германия - Медицина в LMU

Одним из наиболее известных методов физиолечения является электрофорез, сочетающий действие на организм человека постоянного тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ. Введение препаратов с помощью электрофореза безболезненно, не сопровождается повреждением кожи и слизистых, не вызывает неприятных ощущений. При этом улучшается обмен веществ, улучшаются процессы кровообращения, повышается иммунитет. Электрофорез назначают по результатам проводимого в начале каждой смены медосмотра при заболеваниях нервной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата.

Не менее эффективной является магнитолазерная терапия, сочетающая воздействия на организм магнитного поля и низкоинтенсивного лазерного излучения. В естественных условиях живые организмы постоянно подвергаются влиянию магнитного поля Земли, местных магнитных аномалий, вызванных залежами полезных ископаемых. В современной медицине искусственные магниты давно и успешно используются в лечебных целях. Кровь, центральная нервная и эндокринная системы наиболее чувствительны к действию постоянного магнитного поля, которое взаимодействует с движущимися электрически заряженными частицами (эритроцитами, тромбоцитами и др.). Это улучшает свертываемость крови и проницаемость капилляров, а в центральной нервной системе снижается возбудимость.

Помимо магнитолазера и электрофореза, на организм оказывает благоприятное воздействие светолечение с помощью элементарных частиц света (фотонов). Фотоны осуществляют передачу информации из окружающей среды, а также внутри организма между клетками, тканями и органами. Светолечение повышает энергетику, улучшает состояние иммунной системы, задает и активирует синтез в коже витамина Д, необходимого для отложения кальция в костной ткани.

Большой популярностью у детей пользуется соляная комната (спелеокамера). Спелеоклиматическая камера, установленная в нашем медико-оздоровительном центре, – это лечебное помещение, стены, пол, потолок которого облицованы природными морскими солями, добытыми в подземном руднике. В их кристаллах содержатся спрессованные за миллионы лет мельчайшие пузырьки воздуха - частицы древнейшего климата, который стимулировал развитие жизни на земле. С помощью спелеоклиматолечения в определенных условиях на организм оказывают воздействие не только физические факторы среды (температура, влажность, газовый состав, высокая ионизация воздуха), но и психологические факторы (соответствующая обстановка проведения процедуры, возникающее эмоциональное ощущение расслабления). Благодаря специальной системе вентиляции, в воздухе спелеокамеры «витают» около сотни выделяемых солью полезных микроэлементов, в том числе йода, магния, калия и меди, которые способствуют укреплению иммунной системы организма, очищают дыхательные пути и, в целом, оказывают тонизирующее действие на организм детей.

rss