Главная Новости

Болит желудок и живот и температура 37-38 причины и лечение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Болит желудок и живот и температура 37-38 причины и лечение

Субфебрилитет — повышение температуры тела на протяжении длительного времени. Чем опасна?Что делать?

Заболевания неинфекционной природы

Неинфекционной патологией, сопровождающейся развитием болевого синдрома в животе и гипертермией, являются следующие заболевания:



острый аппендицит; острый холецистит или хронический в стадии обострения; острый панкреатит; кишечная непроходимость; грыжа.

Кроме того, в эту группу относится перитонит, который обычно не является первичным заболеванием, а выступает осложнением патологии желудочно-кишечного тракта, такой как:


У ребенка температура, рвота и понос. Что делать?

язва желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненные перфорацией; перфорация желчного пузыря; травмы, сопровождающиеся разрывом печени, селезенки; опухоли; кишечное кровотечение.

Наиболее частой неинфекционной причиной, когда у пациента болит живот и повышена температура, является острый аппендицит.


Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского

В типичном случае заболевание характеризуется развитием боли в подложечной области с дальнейшим смещением ее в правую подвздошную. Температурные показатели при этом отмечаются на уровне субфебрильных цифр.

У детей заболевание может развиваться нетипично, что затрудняет диагностику. Поскольку температура и боль в животе у ребенка являются симптомами и некоторых инфекционных заболеваний, это необходимо учитывать для дифференциальной диагностики. Помощь может оказать наблюдение за динамикой лейкоцитов крови (для острого аппендицита характерна тенденция нарастания лейкоцитоза в течение нескольких часов). Наличие воспаленного аппендикса является поводом для немедленного хирургического вмешательства. При несвоевременно проведенном оперативном лечении заболевание может осложниться перитонитом, что значительно осложнит лечение.

Острый холецистит (или хронический в стадии обострения) также сопровождаются интенсивной болью в животе и температурой 38 градусов. Локализована боль в правом подреберье или в точке проекции желчного пузыря. Усиливается она после приема жирной или жареной пищи. Кроме боли в животе, температуры 37-38 градусов, характерно наличие диспепсических расстройств, таких как появление тошноты, горечи во рту, иногда рвоты. Может иметь место астеновегетативный синдром, характеризующийся слабостью, раздражительностью, бессонницей.

При образовании камней в желчном пузыре возможно развитие желтухи. Для уточнения вопроса о необходимости хирургического вмешательства важным методом диагностики является УЗИ печени и желчного пузыря, позволяющее выявить конкременты, их размер, локализацию. Именно это ценная информация способствует определению тактики лечения.

Состояние, когда болит живот и высокая температура, характерно также для острого панкреатита. Боль при этом интенсивная, опоясывающая, или локализована в левом подреберье и иррадиирует в спину. Температурные показатели могут достигать 39 градусов. Характерна также тошнота, рвота, «панкреатический» стул в виде жидкого, пенистого кала, состоящего из непереваренных остатков жира.

У взрослого может болеть живот, и отмечаться температура 37 при ущемлении грыжи. Наиболее распространенными, сопровождающимися именно болевым синдромом в области живота, являются паховые, бедренные, пупочные грыжи. Боль локализована в месте проекции грыжи или охватывает весь живот. Поскольку любое оперативное вмешательство предпочтительнее проводить в плановом порядке, то пациенты с такой патологией должны своевременно обратиться за консультацией к хирургам, не дожидаясь развития осложнений. Ушивание грыжи, проведенное в плановом порядке, способствует быстрейшему восстановлению организма, поскольку послеоперационное течение проходит легче.

Острая кишечная непроходимость является осложнением различной хирургической патологии и может быть вызвана инфекционно-токсическими причинами.

Для заболевания характерна боль в животе и рвота без температуры. По характеру боль – распирающая, схваткообразная. Имеет место тошнота, рвота застойным содержимым. Объективно: живот вздут, отмечается асимметрия его, задержка стула и газов. Рентгенологическое исследование определяет наличие пневматоза.

Основной симптом перитонита, воспаления брюшины – нарастающая боль в животе, рвота, повышение температуры, быстрое ухудшение общего состояния. Объективно отмечается вздутие живота, резкая болезненность во всех отделах, нестабильное давление, тахикардия. Состояние требует немедленного оперативного вмешательства. В противном случае, может привести к развитию шока и летальному исходу.

Неотложные состояния

Срочная консультация хирурга необходима и при многих других патологических состояниях. Симптомы, появление которых требует принятия немедленного решения:

остро возникшая боль; усиление боли в течение короткого промежутка времени от умеренной до нестерпимой; боль, сопровождающаяся появлением напряжением мышц живота; наличие дополнительных симптомов, таких как развитие гипертермии, понос, рвота; наличие тахикардии, сопровождающей болевой синдром; отсутствие стула и газов.

Наличие данной симптоматики является необходимым условием к вызову бригады «скорой помощи» и консультации хирурга. Однако существует большое количество заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, также сопровождающихся развитием данной симптоматики и требующих другой лечебной тактики.

Инфекционные заболевания

Что касается инфекционных заболеваний, сопровождающихся болью в животе и температурой у взрослого и ребенка, к ним относятся

дизентерия; сальмонеллез; пищевая токсикоинфекция; вирусные гепатиты; глистные инвазии.

Самым типичным заболеванием является дизентерия, сопровождающаяся явлениями общей интоксикации, такими как слабость, недомогание, ухудшение аппетита, повышение температуры, головная боль. Боль в животе сначала разлитого характера, затем становится схваткообразной, усиливающейся перед дефекацией. Характерно наличие тенезмов, тянущих болей в прямой кишке, отдающих в крестец. Стул может быть более 10 -15 раз в сутки. В тяжелых случаях – до 50. При этом каловые испражнения сменяются слизью и кровью.

При атипичных формах может не отмечаться наличие примесей крови и слизи в кале, что затрудняет диагностику. Дифференциальную диагностику в этом случае необходимо проводить с другими кишечными инфекциями, когда болит живот, понос и температура. Помимо клинических данных подтверждение диагноза может опираться на выделение возбудителя из испражнений, бактериологическое исследование. Посев содержимого кишечника помогает выявить причину заболевания и в случаях субклинических форм или хронической дизентерии, проявляющейся периодической болью в животе, поносом и температурой 37-37,2 градуса.

Поскольку возбудителем заболевания является бактерия рода шигелл, проведение курса антибиотикотерапии предотвратит переход заболевания в хроническую форму, и будет способствовать выздоровлению.

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание, характеризующееся различными формами от бессимптомного течения до развития инфекционно-токсического шока. Самой типичной является гастроинтестинальная форма, характеризующаяся острым началом, наличием интоксикации, повышением температуры тела до высоких показателей, болью в желудке, тошнотой, рвотой. Через несколько часов отмечается появление зловонного стула, без тенезмов и примеси крови. Наличие многократной рвоты и стула до 10-15 раз в сутки может явиться причиной развития синдрома обезвоживания.

Для него характерно наличие жажды, сухая сморщенная кожа, отсутствие мочи, снижение артериального давления. Возможно развитие судорог. Помимо промывания желудка лечебные мероприятия обязательно включают в себя восполнение жидкости, потерянной организмом. Для диагностики большую роль играет выявление возбудителя в остатках пищи, испражнениях, рвотных массах, а также распространение заболевания в группе людей, употреблявших определенный обсемененный продукт.

Пищевая токсикоинфекция - еще одно весьма распространенное заболевание, характеризующееся такими симптомами, как боль в животе, рвота, повышение температуры. Понос развивается у половины заболевших пациентов. Наиболее часто возбудителем в данном случае является стафилококк или продукты его жизнедеятельности энтеротоксины. Пациенты жалуются, что болит живот, тошнит, температура 37, сильная слабость. Боль носит резкий схваткообразный характер. Слабость и недомогание весьма выражены. Отмечается снижение температуры конечностей, бледность кожных покровов, снижение артериального давления. Несмотря на такую выраженную симптоматику, уже к исходу суток обычно отмечается улучшение состояния и выздоровление.

Начальный период ботулизма также сопровождается тошнотой, рвотой, поносом, болью в животе при нормальных температурных показателях. Неврологическая же симптоматика, характеризующая это заболевание, может проявиться только через сутки. Учитывая серьезный прогноз заболевания, необходимо срочное обращение за медицинской помощью.

Наличие болей в животе, температуры 37-38 градусов, диспепсических расстройств также характерно для вирусных гепатитов. Диагностика может быть затруднена в преджелтушном периоде. С появлением же патогномоничного симптома дифференциальную диагностику проводят между гепатитами другой этиологии и заболеваниями, сопровождающимися развитием желтухи, что весьма важно для определения лечебной тактики и проведения мероприятий в очаге.

Гельминтозы

Гельминтозы – это группа заболеваний, вызванных попаданием паразитических червей и их личинок в организм. К заболеваниям этой группы относят

эхинококкоз; анкилостомидоз; аскаридоз; описторхоз.

Данные инвазии также сопровождающиеся жалобами, когда болит живот, температура, тошнота, рвота, понос. Дополнительными признаками в данном случае могут быть раздражительность, снижение веса, плохой сон, слюнотечение, кожные проявления. Что касается болевого синдрома, то он менее выражен в сравнении с диспепсическими расстройствами. Что касается гипертермии, то она обычно не выше субфебрильных цифр или в пределах нормальных показателей. В диагностике может помочь обнаружение яиц гельминтов в кале.

Эхинококкоз – заболевание, длительное время протекающее бессимптомно или с небольшой тяжестью в правом подреберье. Поводом к проведению рентгенологического исследования, УЗИ печени, помимо болевого синдрома, может стать зозинофилия. Несмотря на то, что состояние здоровья таких пациентов в течение длительного времени остается удовлетворительным и не требующим срочной госпитализации, тем не менее, лечением эхинококкоза является хирургическое вмешательство.

Патология других органов и систем

В некоторых случаях под болью в животе маскируется другая патология, не связанная с поражением желудочно-кишечного тракта:

гинекологические заболевания (разрыв яичника, внематочная беременность, опухоли малого таза); почечная патология (пиелонефрит, почечнокаменная болезнь, гломерулонефрит); инфаркт миокарда.

Остеохондроз, сопровождающийся ущемлением нерва, также может быть причиной появления болевого синдрома в области живота. Нередки случаи ошибочной госпитализации таких пациентов в отделения хирургического профиля.

Заболеваниями, когда у пациента болит живот и отмечается температура 38 градусов, очень часто является почечная патология. Боль при этом локализована в поясничной области или животе, что затрудняет диагностику.

При почечной колике характер боли патогномоничен: такие пациенты подвижны, не могут усидеть на месте.

При этом могут отмечаться жалобы на рези при мочеиспускании, частые позывы, мочу в виде мясных помоев. Общий анализ мочи, а также ультразвуковое исследование почек поможет определиться с дополнительными обследованиями и выбором тактики лечения.

Что касается гинекологической патологии, то если она не связана с разрывом яичника, боль развивается постепенно и носит постоянный, тянущий характер, локализуясь в надлобковой области или в месте проекции яичника. Никаких дополнительных диспепсических жалоб при этом не отмечается. Однако могут иметь место гнойные или кровянистые выделения из влагалища, что также является диагностическим признаком. Установлению причины в данном случае будет способствовать консультация гинеколога.

Боль в животе – симптом многих тяжелых заболеваний хирургического профиля. Своевременное оперативное лечение таких состояний является очень важным прогностическим признаком. Следовательно, во всех случаях, когда существует опасность именно такой патологии, необходимо обратиться за помощью к специалистам, особенно если болевой синдром ярко выражен, присутствует дополнительная симптоматика в виде гипертермии, резкого ухудшения общего состояния, диспепсических расстройств.

rss