Главная Новости

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯМИ СРЕДЫ

Опубликовано: 02.09.2018

видео ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯМИ СРЕДЫ

Biyolojik Saldırıda Nasıl Hayatta Kalırsın?

Физические загрязнения среды связаны с изменениями физических, температурно-энергетических, волновых и радиационных параметров внешней среды.


ВЫБОР ЗА НАМИ 2016 | ПОЛНЫЙ ФИЛЬМ | Официальная версия Проекта Венера

Механическое загрязнение

Механическое загрязнение – это засорение среды  агентами, оказывающими главным образом неблагоприятное механическое воздействие. Это, в основном,  различные виды отходов

Наиболее опасные последствия:


The Choice is Ours (2016) Official Full Version

Проблема захоронения и нейтрализации отходов в большинстве стран мира остается нерешенной. Вместе с тем, некоторые пути, хотя бы уменьшения количества отходов имеются и частично реализованы в Республике Беларусь:

Тепловое загрязнение

Учеными мира отмечается глобальное потепление климата, которое будет продолжаться. Истинные причины потепления абсолютно точно не установлены, но считается, что это могут быть как естественные, так и антропогенные.

По мнению ученых основными причинами потепления климата являются:

Считается, что решающую роль в потепление климата вносит «парниковый» эффект. Если темпы выброса углекислого газа в атмосферу сохранятся, то температура на Земле за 21 столетие повысится в среднем на 3,50С, по другим данным не менее чем на 50С. А пока среднегодовая температура на земном шаре повысилась на 0,60С.

Опасными процессами и явлениями для живой природы в результате потепления климата  можно считать:

исчезновение одних видов флоры и фауны и рост количества других, что приведет к нарушению биологического и экологического равновесия; нарушение экологического равновесия, что может вызвать эпидемии с непредска­зуемыми последствиями; сокращение срока жизни особей фауны, изменение их поведения и их постепенная гибель; изменение газового состава атмосферы с непредсказуемыми последст­виями для жизнедеятельности всего живого; смещение климатических зон; рост количества отдельных стихийных бедствий в различных частях земного шара (засух, наводнений, бурь, ураганов, пожаров и др.); массовое переселение людей из затапливаемых территорий (за счет поднятия уровня Мирового океана до 1,5 м будет затоплена территория, где проживает более

1  миллиарда человек); спад производства сельскохозяйственной продукции; сокращение количества лесов; сокращение рыбных запасов; рост количества людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы; рост тепловых и солнечных ударов людей; засоление подземных источников пресной воды и др.

В результате возникнут проблемы со здоровьем у людей, будет сокращаться их продолжительность жизни. Возникнут проблемы и с развитием экономики.

Электромагнитное загрязнение

Электромагнитные поля создают как естественные, так и искусственные источники излучений. И те, и другие могут быть причиной частных ЧС.

Искусственные источники электромагнитных излучений более опасны для человека и природной среды.

Источниками таких излучений являются: передатчики радиовещательных и телевизионных станций, связные, радиолокационные станции, линии электропередач, электрические линии переменного тока, некоторые промышленные установки, медицинские и другие приборы с генераторами высоких и сверхвысоких частот и др.

Наиболее опасны электромагнитные излучения в в диапазоне частот менее 100 Гц и в радиочастотном диапазоне 300 Мгц – 30 Ггц. В общем случае длительное облучение может вызвать следующие последствия:

-  ухудшение состояния здоровья людей;

-  изменения в структуре растений, скорости их роста;

-  отрицательные изменения в структуре почвы;

-  разрушение отдельных технических систем (интегральных схем).

Действия радиочастот и микроволн на организм человека изучено недостаточно. Однако установлены допустимые нормы облучения человека в различных диапазонах частот и электромагнитной энергией различной мощности. Считается, что наиболее опасны диапазоны частот от 300МГц до 30ГГц и менее 100Гц.

При постоянном облучении электромагнит­ным излучением выше установленных норм  у человека наблюдаются: повышенная утомляемость, сонливость, возможно бессонница, головокружение, рассеянность, иногда головная боль в височной и затылочной областях, ухудшение памяти, повышенная чувствительность к яркому свету, периодическое потемнение в глазах, чувство страха, периодические боли в области сердца и желудка.

Последствиями электромагнитного облучения человека (при превы­шении допустимого уровня и в определенных диапазонах частот) могут быть: стерилизация (в основном у мужчин), мутагенные действия, изменения состава крови, иногда образование тромбов, развитие катаракты глаз, ослабление иммунной, эндокринной, вегетативной, центральной нервной и сердечно-сосудистых систем, рак, нарушение мозгового кровообращения и кальциевого обмена, преждевременные роды и выкидыши.

Шумовое загрязнение

Шумом принято считать всякий нежелательный для человека звук, не несущий полезной информации.        Известно, что естественные шумы человеку необходимы (шум, деревьев, воды и т.п.), однако искусственные шумы опасны для человека и животного мира.

Источниками шумов являются: автотранспорт, трамваи, желез-нодорожный транспорт, предприятия, инженерная и военная техника, летящие самолеты, бытовая техника и т.д.

Допустимый уровень шума в квартире 40 дБ  днем и

30 дБ ночью, санитарный порог 55 дБ. Санитарными нормами определены допустимые уровни с учетом диапазона частот и времени воздействия.

При постоянном шуме в 70 дБ и выше отмечается общий рост заболеваемости населения после 10 лет проживания в таких условиях. Различный частотный диапазон шумов на здоровье человека влияет по-разному. Шумовое загрязнение свыше установленных норм может вызвать следующие последствия:

Слышимый звук (диапазон частот от 16 до 20 кГц) силой более  70 дБ, действующий постоянно вызывает:  снижение умственней активности, психические расстройства, ухудшение зрения и слуха, изменения состава крови и артериального давления, рост количества заболеваний сердечно-сосудистой системы (тахикардия), рост количества заболеваний ишемией миокарда, вегето-сосудистую дистонию, нарушение режима сна, нарушение работы центральной нервной системы, рост заболеваний язвой желудка, рост числа мертворожденных у рожениц, проживающих вблизи аэродромов, нарушение функций желез внутренней секреции, расстройство двигательных функций. Наиболее чувствительны к влиянию шума люди старшего возраста и женщины.

Ультразвук (частота более 20 кГц) обычно создают электрогенераторы некоторых типов, работающие в диапазоне частот 12 – 22 кГц, электросварка, реактивные двигательные установки и др.

Ультразвук нарушает синтез белка, молекул ДНК, вызывает стрессовое состояние, повреждает клеточные мембраны и клетки головного мозга, вызывает  мутагенные действия и хромосомные изменения, нарушается работа сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного аппаратов.

Симптомы поражения ультразвуком: чувство страха в темноте, в ограниченном пространстве, чрезмерная потливость, спазмы в желудке и кишечнике, желчном пузыре, утомление, снижение внимания, бессонница.

Инфразвук (частота менее 16 Гц) более опасен, чем слышимый звук. Он обычно создается компрессорами, дизелями, двигателями внутреннего сгорания.

Собственная частота многих органов человека находится в диапазоне инфразвука, поэтому вследствие резонанса они могут повреждаться. Чаще всего нарушается зрение, наблюдаются нервно-психические расстройства, возникают нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном анализаторе.

Симптомами поражения инфразвуком являются: головная боль, головокружение, осязаемые движения барабанных перепонок, звон в ушах и голове, снижение внимания и работоспособности; возможно, появиться чувство страха, сонливости, затруднение речи, нарушение равновесия при движении.

rss