Главная Новости

Что делать если болит десна

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что делать если болит десна

Почему болят десна?

Многие из нас хорошо знают, что такое боль в деснах. Или их опухание и какие неприятные ощущения это доставляет. Даже небольшое воспаление десен не позволяет полноценно питаться и пережевывать твердую пищу, десны кровоточат, зудят и ноют.



Поэтому сразу возникает вопрос, что делать если болит десна.

Конечно, можно воспользоваться полосканиями или прибегнуть к народным средствам, но, к сожалению, это не единственные проблемы, к которым может привести воспаление десен.

Такие ощущения могут быть вызваны такими серьезными заболеваниями как гингивит, периодонтит, стоматитом, пародонтом, а также кариес, зубной камень и т.д.


Воспаление ДЕСЕН Лечение в Домашних Условиях | ✅5 Способов Снять Воспаление ДЕСНЫ

И решать проблему в таких случаях нужно по-другому.

Если давать рекомендации, отвечая на вопрос, болит десна что делать, то в первую очередь нужно посоветовать обратиться в стоматологический кабинет для проведения консультации специалиста, т.к. даже заглушив боль, вы самостоятельно не избавитесь от болезни..


Что делать, если болит десна при надавливании?

Только стоматолог, изучив проблему, сможет не просто устранит симптом болезни, а подберет адекватное лечение. Также врач даст рекомендации при ответе на вопрос, что делать если опухла десна.

Если по каким-то причинам вы не сможете обратиться к врачу, можно порекомендовать следующие процедуры: при острой боли придется прибегнуть к приему анальгетиков – «Нурофена», «Кетанова», «Но-шпы», «Ибупрофена» и т.д.

Неплохим анальгезирующим эффектом обладают листья валерианы, репчатый лук, гвоздичное масло, ромашка и гвоздичное масло.

Для уменьшения болевых ощущений можно как можно чаще полоскать рот теплой водой или специальными ополаскивателями для полости рта.

Дело в том, что довольно часто к воспалению десен приводят болезнетворные бактерии и налет, которые остаются на зубах из-за неправильного ухода за полостью рта и полоскания помогут их вымыть.

Для взрослой части населения подойдет следующий метод: взять в рот глоток водки или разведенного медицинского спирта и, не глотая подержать несколько минут. При таком способе болевые ощущения чаще всего отступают на несколько часов.

Если отвечать на вопрос, что делать если десна опухла, то можно посоветовать следующее: После каждого приема пищи полоскать рот отваром коры дуба, шалфея или раствором питьевой соды.

В аптеке можно приобрести специальные адгезивные мази и бальзамы для десен и т.д.

И конечно, не стоит забывать о регулярной и качественной чистке зубов, использовании зубной нити и регулярных профилактических посещениях стоматолога.

rss