Главная Новости

Как проходят роды? Как проходят роды в первый раз?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проходят роды? Как проходят роды в первый раз?

Взгляд на беременность изнутри. Роды и рождение малыша

Несмотря на всю прелесть материнства, женщин, вспоминающих роды с улыбкой на лице, не так уж и много. Боль и страх во время родов – вот чего опасается каждая из нас, будучи беременной. А причина тому – страшные россказни знакомых и подруг, которые во всех красках описывают, как проходили роды.


РОДЫ: от начала до конца. Схватки, роддом и встреча с малышкой. Sunny Days Family

А как на самом деле проходят роды? Неужели и правда этот естественный процесс больше походит на сцену из малобюджетного фильма ужасов? И как повлиять на течение родов?

Как проходят роды? Поэтапное течение родового процесса.

Процесс родов длительный и болезненный – так задумано природой. Если бы не боли во время схваток, как бы мы – женщины, понимали, что пришло время рожать? В женском организме все продумано до мелочей, работа органов и систем идеально согласована, поэтому любое вмешательство в естественный ход родов может сыграть злую шутку. Именно поэтому, в первую очередь хочется акцентировать внимание женщин на том, что в задачу медицинского персонала входит наблюдение и помощь (если это необходимо!) в родах, но никак не влияние на их ход.

Нормально протекающие роды состоят из нескольких важных процессов, тесно переплетающихся между собой. Разберем каждый из них.

Как проходят роды? Период схваток.

Первое, что указывает на начало активной родовой деятельности – схваткообразные боли в нижней части живота. Активная родовая деятельность характеризуется увеличением продолжительности схваток и сокращением перерыва между ними, что является главным критерием в дифференциальной диагностике между предвестниками родов и самими родами.

Схватки – самый длительный и болезненный этап. Схваткообразные боли играют очень важную роль, так как являются результатом сократительной деятельностью миометрия, направленной на укорочение и открытие шейки матки. Так же как и мама, ребенок активен во время родов, и совершает несколько поворотов, сгибаний и разгибаний головки во время продвижения по родовому каналу.

Продолжительность периода схваток составляет в среднем 8-12 часов, у повторнородящих – в среднем 6-8 часов.

ВАЖНО! О начале родов говорят в том случае, если у женщины появляются схваткообразные боли внизу живота регулярного характера, с частотой не менее одной схватки в течение 10 минут. Если после приема спазмолитиков (но-шпа, папаверин, риабал) боли утихают, следует думать не о схватках, а предвестниках родов.

То, как проходят роды в первом периоде, во многом зависит от психологической подготовки к данному событию. Никто не говорит, что схватки – это легко и приятно, однако морально и физически подкованные женщины легче переносят родовую боль, не считая ее такой мучительной.

ВАЖНО! Многие из нас рефлекторно задерживают дыхание, когда испытывают боль. Во время схватки этого делать ни в коем случае нельзя, так как поверхностное или редкое дыхание не обеспечивает организм малыша достаточным количеством кислорода, что может привести к ухудшению его состояния и развитию гипоксии .

Полезный совет. Пережить первый период родов поможет спокойное дыхание во время схваток. На высоте схватки нужно расслабиться, не забывая при этом дышать ровно и глубоко. Научиться правильно дышать помогут занятия для будущих родителей, а также йога для беременных.

Что делать?

Начались схватки? Не спеша собираемся в роддом. Роды у всех протекают по-разному, поэтому слушать о том, как проходили роды у опытных мам, и что «спешить некуда» все же не стоит. Существует такое понятие в акушерстве как стремительные роды – это когда с момента начала схваток до рождения малыша проходит менее 4 часов. Если вы не планируете родить дома, лучше все-таки не медлить с поездкой в больницу.

Как проходят роды? Потуги и рождение малыша.

Потуги возникают при полном открытии и сглаживании шейки матки, и представляют собой сильные сокращения матки, во время которых у роженицы появляется желание тужиться. Схватки при этом очень болезненные, длительные, перерывы между ними короткие. Это самый ответственный момент за все время родовой деятельности, поэтому медицинский персонал на данном этапе тщательно контролирует состояние плода. На протяжении всего времени, как проходят родовые схватки, врач с помощью специальной трубки или аппарата выслушивает сердцебиение после каждой потуги, чтобы оценить его состояние, и в случае необходимости ускорить роды.

ВАЖНО! Околоплодный пузырь, в котором на протяжении гестационного срока находится плод, в норме вскрывается самостоятельно при полном раскрытии шейки матки, с началом потуг. Выражение «родился в рубашке» применимо, как раз для тех родов, которые прошли с рождением ребенка вместе с плодными оболочками, при целом плодном пузыре.

Как проходят роды? Правильно ведем себя в потугах.

Главное – сконцентрировать все свое внимание на командах врача и четко их выполнять. Даже при появлении чувства распирания в малом тазу и желания потужиться, этого делать нельзя до тех пор, пока головка не врезалась в половую щель.

После прорезывания головки во время очередной потуги врач говорит, что нужно набрать полную грудь воздуха, как при нырянии, после чего начать тужиться. При выполнении всех рекомендации после нескольких эффективных потуг рождается головка, а еще через одну или две потуги ­-поочередно ручки, потом туловище и ножки. После этого малыша выкладывают к матери на грудь, укрывают и перерезают пуповину. Затем ребенка осматривает врач-неонатолог, чтобы убедиться, что для маленького человечка роды прошли хорошо.

ВАЖНО! Бывает, что во время рождения головки плода кожа в области промежности становится бледной и натягивается, что указывает на угрозу разрыва мягких тканей. В этом случае выполняется процедура под названием эпизиотомия: на высоте схватки врач производит разрез кожи промежности на 2-3 см. На фоне родовой боли данная манипуляция проходит в родах незаметно для женщины. После того как роды прошли, разрез ушивают под местным обезболиванием.

Как проходят роды? Рождение последа.

После того как ребенок покидает утробу матери, матка начинает активно сокращаться и уменьшаться в объеме подобно воздушному шарику, из которого выпустили воздух. Этот процесс сопровождается отделением плаценты, а именно, ее ворсин и сообщающихся с маткой сосудов. Пытаясь избавиться от «содержимого», приблизительно через 5-25 минут после появления на свет ребенка рождается послед.

ВАЖНО! Для стимуляции сократительной способности матки с целью предупреждения кровотечения в родах может быть показано введение окситоцина, однако данная манипуляция, как и все другие, проводится только с согласия роженицы.

На данный момент медицина медленно, но уверенно продвигается в направлении естественных родов. Родоразрешение путем операции кесарево сечение выполняется по строгим показаниям со стороны матери и плода, так как оперативное вмешательство куда более травматичнее, нежели природные роды.

Как проходит рождение ребенка при обезболивании?

Что касается анестезии в родах, чаще всего используется эпидуральная анестезия – манипуляция, во время которой врач-анестезиолог устанавливает катетер с обезболивающим средством в перидуральное пространство спинномозгового канала, в результате чего женщина перестает чувствовать боль в нижней части тела. Роды проходят под эпидуральной анестезией повсеместно, однако этот метод имеет ряд противопоказаний и осложнений. Стоит отметить, что при эпидуральной анестезии роженица не ощущает потуг во время второго периода, что, несомненно, нарушает естественный ход родов.

Несмотря на то, что у всех женщин роды протекают по-разному, главное по их завершению, чтобы и мама, и ребенок были здоровыми и счастливыми.

rss