Главная Новости

Курение и астма - опасная связь: за и против, последствия, пассивное курение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Курение и астма - опасная связь: за и против, последствия, пассивное курение

885-3 Protect Our Home with L.O.V.E., Multi-subtitles

Табачный дым влияет на организм в целом, но на дыхательную систему особенно. Органы дыхания человека с астмой очень чувствительны, потому воспринимают раздражающие вещества в качестве триггером для приступа. Курение и астма — несовместимы, так как табачный дым выступает мощным провоцирующим фактором для бронхоспазма и хронического бронхита.


Thorium: An energy solution - THORIUM REMIX 2011

Почему сигареты так вредны?

При вдыхании дыма раздражающие вещества оседают на влажную слизистую оболочку дыхательных путей, что вызывает воспаление и приступы. Люди, которые продолжают курить, несмотря на диагноз, постоянно испытывают симптомы. Заболевание не реагирует на лекарственную терапию.


1049-2 From the Original Universe to Our World:True Love Never Changes, Multi-subtitles

Табачный дым также повреждает крошечные волоски на поверхности дыхательных путей. Эти «реснички» защищают ткани от пыли и слизи. Потому на фоне хронического курения дыхательная система засоряется, происходит избыточное образование мокроты, появляется стойкий кашель.

Табачный дым содержит множество токсических веществ и канцерогенов, таких как смолы. Вещества откладываются в легких, провоцируя развитие рака и эмфиземы.

Чем вредит курильщик рядом?

Пассивное курение — это вдыхание дыма от горящей сигареты и дыма, выдыхаемого курильщиком. Воздействие превышает урон, который курящий человек наносит самому себе. Дым, который образуется в результате горения, содержит больше вредных компонентов (смолы, угарный газ, никотин), чем вдыхаемый непосредственно дым.

Взрослые и дети, которые живут рядом с курящими людьми, предрасположены к частому развитию респираторных заболеваний. Дети подвергаются особому риску, поскольку их легкие находятся на стадии развития. Пассивное курение снижает дыхательную функцию, вызывает симптомы воспалительного процесса: кашель, хрипы, увеличение мокроты.

Дети с астмой особенно чувствительны к табачному дыму, который усиливает симптомы астмы, аллергического ринита. Единственный способ уменьшить вред курения — бросить, и уговорить завязать с привычкой всех, кто позволяет себе зажечь сигарету в присутствии ребенка.

Курение во время беременности

Курение вредит матери и будущему ребенку. Помимо влияния на легочную функцию, кровь и сердце женщины, вещества разносятся кровью и попадают к ребенку. Последствия отражаются на дыхательной системе новорожденных, увеличивая риск развития астмы в десять раз. Курение во время беременности ассоциируется с недостаточной массой тела при рождении, преждевременными родами и синдромом внезапной младенческой смерти.

Опасная статистика

Примерно 20-35% взрослых людей с бронхиальной астмой — курильщики. Болезнь начинается с легкой и средней степени тяжести, а потом из-за пагубной привычки быстро прогрессирует. Статистика показывает, что курящий астматик чаще обращается к врачу, поскольку обладает реактивным типом воспалительных реакций. Опасная связь между курением и развитием тяжелой степени астмы рассмотрена учеными из Британии.

Вред от сигареты и сигаретного дыма

Они сравнивали симптомы, клинические данные и биомаркеры воспаления у курильщиков (9%), бывших курильщиков (28%) и не курящих людей (62%) в группе 760 пациентов с тяжелой формой астмы.

Исследование показало, что у курильщиков с тяжелой формой астмы заболевание выходит из-под контроля, чаще приходится посещать врачей, принимать длительные курсы стероидов. Больные страдают от приступов паники, депрессии. Основные причины обострений — отличия в воспалительном профиле. Курильщики склонны к развитию воспаления, не опосредованного эозинофилами, потому не реагируют на кортикостероиды. Однако дыхательные пути людей, которые бросили курить, реагируют на воспаление так, как некурящие астматики. Например, у них наблюдается снижение удельного уровня антител на несколько распространенных аллергенов из окружающей среды. Курение меняет воспалительные реакции в крови и снижает эффективность некоторых методов лечения бронхиальной астмы.

Вред электронных сигарет

Статистика по данному виду курения относительно мала и нова. Ученые смогли собрать данные по 11 мужчинам и 9 женщинам с диагнозом астмы. Они согласились курить электронные сигареты и пройти обследование в начале исследования, спустя полгода и год. Все участники раньше выкуривали по пачке в день, десять из них перешли на электронные сигареты и полностью исключили употребление табака, а еще восемь решили совмещать два вида удовольствия. К концу исследования стаж вейпинга составлял 10-14 месяцев. Спустя полгода ученые обнаружили сокращение симптомов астмы у всех участников, что отразилось на функции легких. Через год значительные улучшения наблюдались у каждого из них.

У астматиков не было негативных реакций на вейпинг, 10 из 18 из них смогли полностью бросить курить, а среднее количество выкуриваемых сигарет в день сократилось в 10 раз.

Первоначально ученые хотели проверить влияние электронных сигарет на состояние дыхательной системы. Но оказалось, что нашли альтернативный вариант для курящих, у которых есть бронхиальная астма: сократить потребление табака за счет вейпинга.

Медики считают, что электронные сигареты менее опасны для человека с аллергией и астмой по сравнению с традиционным курением, но не исключают вредного воздействия. Примеси, содержащиеся в них, по-прежнему могут вызвать удушье или усугубить симптомы ринита. Опасен также вейпинг с позиции пассивного курения. Взвесив «за и против», можно сделать вывод, что электронные сигареты не являются безопасной альтернативой табаку для курильщиков.

Автор публикации: Инна Кайлин

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss