Главная Новости

Лечение болей в горле

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лечение болей в горле

СИЛЬНО болит горло? Лечение. Самые ЭФФЕКТИВНЫЕ средства ОТ БОЛИ в горле.

Боль в горле – привычный и на первый взгляд «безобидный» симптом, а на самом деле очень коварный признак множества заболеваний вирусной и бактериальной этиологии, а также болезней, связанных с воспалительными процессами в организме. На боль в горле могут жаловаться пациенты с



ангиной; синуситом; варикозным расширением вен пищевода; болезнями почек; заболеваниями позвоночника; инфарктом миокарда или стенокардией и авитаминозом.

Поэтому ставить диагноз и назначать лечение должен врач. Но для начала нужно понять, к специалисту какого профиля обращаться.


Как Лечить ГОРЛО? ✅5 Способов Лечения ГОРЛА в Домашних Условиях

Для начала нужно понять, к специалисту какого профиля обращаться.

Что делать, если болит горло?  

Даже при наличии явно выраженных простудных заболеваний нельзя с полной уверенностью утверждать, что боль в горле появилась из-за банальной бактериальной или вирусной инфекции. К примеру, синусит или аденоидит может давать такие же симптомы, как и ангина. Однако лечить эти болезни нужно совсем другими методами и лекарствами. 

Также ощущение боли в горле может появиться из-за обострения болезней ЖКТ:

язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка; гастрита; гастродуоденита; холецистита.

На фоне простудных заболеваний и сниженного в этот период иммунитета довольно часто организм дает именно такую реакцию – обостряются хронические болезни других органов и систем.

Еще одна возможная причина болей в горле – патология эндокринной системы или почек, которая приводит к атрофическим изменениям тканей глотки. Не стоит забывать и об инфекционных болезнях мочеполовой сферы. Хламидиоз дыхательных путей, сифилис или гонококковый фарингит может давать симптомы обычной бактериальной ангины. 

Поэтому нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и лечиться бесполезными или даже вредными в данном случае лекарствами и народными средствами. За это время истинное заболевание будет только прогрессировать и может перейти в хроническую форму. Поэтому рекомендуется записаться на прием к терапевту (ребенка показать педиатру) или вызвать врача на дом. 

На сайте TopDoctor жители Москвы и Московской области могут найти врача высшей категории, любого профильного специалиста. У нас представлена подробная информация о каждой клинике, образовании и опыте врача, есть отзывы пациентов. Вы можете оставить заявку для связи или записаться на прием к специалисту. 

Лечение болей в горле – дело профильных медиков  

Иногда нам кажется, что «болит горло», но на самом деле неприятные или болезненные ощущения еще не дают полной информации о состоянии. За боль часто принимают сильное першение, жжение, царапание, ощущение того, что мешает какое-то инородное тело. Поэтому нужно постараться вспомнить, какие события предшествовали появлению боли в горле. Возможно, вам пришлось долгое время находиться в прокуренном помещении, вы дышали очень горячим воздухом, вам пришлось наглотаться пыльного воздуха или грязной воды из открытого водоема. Также следует обязательно рассказать врачу, если вы могли получить травму. К примеру, даже несколько глотков уксуса, употребление жгучего горького перца в больших количествах может привести к ожогу гортани. А после диагностических процедур, таких как гастроскопия, могут появиться не представляющие опасности болезненные ощущения, чувство першения. После сильного и продолжительного крика могут воспалиться связки гортани. Также нужно сказать, какие препараты вы принимаете и не превышали ли дозу. 

После сбора анамнеза терапевт поставит предварительный диагноз и направит на диагностическое обследование или к профильномуспециалисту. Для диагностики при подозрении на инфекционную природу назначают общий анализ крови, бактериологический посев из зева на флору, при необходимости – антибиотикограмму. При подозрении на нарушения эндокринной системы нужно будет сдать анализы на гормоны, при возможной патологии почек или ЖКТ – пройти УЗИ и сдать определенные анализы. Только после получения подтвержденных данных можно будет говорить о причинах боли в горле. 

Боли в горле при болезнях позвоночника и невралгиях  

Есть ряд болезней позвоночника, которые могут проявляться болями в горле. К примеру, при радикулите, туберкулезном спондилите, остеохондрозе шейного отдела часто болит горло. 

Иногда боль появляется по причине длительного стресса и проявляется кратковременными болевыми ощущениями в области миндалин и корня языка, повышенным слюнотечением или чувством сухости, спазматическим пропаданием голоса, сухим и надрывным кашлем. Это может быть невралгия языкоглоточного или верхнего гортанного нерва, возникающая  из-за моральных переживаний. Также невралгия может развиваться из-за интоксикации организма, при гормональном дисбалансе и нарушении обмена веществ. 

Боли в горле при сердечно-сосудистых заболеваниях  

Иногда инфаркт миокарда проявляется исключительно (или на фоне других симптомов) болями в горле и груди, ощущением «комка» в горле. Аналогичные симптомы возможны и при стенокардии. Это опасные для здоровья и жизни болезни, которые требуют немедленного лечения. Поэтому если вы заметили у себя такие симптомы или ваши близкие начали жаловаться на то, что болит грудь, першит горло и больно глотать – не «лечитесь» самостоятельно чаем с малиной! Обратитесь к врачу – он назначит ЭКГ и установит диагноз. 

Инфекционные болезни горла  

Вирусный фарингит, ангина, острый тонзиллит, дифтерия, инфекционный мононуклеоз, грибковые инфекции (микозы) глотки (чаще кандидоз) тоже могут стать причиной болей в горле. Развитию болезни при микозах способствуют не сами условно-патогенные грибы, а благоприятные условия: болезни ЖКТ и щитовидной железы, патологии почек и надпочечников, сахарный диабет, дисбактериоз, авитаминоз. Другие инфекционные болезни чаще развиваются на фоне сниженного иммунитета, при переохлаждении организма. 

Установить точный диагноз и найти причину болей в горле может только профильный лор-врач. Поэтому не откладывайте визит в клинику – запишитесь на прием и пройдите обследование, чтобы одна болезнь не отразилась на других органах и не повлияла на весь организм.

Не откладывайте диагностику и лечение болей в горле , чтобы избежать нежелательных осложнений.
rss