Главная Новости

Очистительная клизма: показания для постановки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Очистительная клизма: показания для постановки

Методика проведения очистительной клизмы - meduniver.com

Еще в древнее время доктора применяли клизму, как средство в борьбе с заболеваниями. В настоящее время врачи используют постановку клизмы только в определенных случаях. Многие люди пытаются провести эту процедуру самостоятельно, зачастую проявляя чудеса невежества.


Медицина.Проведение очистительной клизмы

Очистительная клизма, в каких случаях она необходима? Существуют показания для ее постановки, это:

· инфекционные заболевания;

· высокая температура;

· запоры;

· отравление;

· похудение.

Для постановки клизмы потребуется кружка Эсмарха. Это устройство состоит из кружки, похожей на резиновую грелку, набора наконечников и трубки. Используется слабокислая кипяченая вода, для этой цели в нее добавляется сок лимона или яблочный уксус.

Особое внимание нужно уделить температуре воды. Прохладная вода температурой до двадцати градусов Цельсия используется при постановке клизмы в случае атонических запоров, а горячая вода с температурой до сорока градусов – при спастических. Холодная вода не рекомендуется из-за того, что она отрицательно влияет на раздражение слизистой оболочки, а также на хронически воспаленные придатки матки у женщин.

Для грамотного выполнения этой процедуры, кружку заливают одним-двумя литрами воды, предварительно поместив ее на высоте полутора метров от пола комнаты. Человек располагается на полу, лежа на боку или в «коленно-локтевой» позе - это означает, что он упирается на колени и руки, приподняв таз.

Стоит еще раз напомнить, что такой способ очистки кишечника проводится только в случае, если к нему есть показания. Очистительная клизма, вернее, ее частое использование, может нанести вред организму.

Смазанный вазелином наконечник с трубкой вводится в кишку на глубину десять-двенадцать сантиметров. Первые четыре сантиметра вводят в направлении пупка, а далее - параллельно копчику. Кран кружки открывают, при этом наблюдая за скоростью поступающей воды. Скорость регулируется поворотом краника на кружке. В том случае, если вся вода не поместилась в кишечнике, необходимо приостановить процедуру, помассировать живот против часовой стрелки и расслабиться, а потом попытаться продолжить. Может случиться так, что человек будет ощущать боль, и если она не проходит в течение какого-то времени, то нужно в срочном порядке прекратить постановку клизмы. Процедуру можно повторить чуть позднее.

При позывах к опорожнению кишечника, требуется перекрыть краник, расслабиться, но не вытаскивать наконечник. Когда эти ощущения пройдут, можно продолжить наполнение кишечника водой. Если позывы не проходят, то шланг осторожно вынимается из заднего прохода и можно направляться к унитазу.

Бывают ситуации, при которых вода не может вылиться в прямую кишку. Причины для этого бывают разные, например, кишечник заполнен плотными каловыми массами. Что нужно делать? Нужно ввести наконечник еще глубже, а кружку поднять еще выше. Такой способ постановки называется высоким. Есть люди с натренированными мышцами, которым затруднительно делать постановку клизмы из-за спазм сфинктера. Для таких людей рекомендовано использование более длинных наконечников.

Не следует торопиться освобождать кишечник от кала после заполнения его водой. Необходимо выдержать некоторое время – это благоприятно скажется на его очищении. Для получения большего эффекта от постановки клизмы, желательно выполнить несколько упражнений.

Предварительно постелив одеяло на полу, нужно лечь на спину и втянуть живот. В позе «березка» - это означает положение, при котором ноги и ягодицы подняты, можно помассировать живот. Расслабленное состояние живота позволит воде проникнуть в самые удаленные части кишечника. Через десять минут нужно сменить положение тела – лечь на правый бок.

Благодаря этому вода проникнет в перегибы толстой кишки. Именно там располагается большое количество каловых масс, сопровождающееся гниением. Людям, страдающим гипертонической болезнью, выполнять эти процедуры показано только в положении лежа на правом боку. 

Выполнение данных рекомендаций будет способствовать глубокому орошению и эффективному освобождению от каловых масс прямой кишки, в этом случае очистительная клизма выполнит свое прямое назначение. Неграмотно выполненная процедура может привести к нежелательным последствиям, таким, как растяжение и ослабление мышечного тонуса кишки. Опорожнение можно проводить не сразу, а в несколько приемов. 

Но и затягивать это нельзя, так как раствор воды и кала начнет проникать в стенки кишечника, что приведет к ухудшению самочувствия. Как правило, клизму ставят после естественного опорожнения. Для людей, страдающих запорами, существует другой способ – в кишечник вводится поллитра воды и сразу выпускается. Как только каловые пробки будут удалены, можно приступить к постановке клизмы обычным методом.

Слишком частое применение очистительной клизмы может привести к нарушению Ph-среды, вымыванию микрофлоры.

Клизма – не средство борьбы с запорами. Средство – это правильно организованное питание.

rss