Главная Новости

Признаки бронхиальной астмы у детей (школьного возраста): приступ и кашлевая форма

Опубликовано: 01.09.2018

видео Признаки бронхиальной астмы у детей (школьного возраста): приступ и кашлевая форма

Бронхиальная астма у детей - симптомы и лечение

Слышать для родителей то, что их ребенок болен бронхиальной астмой очень сложно, ведь заботливые и ответственные взрослые стараются максимально оградить своих детей от инфекций и всяческих заболеваний. Тем не менее, развитие астмы возникает, чему способствует огромное множество различных факторов, которые часто нам не подвластны. Так, если контакт с аллергенами, домашней пылью или животными можно предотвратить, то против наследственности не пойдешь. В этом случае очень важно заподозрить первые признаки астмы у детей , так как от этого будет зависеть прогноз заболевания и качество будущей жизни ребенка.


Симптомы бронхиальной астмы у ребёнка

Клиническая картина патологии

Каждый взрослый человек должен знать симптомы такой болезни, как бронхиальная астма. У детей, как правило, они редко бывают скрытыми и обычно яро себя проявляют. У малышей наблюдается спазм бронхов, называемый официальным медицинским термином бронхиальная обструкция. Это дает о себе знать приступообразным сухим кашлем. В дальнейшем начинает выделяться слизь.


Бронхиальная астма - Школа доктора Комаровского

Обратить особое внимание нужно на дыхание. Так, у здоровых пациентов продолжительность вдохов и выдохов примерно одинакова. При возникновении приступа астмы возникает сильная одышка. При этом вдохи становятся короткими, а выдохи затяжными. В момент дыхания слышатся своеобразные свисты.

Различают первые симптомы бронхиальной астмы у самых маленьких. Они дают о себе знать еще задолго до появления самого астматического приступа. Беспокоит кашель, зудит кожа, и нос малыша заложен.

Более старшие дети жалуются на недостаток воздуха и давление в грудной клетке. Дети плохо спят, становятся раздражительными и сонливыми.

Как проявляется астма у грудничков

Перед приступом дают о себе знать начальные проявления. Это состояние называется продромальным периодом. При этом наблюдаются нарушения функциональности органов дыхательной системы. Нос становится заложенным и выделяется много слизи, ребенок сильно чихает и у него чешется кожа, беспокоит сильный кашель. При прослушивании слышатся свистящие звуки и хрипы, миндалины, как правило, становятся отечными. Эти признаки свойственны детям возрастом до года.

Стоит сказать и о том, что заболевание оказывает воздействие на ЦНС. Малыш становится капризным, нервным, у него нарушается режим сна и бодрствования. Страдает сильно также и ЖКТ. Нередко возникает диарея или запор.

Развитие БА обусловлено, в большинстве случаев, осложнениями респираторных болезней. Только в редких ситуациях ее возникновение может быть вызвано сильным стрессом. У детей до 2 лет симптомы дают о себе знать не спеша, медленно.

Астматический приступ может проходить несколько минут, а может затянуться и на несколько дней. При этом всегда слышатся свисты дыхания, даже на значительной дистанции.

Нередко родители просто упускают первые проявления и не замечают их. Они проходят с какой-то последовательностью, или без регулярности.

Исчезают они также самостоятельно, без каких-либо дополнительных мер. В межприступный период никаких проблем взрослые не видят.

Проявление астмы у дошкольников

Определить симптоматику БА у более старших детей задача также не из легких. Проявления в возрасте от 2-х до 3-х лет могут быть скрытыми. Так, в период отдыха, может нарушаться дыхание, становиться чаще или медленнее. После физических нагрузок это происходит особенно часто.

Одними из проявлений патологии считают регулярное чихание, нарушение сна, кашель. Дети не могут замечать, что они кашляют в период сна, а если ребенок спит в далекой комнате от взрослых, то никто кашель не услышит. Родителям нужно контактировать с воспитателем детского сада и спрашивать, кашляет ли их чадо в момент тихого часа, когда все отдыхают.

Дети в возрасте около 4 летне обращают внимания на свои ощущения или быстро о них забывают, увлекаясь чем-то другим. Так, симптомы ребенка 5 лет могут давать о себе знать кашлем после активного времяпровождения. Если после незначительной физической нагрузки ваш ребенок начинает сильно кашлять, обязательно обратитесь к доктору. Движение может вызывать давление в груди.

Клиника БА у школьников

Разумеется, что чем старше ребенок, тем внятнее и четче он может выражать свои ощущения. Поэтому в школьном возрасте диагностика бронхиальной астмы, как правило, не представляет сложностей. Тем не менее, важно знать особенности клинических проявлений, какими они могут быть.

Важно обратить внимание на приступообразный кашель в ночное время, а также на кашель, возникающий под воздействием физических нагрузок. У пациентов появляется ощущение распирания в области грудной клетки. Помимо этого, поняв связь между активными играми и симптоматикой, дети стараются избегать активного времяпровождения.

Когда малыша начинает беспокоить сильный приступообразный кашель, он начинает сгибать корпус тела, кривится, подается вперед, облегчая свои ощущения. Кожа лица обычно у астматиков бледная, а в момент проявления симптоматики дети младших годов, около 10 лет, могут запросто расплакаться.

Астма в подростковом возрасте: особенности

Обычно к 14 годам жизни о наличии заболевания школьнику и его родителям известно. Очень важно, чтобы ребенок понимал о приближении очередного приступа удушья. Ребенок всегда должен носить с собой небулайзер, который назначил ему лечащий доктор. Задача взрослых заключается в том, чтобы контролировать, когда закончится в нем лекарство.

Симптоматика БА у детей школьного возраста не отличается какими-то особенными проявлениями. Однако в более сознательном возрасте уже удается контролировать патологию и предотвратит появление рецидива.

Вопреки известному факту о том, что приступы провоцируются физической активностью, больные БА нуждаются в физических нагрузках. Прежде чем приступать к выполнению упражнений, необходимо принять выписанный медикамент и контролировать дыхание. Оно в идеале всегда без перебоев.

Провокаторами обострений служат также и аллергические вещества, зачастую хорошо известные больному ребенку школьных лет. Если астма обусловлена сезонным цветением аллергенных растений, тогда нужно в этот период года принимать специальные препараты, выписанные специалистом, ведущим пациента.

Позитивным моментом служит тот факт, что в школьном возрасте нередко бронхиальная астма вступает в стадию ремиссии. При этом вся симптоматика сходит на нет, а взрослые радуются и считают, якобы их ребенок перерос заболевание. Но это не так. При столкновении ребенка с триггерами, провоцирующими приступы, заболевание вновь проявит себя во всей красе. Это может произойти в среднем и даже в пожилом возрасте.

Кашлевая форма и ее течение

Кашлевая форма астмы свойственна детям. При этом любые другие симптомы недуга никак не проявляют себя, а кашель дает о себе знать во всей красе. Он возникает по утру и при этом может выделяться мокрота. Длительность состояния может выражаться месяцами.

Такая форма заболевания очень похожа на симптоматику бронхита. Чтобы уточнить свой диагноз, необходимо обязательно сдать кровь и выделяемую слизь на анализ.

Еще одним немаловажным исследованием является дыхательный тест с применением препаратов, снимающих спазм бронхов.

Если ребенок страдает бронхитом, тест будет негативным, бронхорасширяющие медикаменты не будут действовать.

При кашлевой астме результаты теста будут позитивными, так как препараты расширяют бронхи.

Данную форму необходимо лечить как можно быстрее, иначе она перейдет в истинную бронхиальную астму.

Особенности симптоматики

В целом, проявления астмы у детей довольно нечеткие, особенно в грудном возрасте. Диагноз ставится на основе данных анамнеза, допроса взрослых и физикального осмотра.

Протекание БА можно условно поделить на три стадии:

Приступ, при котором человеку становится тяжело дышать. Перед этим наблюдаются предвестники приступа, возникающие за несколько дней до его начала. Стадия рецидива сопровождается осложненным дыханием со свистом, сильным приступообразным кашлем и осложненным выведением вязкой слизи. В этот момент также дают о себе знать и обострения приступов. Стадия ремиссия. Пациент ведет нормальную жизнь, качество которой не страдает, жалобы на какие-то симптомы не предъявляются. Затишье может быть медикаментозным, обусловленным приемом фармакологических препаратов, а также полным или неполным, что зависит от особенностей дыхания.

Окружение ребенка и его родители должны знать о его проблеме, также они должны знать, что делать в момент возникновения приступов.

Также важно понимать, что при отсутствии соответствующих лечебных мер заболевание будет стремительно прогрессировать.

Самой благоприятной считается легкая стадия течения БА. Ребенок себя нормально чувствует, способен внятно говорить, но его беспокоит кашель и одышка.

При средней тяжести течения недуга симптоматика проявляет себя более выраженно. Общее самочувствие значительно ухудшается, дите становится невероятно капризным и нервозным. Кожные покровы бледнеют, губы становятся синими, речь затруднена.

При тяжелом приступе возникает сильная одышка со свистами. Сердечный ритм приобретает большую частоту, губы синюшные, на лбу возникает пот. Состояние осложняется тем, что дети около 6 лет не могут четко сформулировать свои ощущения, у них усложняется речь, они выговаривают только слова. Более младшие дети выражают свои ощущения другими методами: истерикой, плачем, криком и т.д.

Самым тяжелым и опасным является астматический статус. При этом жизнь ребенка находится под серьезной угрозой и важно его как можно быстрее реабилитировать.

Астма и скрытая симптоматика у детей

Очень сложно распознать недуг на начинающейся стадии развития. Весомым подозрением на наличие астмы служит кашель, сложности дыхания, свисты и хрипы.

Имеет смысл задуматься, если малыш склонен к инфекционным респираторным заболеваниям, таким, как грипп, ангина и прочее. Нужно обязательно посетить аллерголога и доктора по легочным заболеваниям.

Скрытый приступ также имеет место быть, и он определяется методом диагностики, подразумевающим проведение специальных дыхательных проб с применением фармакологических средств для расслабления мышц дыхания.

В межприступные периоды ребенок может вести абсолютно привычный образ жизни. Органы дыхания в данный момент не забиты вязкой слизью, бронхи не сужаются и нет припухлости.

Важно помнить о том, что при аллергической астме необходимо избегать всех возможных раздражителей, которые вызывают обострения заболевания.

Что предпринять взрослым

Родители больного ребенка должны учиться предотвращать обострения приступов бронхиальной астмы. Для этого они должны контактировать со специалистом, который полностью проинформирует, как это делается.

После консультации с доктором, необходимо приступать к лечению, а именно приобрести назначенные препараты, расширяющие бронхи. Их действие основано на действии природного гормона преднизолона.

Все учителя, воспитатели, тренеры и другие взрослые, которые контактируют с больным ребенком, должны быть в обязательном порядке предупреждены о его диагнозе. Это поможет им не растеряться в непредвиденной ситуации и предпринять соответствующие меры.

Тренер или преподаватель физической культуры должен дозировать нагрузки во избегание приступов.

Многие думают, что при астме противопоказаны нагрузки, но это не так. Данный диагноз подразумевает более внимательное отношение к нагрузкам. Не стоит лишний раз нагружать ребенка, но и полностью исключать из жизни физическую активность также не вариант. Это две недопустимые крайности, поэтому астматик обязательно должен заниматься спортом, помимо этого ему показана дыхательная гимнастика.

Меры профилактики

Есть конкретный перечень полезных действий, который помогает детям предотвратить появление приступов:

постель и принадлежности для сна должны быть из гипоаллергенных материалов; уборка жилища подразумевает влажный способ, подметание всухую только еще больше загрязняет пространство; химия для бытовых целей должна быть также гипоаллергенной; необходимо контролировать питание малыша, исключать из рациона аллергенную пищу; исключить тяжелые физические и эмоциональные нагрузки; не допускать нахождение на сильном холоде или в духоте; информировать всех людей, контактирующих с дитем о диагнозе.

Какие продукты нужно исключить, чтобы не провоцировать аллергию

Что рекомендует доктор Комаровский

Знаменитый доктор рекомендует для предотвращения астматических приступов время от времени принимать гормональные препараты. Они абсолютно безопасны при правильном применении. Медикаменты не попадают в кровеносную систему, но успешно воздействуют на симптомы воспаления.

Есть также перечень отдельных средств, которые используются с целью экстренного устранения приступов удушья. Они не гормональные и не применяются на регулярной основе.

Всемирная Организация Здравоохранения, в частности и врач Комаровский рекомендуют родителям при появлении симптоматики у детей придерживаться следующей тактики поведения.

В ингалятор необходимо ввести несколько дозировок медикамента и немного вдохнуть. Повторять подобные действия необходимо каждые десять минут. Если улучшений симптоматики нет в течении 60 минут, требуется срочная госпитализация.

Не стоит пугаться того, что ваш ребенок получит передозировку медикаментозным средством. Современные препараты контролируют данное явление.

Доктор настоятельно не рекомендует принимать следующие препараты при наступлении приступа:

успокаивающие средства, так как они воздействуют на глубину вдохов и снижают ее; муколитические медикаменты способствуют увеличению выработки слизи; антибиотики противопоказаны детям при астме; также стоит исключит физиотерапию в момент обострения приступов.

Помните, что болезни детей не стоит оставлять без внимания и заниматься самолечением, даже если вы считаете себя знатоком в этой области, и у вас имеется медицинское образование.

Лучшим решением станет посещение квалифицированного доктора узкого профиля, а именно, пульмонолога. Возможно, понадобится консультация аллерголога, если болезнь имеет аллергическую природу. Специалист назначит адекватную терапию, которая позволит минимизировать развитие приступов и поможет добиться стадии ремиссии.

Автор публикации:  Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss