Главная Новости

Ребенок часто моргает глазами: причины и лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ребенок часто моргает глазами: причины и лечение

Нервные тики у детей: причины и лечение при проблеме "нервные тики"

загрузка...



Моргание — это рефлекс, который присутствует у каждого человека. Дети не являются исключением. Такой естественный процесс устраняет загрязнения, увлажняет зрительный орган и расслабляет глаз. Но многих родителей начинает волновать, если ребенок стал часто моргать глазами и при этом сильно жмуриться.


Тики у детей симптомы, причины, лечение

Стоит начинать бить тревогу если такое явления становиться слишком частым. В таком случае необходимо прийти на осмотр к офтальмологу или невропатологу. Так почему ребенок часто моргает глазами?

Патогенез частого моргания

Если ребенок часто моргает глазами — это может указывать на офтальмологические и неврологические причины.


Нервный тик у ребёнка. Как ему помочь

Офтальмологические причины

Если вы наблюдаете частое моргание у вашего малыша, когда он читает или сидит за монитором компьютера. При чем задействованы только зрительные органы, прочие мышцы лица находятся в состоянии покоя. Предполагаемая причина — сухость роговичной зоны. Ребенок учащенно моргает и при этом сильно капризничает, трет глазки, которые слезятся. Возможно попадания пыли, песка, мелкого мусора. Сильное моргание и зажмуривание происходит при концентрации на каком либо предмете (рисование, чтение и прочее). Скорей всего у ребенка возникли проблемы со зрением. Нужно отвести его к офтальмологу. Малыш часто моргает и хватается при этом за один или оба глаза. Ребенок может жаловаться на боль в глазах. Причиной этого может быть повреждения роговицы или века. Если малыш начинает моргать, когда смотрит на яркий свет (вне зависимости на естественный или искусственный), это свидетельствует о переутомлении зрительного аппарата. Ребенок интенсивно моргает. У малыша при этом наблюдаются покраснения, сильное слезоточение, выделение гнойной жидкости из глаз. Малыш жалуется на недомогание. Все это первые признаки конъюнктивита . Частое пребывание за компьютером — причина сухости глаз

 

Неврологические причины

Моргает только одним глазным органом. При этом поднимается бровь и мышцы лица подергиваются. Это признак повреждения нервных окончаний. Начинает моргать при сильном шуме. Помимо этого он вздрагивает всем туловищем. Это является свидетельством сильного испуга. Интенсивно моргает без видимых на то причин. На глазном аппарате не наблюдается никаких повреждений, мышцы лица остаются в полном покое. Это может быть симптомом того, что ваша кроха переносит стресс длительное время. Сильно моргает при этом закатывая глаза . Также проявляются тошнота и рвотные позывы. Малыш может плохо ориентироваться в пространстве. Это говорит о черепно-мозговой травме. Часто моргает, при этом задействованы все лицевые мышцы. Также закатываются глазные яблоки в любые стороны. Лицевые мышцы, шею и все тело сводят судороги. При этом может выходить пенная жидкость из ротовой полости. Это приступ эпилепсии. Иногда ребенок сильно моргает при острых респираторных заболеваниях и высокой температуре. При этом проявляются покраснения в зрительном органе. Это является признаком сильной нагрузки на нервную систему в результате заболевания. Усиленно моргает при приеме определенных лекарственных препаратов. Например таких, как Энцефабол или Кортексин. Эти медикаментозные средства увеличивают эмоциональную возбудимость. Частый стресс — одна из причин частого моргания у детей

Как бороться с частым морганием у детей

Если малышу в глаз попала соринка или другой мелкий мусор, постарайтесь промыть глазки и устранить инородное тело. Для этого можно использовать мокрую ватную палочку. Ни в коем случае не пытайтесь устранить загрязнение пальцами или пинцетом. Это может привести к повреждению. Также не разрешайте малышу тереть глазки. Постарайтесь в ближайшее время записаться на осмотр к офтальмологу. Если вы заподозрили у вашего малыша сухость роговичной зоны, ограничьте его время за телевизором или компьютером. Такое времяпрепровождение является главным фактором пересушивания. Обратитесь к окулисту, он назначит малышу капли, которые увлажнят глаза. Если начались проблемы со зрением, срочно покажите его специалисту. Это необходимо чтобы он провел диагностику, поставил точный диагноз и назначил необходимую терапию. Любую патологию зрительного аппарата намного легче лечить на начальном этапе ее развития. Также к офтальмологу в срочном порядке необходимо обратиться в случае травмирования зрительного органа. Если у вашего ребенка обнаружилась явная утомляемость глаз, постарайтесь снизить напряженность. Малыш должен чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, выполнять специальные упражнения для глаз. При формировании конъюнктивита, нужно обязательно обратиться к врачу. Нельзя предпринимать никаких попыток самостоятельного лечения, что бы не усугубить заболевание. Только высококвалифицированный специалист может назначить результативную терапию. Если ребенок испытал сильный страх и начал все время из-за этого моргать, самостоятельно эту проблему вы не устраните. Необходима помощь невропатолога или психолога. При длительном пребывании в состоянии стресса, ребенка нужно показать невропатологу. Он назначит успокаивающий чай, препараты, рефлексотерапию или даже сеансы с психологом. При подозрении на эпилептический припадок или сотрясение мозга, срочно вызывайте ребенку скорую медицинскую помощь. Они доставят малыша в медицинское учреждение. Там проведут полное обследования и составят дальнейший план действий. Если в роду наблюдается частое моргание — это может быть признаком генетической расположенности. Обратитесь к невропатологу. Он подскажет вам как избавиться от этой проблемы. При острых респираторных заболеваниях принимаются сильные антибиотики. Они то и могут вызвать интенсивное моргание. В этом случае обратитесь к лечащему педиатру, он поменяет методику терапии. Если интенсивное моргание проявляется у новорожденных — это может быть результатом родовой травмы. Гипоксия вызывает такой эффект, так как поражает центральную нервную систему.

Читайте также:

 

загрузка...

rss