Главная Новости

Субфебрильная температура тела у женщин и мужчин – причины

Опубликовано: 02.09.2018

видео Субфебрильная температура тела у женщин и мужчин – причины

Аппендицит: какие симптомы при аппендиците? ВАЖНО!

Существуют различия и в температурных показателях у мужчин и женщин, обусловленные их гормональным фоном. В последние годы наличие длительного субфебрилитета (более двух недель) увеличилось во всех возрастных группах. При этом у женщин этот симптом встречается в 3 раза чаще по сравнению с мужчинами. Наиболее распространен он среди молодых женщин в возрастной группе от 20 до 40 лет.



Любое воздействие болезнетворных агентов, вирусов, бактерий, аллергенов на организм вызывает повышение температуры.

При некоторых заболеваниях гипертермия может принимать высокие значения, в других случаях отмечается субфебрильная температура тела, составляющая от 37 до 38 градусов.


Вот чем опасна температура 37.2

Заболевания, сопровождающиеся гипертермией

Причинами субфебрильной температуры могут быть следующие патологические состояния:

инфекционные процессы; острые и хронические воспалительные заболевания; опухоли; аллергия; глистные инвазии; аутоиммунные состояния; вегето-сосудистая дистония; травмы и оперативные вмешательства; патология нервной системы; эндокринная патология.

Инфекционные процессы

Среди инфекционных процессов, наиболее часто субфебрильная температура у взрослого отмечается при острых респираторных заболеваниях, вызываемых вирусами гриппа, парагриппа, риновирусом, аденовирусом или бактериями. После ОРВИ субфебрильная температура в некоторых случаях может сохраняться в течение нескольких недель, что характеризует низкий иммунитет пациента, наличие тяжелой сопутствующей патологии и иммунодефицитных состояний.


Если температура больше трех дней. Что делать?

Герпетическая инфекция, протекающая в виде опоясывающего лишая или простого герпеса, также сопровождается развитием субфебрилитета тела. Преджелтушный период вирусных гепатитов протекает по типу гриппоподобного состояния с повышением температуры тела до 38 градусов. Состояние, вызванное ВИЧ, на начальных этапах может проявляться только незначительным повышением температуры.

Длительная гипертермия характеризует развитие любой формы туберкулеза, проявляясь в виде повышения ее до 37, 3, либо колебаниями в несколько градусов в течение суток.

Несколько месяцев может сохраняться гипертермия при инфекционном мононуклеозе.

Воспалительные процессы

Воспалительные заболевания, являющиеся наиболее часто причинами субфебрильной температуры:

заболевания органов дыхания, такие как бронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь; патология ЛОР-органов (синуситы, фарингиты, тонзиллиты, отиты); заболевания мочеполовой системы (циститы, пиелонефриты, уретриты, аднекситы); патология желудочно-кишечного тракта (гепатиты, холециститы, панкреатиты, геморрой); заболевания кожи (фурункул, гидраденит, стрептодермия); заболевания полости рта (стоматиты, осложненный кариес).

Невоспалительные заболевания

Бронхиальная астма, особенно ее инфекционно-аллергическая форма также протекает с развитием гипертермии. Часто единственным симптомом помимо слабости и недомогания является повышение температуры при опухолевых процессах. Системная красная волчанка, аутоиммунный гепатит, ревматоидный артрит также сопровождаются данной симптоматикой. Поскольку признаки этих заболеваний могут быть весьма разнообразными, такие пациенты нуждаются в тщательном обследовании. Длительно сохраняющееся повышение температуры должно стать поводом для этого.

В последние годы большую роль в развитии многих заболеваний, протекающих с диспепсическими и кожными проявлениями, стало играть наличие глистных инвазий. Помимо разнообразной дополнительной симптоматики, сохранение субфебрилитета длительное время может быть обусловлено и жизнедеятельностью гельминтов в организме.

Появление таких дополнительных симптомов как запоры, кожные высыпания, скрежет зубов, нервозность, депрессия должно насторожить пациента в отношении наличия таких возбудителей, тем более что эта проблема является актуальной у взрослых и детей.

Наличие субфебрилитета при вегето-сосудистой дистонии характеризуется спонтанным повышением температуры до отметок 37,3-37,5 градуса, часто сопровождающегося обильным потоотделением, покалываниями в области сердца и изменением артериального давления.

Наличие субфебрильной температуры после операции в течение двух-трех дней расценивается как вариант нормы и объясняется наличием большой раневой поверхности и активизацией защитных сил организма. В тех случаях, когда гипертермия сохраняется в течение недели или длительнее, речь уже может идти о появлении осложнений в послеоперационном периоде.

Наиболее частой причиной является инфицирование раны. В редких случаях может иметь место повреждение внутренних органов во время хирургического вмешательства или инфицирование во время операции. Последствия сильного кровотечения, возникшего при операции, могут также увеличить сроки нормализации температуры.

Субфебрилитет, обусловленный патологией нервной системы, может быть как органического происхождения (менингит, арахноидит), так и обусловленным неврозами или психозами. В связи с этим в случае длительно существующего повышения температуры показана и консультация невропатолога.

Характеристика гипертермии у женщин

Причинами субфебрильной температуры у женщин часто является эндокринная патология. Гипертиреоз, сопровождающийся увеличенной выработкой гормонов щитовидной железы, приводит к развитию данного симптома. Заболевание это наиболее распространено среди женщин, мужчины же болеют им в несколько раз реже, что обусловлено, гормональным фоном.

Субфебрильная температура у женщин может быть обусловлена и физиологическими причинами, которые связаны с выработкой гормонов. В период после овуляции повышение температуры тела отмечается у значительного количества женщин, сопровождаясь развитием и некоторой другой симптоматики, такой как раздражительность, недомогание, повышение аппетита, появление отечности. В тех случаях, когда симптомы эти с появлением менструации проходят, повода для волнения нет.

Подобные механизмы развития гипертермии отмечаются и при беременности. Поскольку этот процесс обусловлен перестройкой всего организма и особенно его эндокринной системы, то появление такого симптома закономерно. Для субфебрильной температуры при беременности характерно наличие ее в первые 3 месяца. В дальнейшем отмечается снижение показателей до нормальных цифр.

Появление гипертермии на более поздних сроках может говорить об имеющейся вялотекущей инфекции.

В связи с тем, что многие вирусные заболевания являются опасными как для беременной женщины, так и для плода, в этих случаях необходимо проконсультироваться с гинекологом, и провести все необходимые обследования.

Еще одной причиной появления субфебрилитета у женщин является климактерический синдром, связанный с уменьшением выработки гормонов и характеризующийся разнообразной дополнительной симптоматикой. При этом отмечаются приливы жара к голове и телу, потливость, сердцебиения, излишняя эмоциональность, повышение артериального давления.

Характеристика гипертермии у подростков

Наличие повышенной температуры у подростков обычно связано с периодом полового созревания и чаще встречается у мальчиков. Однако кроме этого причинами субфебрильной температуры у подростков могут быть следующие патологические состояния:

злокачественные заболевания крови; термоневроз; патология щитовидной железы; аутоиммунные заболевания.

Начальным симптомом развития лейкозов у детей и подростков часто бывает именно повышение температуры и слабость. Поскольку во многих случаях такие симптомы могут быть объяснены более простыми и благоприятными причинами, то задача родителей – вовремя обратиться к специалистам и провести обследование.

Для уточнения диагноза термоневроза у подростков нужно выявить связь между психоэмоциональной травмой, стрессом и повышением температуры ребенка.

В тех случаях, когда после полного обследования такого пациента, другой патологии не выявлено, назначение успокаивающих средств, витаминотерапия, организация правильного режима дня приведут к положительному результату.

Болезнь Стилла, ювенильный ревматоидный артрит, хотя и встречается в соотношении 1 к 100000 населения, но дети до 16 лет являются группой риска в развитии этого тяжелого аутоиммунного заболевания, мало изученного и плохо поддающегося лечению. Помимо субфебрилитета, а в некоторых случаях и повышения температуры до более высоких цифр, оно характеризуется развитием полиартрита, кожными высыпаниями.

Принципы лечения гипертермии

Что касается лечения субфебрильной температуры, то подходы в данном случае таковы:

Поскольку повышение температуры является защитным механизмом, то в снижении ее жаропонижающими средствами нет необходимости; Снижение температуры тела никак не действует на первопричину заболевания, а значит, неэффективно; Лечение, назначенное по поводу непосредственно уточненного заболевания, приведет и к нормализации температуры тела; Поскольку каждый организм индивидуален, то в случае резкого ухудшения состояния пациента, появления судорог возможно проведение лечебных мероприятий, направленных на ее снижение, при температуре и ниже 38 градусов; Препаратами, используемыми для снижения температуры, являются парацетамол, ибупрофен, аспирин и их производные.

Субфебрильная температура у мужчин и женщин характеризует многие тяжелые процессы, происходящие в организме. Следовательно, при появлении данного симптома необходимо провести тщательное обследование пациента, чтобы уточнить диагноз и назначить корректное лечение.

rss