Главная Новости

19 неделя беременности - девятнадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 19 неделя беременности - девятнадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

9 урок "Техника исцеления" - Чарльз и Френсис Хантер (анг.)

На 19 неделе беременности малыш вырастает до 20-22 см и достигает веса около 230 г. В этот период продолжает расти и развиваться головной мозг, в нем образуются и сообщаются между собой миллионы нейронов и нарастают липоидные нервные волокна.


19 неделя беременности - как проходит беременность на 19 неделе

19 неделя беременности сопровождается образованием у малыша ушек и зачатков постоянных зубов. Ручки и ножки малыша становятся пропорциональными: например, отношение длины ступни к длине голени малыша является таким же, как и у новорожденного ребенка.


Calling All Cars: Body on the Promenade Deck / The Missing Guns / The Man with Iron Pipes

У малыша начинает откладываться бурый жир, который впоследствии, особенно после рождения, будет защищать ребенка от холодов и служить для обеспечения терморегуляции. Наличие этого жира свойственно только новорожденным, взрослые его уже не имеют.

Рост ребенка на этом сроке уже замедляется, зато он начинает расти вширь, и становится значительно пухлее. Веки его еще закрыты, но сетчатка глаз уже способна различать свет и тьму. Ребенок толкается уже довольно ощутимо, поэтому вы наконец-то сможете почувствовать его шевеления - а движения малыша обладают большей скоординированностью. Правда, если вы беременны впервые, вы можете почувствовать толчки ребенка чуть позже – к 20 неделе беременности. Кроме того, именно в этот период, как правило, у него появляются «отпечатки пальцев» на ручках и ножках.

На данном этапе развития железы внутренней секреции малыша начинают выделять специальную смазку, называющуюся «первородной», которая имеет густую, жирную консистенцию, похожую на сливочное масло. Эта смазка нужна для того, чтобы защищать кожу ребенка от перенасыщения водой, ведь малыш полностью находится в околоплодной жидкости. Помимо этого, первородная смазка защищает кожу малыша от бактерий и вредного воздействия микроорганизмов, так как обладает бактерицидными свойствами. Кроме того, эта смазка является своеобразным «панцирем» для кожи ребенка, предохраняя ее от повреждений.

Совершенствуется и нервная система малыша. Нервные волокна, которые пронизывают все тело ребенка, постепенно начинают покрываться специальным веществом, также имеющим жирную консистенцию и называющееся миелин. Это своеобразный «изолятор», которые изолирует нервы и помогает нервным волокнам пересылать импульсы друг другу быстро и скоординированно. Кстати, плохая координация движений новорожденных детей (особенно, недоношенных) – это как раз следствие недостатка миелина в нервных волокнах.

На 19 неделе беременности щитовидная, околощитовидная и половые железы ребенка также развиваются и начинают вырабатывать гормоны, необходимые для роста и развития малыша. Кроме того, благодаря этим гормонам происходят все обменные процессы в организме.

В то же время продолжатся развитие поджелудочной железы, надпочечников и гипофиза. Кости плода с каждым днем становятся все крепче.

Девятнадцатая неделя беременности представляет собой важный момент в развитии пяти органов чувств. Дело в том, что именно в этот период в мозгу малыша дифференцируются области, отвечающие за каждый орган чувств.

Восприятие женщины

19 неделя беременности – время, когда ваш животик начинает стремительно расти. Если у вас широкий таз, животик мог быть не заметен вплоть до этого срока. Но теперь вы не сможете скрыть вашу беременность даже от тех, кто ничего не подозревал о вашем положении.

Матка сейчас располагается ниже пупка на 1,3 см. За предыдущие 18 недель беременности вы набрали в среднем 3,6-6,3 кг, которые распределились на сам плод (230 г), вес плаценты (170 г), вес околоплодных вод (320 г), вес матки (320 г) и вес вашей груди (вес обеих грудей увеличился примерно на 360 г). Женщины иногда кажутся себе огромными, но это еще не предел.

К этому моменту вам станет уже не так легко и свободно дышать, как раньше. Да и на животе уже особо не полежишь. Дело в том, что растущая матка давит на легкие и, соответственно, затрудняет дыхание. Это непривычно только поначалу, вскоре организм приспособится к вашему новому состоянию, и вам станет проще. Но пока можно помочь своим легким с помощью специальных дыхательных упражнений. Например, пробуйте медленно дышать (медленный вдох - медленный выдох), чередовать вдох и выдох через разные ноздри, пробовать задерживать дыхание на вдохе или на выдохе. Старайтесь делать эти упражнения почаще – ведь сейчас ваша потребность в кислороде возросла, надо насытить кислородом не только свою кровь, но и кровь, поступающую малышу.

19 неделя беременности может сопровождаться некоторыми особенностями вашего самочувствия:

движения ребенка стали ощутимее; стало выделяться много белей; Вас начали мучить запоры ; зачастую вы мучаетесь от изжоги, расстройства желудка или вздутия живота; вас сопровождают головные боли и головокружения, а порой вы даже падаете в обморок; у вас частые насморки, заложенность носа и периодические носовые кровотечения; ваши десны кровоточат; у вас усилился аппетит; появились частые судороги ног; появились отеки на ногах, руках, а иногда и на лице; Вы обнаружили у себя варикоз на голенях и венах прямой кишки; частые тахикардии; у вас часто болит спина; появилась пигментация на животе и лице; вы полностью осознали, что вы беременны; ваше настроение меняется уже не так сильно и часто; вы стали более раздражительны и рассеянны.

На девятнадцатой неделе беременности более пристально наблюдайте за своим организмом и следите за тем, чтобы у вас не было истощения сил. Это является довольно нежелательным фактором как для самой женщины, так и для будущего ребенка.

Измените свой режим работы и отдыха и старайтесь правильно распределять свои силы, чтобы не перенапрягаться. Кроме того, умение планировать свой день и распределять нагрузку в будущем вам очень пригодится, когда вы не будете знать, за что хвататься после рождения ребенка.

Чем заняться на 19 неделе беременности?

19 неделя беременности – время, когда вам необходимо уделить особое внимание своей спине, а также тому, как вы держите осанку. Ведь теперь ваш животик будет все больше и больше увеличиваться, а спина - получать все больше и больше нагрузки. Чтобы укрепить спину, старайтесь ежедневно делать специальные упражнения для спины, а для того, чтобы спину разгрузить, надевайте только удобную обувь на устойчивом каблуке.

Приучайтесь спать на боку, ведь теперь ваша матка увеличилась, и при отдыхе, лежа на спине, она может сдавливать крупные сосуды и провоцировать головокружение. Вы ведь не хотите лишиться сознания во сне?! Поэтому лучшим положением для сна сейчас является положение на боку.

Не забывайте, что если вы еще не прошли пренатальный биохимический скрининг (тройной тест), то вы должны это сделать в течение ближайшей недели. Кроме этого, наверняка, врач порекомендует вам снова сдать анализы на СПИД, гепатиты, реакцию Вассермана. Это делается потому, что некоторые инфекции могут проявиться не сразу, поэтому лучше провести повторные анализы.

На этом сроке беременности неплохим решением будет запись на специальные курсы для беременных . Если вы по каким-то причинам не можете посещать такие курсы, в интернете всегда можно найти видеоуроки по подготовке к родам или ответы на важные для вас вопросы.

Знать, как проходят роды, как нужно вести себя во время родов, а также знать ответы на все волнующие вас вопросы о детях и беременности очень важно. Ведь только спокойствие и информированность являются залогом нормальной беременности и успешных родов. Когда женщина довольна и спокойна, ее самочувствию практически ничего не может угрожать, поэтому и плоду не о чем беспокоиться. По крайней мере, на 19 неделе беременности! Впереди еще полпути!

rss