Главная Новости

Аллергическая астма (у детей и взрослых): причины, симптомы, средства и лечение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Аллергическая астма (у детей и взрослых): причины, симптомы, средства и лечение

Аллергия и бронхиальная астма

Аллергическая астма представляет собой тяжелую патологию, которая обусловлена агрессивным воздействием иммунной системы на аллергический раздражитель. Когда в человеческий организм попадает раздражающий агент, тут же срабатывает реакция о его воздействии. На фоне стимуляции выработки иммунноглобулинов осуществляется запуск гистамина, что вызывает нарушение дыхательной функции.



Клиника заболевания

Для подобного заболевания свойственно поражение органов дыхания, которые размещены в грудной клетке человека. Симптоматика при этом следующая:

появление приступообразного кашля; сжатие грудной клетки; выдыхания и вдохи сопровождаются специфическим свистом; возникает ощущение недостаточности воздуха; небольшие короткие вдохи очень быстро меняются на тяжелые; дыхание человека становится учащенным; в области груди ощущается сильная боль.

Все перечисленные симптомы характерны для астмы аллергического происхождения. Они могут быть вызваны любыми чужеродными агентами, к примеру, пыльцой цветов, плесневыми грибами, выделениями домашних питомцев и т.д.


Астма и аллергия (ваше тело просит воды)

Кроме перечисленных раздражающих факторов обострить уже диагностированную патологию способны и прочие факторы:

выброс газа фейерверков; мельчайшие частички пыли, парящие в воздухе; испарения ароматических свеч и парфюма; выхлопные газы; дым от костра; фармакологические препараты; интенсивная физическая активность; холодный воздух; стрессы.

Степени тяжести

Заболевание классифицируют также по степеням тяжести:


Астма и аллергия. Как я вылечила своих детей.

Первая степень считается легкой интермиттирующей. Болезнь проявляется крайне редко, всего лишь раза три в месяц. Ночью приступы почти никогда не возникают. На второй стадии патология заявляет о себе значительно чаще. Количество приступов достигает до шести раз в месяц, иногда могут возникнуть ночные симптомы, заболевание портит качество жизни человека и сон. Астма средней степени тяжести проявляется гораздо чаще, почти ежедневно. Ночью приступы возникают примерно раза три в неделю.К пациента ощущается ухудшение самочувствия, приступы сказываются на физической активности. В тяжелой форме патология дает о себе знать практически каждую ночь. При этом человек полностью выбивается из жизненной колии, в результате чего его активность и уровень жизни портятся, и ухудшается сон.

Самым тяжелым признаком патологии считается астматический статус. При этом у пациента вырабатывается резистентность к медикаментозным средствам. Клинические проявления значительно затягиваются на длительный период. Подобное состояние требует немедленной реабилитации больного, в противном случае он может погибнуть.

Этиология заболевания

Астма аллергического происхождения может быть вызвана следующими причинами:

генетика. При наличии в семейном анамнезе человека аллергии или астмы, шансы того, что ребенок будет страдать данной болезнью, увеличиваются в разы. Однако, сам недуг не может передаваться по наследственной линии. Существует лишь предрасположенность, которая в случае благоприятных условий сходит на нет; тяжелые патологии дыхательных путей; плохой уровень жизни. К примеру, проживание в мегаполисе, постоянный контакт с химическими веществами, пылью и т.д.; неполноценное питание. Употребление совместно с пищей большого количества химикатов, консервантов и прочих добавок; курение. Даже если человек не имеет этой вредной привычки, дым может легко спровоцировать появление недуга. Это относится к курящим родителям, дети которых пассивно вдыхают дым.

Приступ возникает на фоне чрезмерной восприимчивости бронхов. Раздражающие вещества могут быть разными. Однако, самыми популярными из них являются пыль, шерсть питомцев, грибы и прочее.

Рецидив астмы случается обычно с приходом весны. Именно в этот период в воздухе преобладает огромная концентрация вредоносных компонентов – одного из мощных аллергенов.

Особенности приступа удушья

Самым опасным считается приступ удушья. Когда в органы дыхания попадает раздражающий аллерген, происходит его взаимодействие с иммунноглобулином Е. это вызывает сильное воспаление слизистых и в результате развивается спазм бронхов, происходит угнетение дыхательной системы, возникают лишние звуки при усложненном вдохе и выдохе. Больного мучает непрерывистый сухой кашель с выделением мокроты.

Первое, что следует сделать при наступлении приступа, это позвонить в скорую. Вы должны сохранять спокойствие, пока бригада будет ехать к месту назначения. Не стоит волноваться и вгонять себя в страх, ведь высокий уровень тревожности способны только лишь усугубить ситуацию. Если всему виной цветущая пыльца, человека отводят в закрытое помещение. Во всем остальном очень важно ограничить взаимодействие с раздражителем, открыть форточки в помещении. Можно помочь человеку выйти на улицу. Запрещается вдыхать холодный воздух с диагнозом аллергическая бронхиальная астма.

Антигистаминные и седативные препараты помогут снять проявления аллергии. В будущем доктора должны помочь восстановить дыхательную функцию. В случае, если удушье случилось в первый раз, стоит пройти обследование у профессионалов и провести рекомендованный курс лечения, чтобы в дальнейшем предотвратить наступление тяжелых симптомов.

Люди с атопическойформой патологии должны всегда иметь при себе специальный ингалятор, с помощью которого в любое время удастся избежать наступающего удушья.

Меры диагностики

Очень важна дифференциальная диагностика аллергической астмы, так как его довольно легко перепутать, к примеру, с бронхитом. Только квалифицированный доктор сумеет установить правильный диагноз и назначить пациенту эффективную терапевтическую тактику. Одним из первых специалистов, к которым обращается человек с жалобами, является терапевт. Этот специалист может в дальнейшем быть направлен к узкопрофильному специалисту, аллергологу, задача которого заключается в определении аллергических провокаторов недуга.

Диагностические меры для определения атопической астмы следующие:

ЭКГ проводится в целях исключения сердечной патологии; развернутый анализ крови для исключения причины воспалительного характера респираторного недуга; анализ слизи и мокроты; рентген грудной клетки.

Это далеко не весь перечень анализов, который может назначаться при данном заболевании.

Заболевание у детей

Астма диагностируется чаще у детей, чем у взрослых. Это объясняется тем, что иммунная система первых является очень уязвимой. Очень часто заболевают дети в возрасте трех, четырех лет. При этом у них преимущественно наблюдается инфекционно-аллергический характер течения патологии.

В связи с тем, что недуг обычно развивается в результате респираторных поражений, соответственно, его симптомы будут проявляться в конце перенесенной патологии или через незначительное время. Чаще всего болеют эмоциональные и восприимчивые дети, которым свойственно переживать сильные стрессы. Физическая нагрузка также служит очень важным звеном в возникновении недуга у ребенка. Далеко не последнее место занимают аллергены, такие, как пыльца растений, табачный дым, холодный воздух.

Многие родители даже и не догадываются о том, что их чадо болеет астмой, а не бронхитом. Различить эти два недуга не тяжело, однако этим должен заниматься профессионал. Поэтому обязательно ребенка нужно обследовать для принятия дальнейшей тактики ведения пациента.

Лечение в детском возрасте осуществляется использованием ингаляторов, специальных спреев, снимающих отечность и спазмы органов дыхания. Также детям назначают средства против аллергии и кашля. Выбором лекарств должен заниматься квалифицированный доктор аллерголог или иммуннолог.

Лечение антигистаминными средствами

Эти средства нацелены на подавление выработки гистамина, благодаря чему уменьшается тяжесть течения патологического процесса. Все это способствует блокированию рецепторов и делает организм неуязвимым против аллергенов. Вещество не выбрасывается в кровь. Эти средства стоит принимать еще до контакта с раздражителем и появления астмы. Пациентам с наличием аллергии на цветенье, следует начать принимать медикаменты за неделю до начала цветенья.

Примеры препаратов против аллергического воздействия:

трексил подходит для терапии детям и взрослым, не имеет противопоказаний и побочных реакций, не принимается до шести лет; телфаст является эффективнейшим средством против аллергии, направленным на блокировку рецепторов. Иногда может давать головную боль в качестве побочного действия. Назначается в возрасте с 12 лет.

Практически все фармакологические средства имеют побочные реакции. Это сонливость и депрессивность. Нужно быть осторожным людям, которые водят машину и работают с другими механизмами.

Ингаляторы

Наиболее распространенным считается лечение БА с помощью специальных ингаляторов. Медикаменты контролируют недуг, особые антитела, которые содержатся в них, способны уменьшить восприимчивость бронхов и предотвратить обострение. Рассмотрим разные виды ингаляторов:

метилксантины применяются в период рецидива БА, так как они способны оказывать мгновенное воздействие; с помощью симпатомиметиков стимулируются рецепторы; расслабление органов дыхания удается достичь с помощью применения блокаторов М-холинорецепторов; гормональные препараты оказывают сильнейший противовоспалительный эффект, который удается достичь методом усиления адреналина и устранения отечности органов дыхания.

Ингаляторы очень удобны и практичны благодаря быстрому терапевтическому воздействию.

Лечение заболевания у беременных

Беременным женщинам терапия астмы проводится по особой схеме. Она подразумевает анализ и регулярный контроль женщины, подготовку и подбор лучшей методики родового ведения. Нередко доктора выбирают кесарево вместо естественного родового процесса. Сильная нагрузка может поспособствовать очередному приступу удушья.

Но все это требует индивидуального подхода.

Методы лечения при беременности могут быть следующими:

устранение раздражающего фактора. Эффективное лечение подразумевает обязательное устранение триггеров заболевания, которые провоцируют аллергические реакции. Необходимо проводить санацию жилья, пользоваться гипоаллергенным средствами, исключить аллергенные продукты из меню, установить специальные очистительные устройства в доме и тому подобное; чтобы терапия патологии была успешной, необходимо собрать полный анамнез историй болезни пациентки, наличие аллергий.

В связи с тем, что основная масса медикаментозных средств, так или иначе, оказывает влияние на будущего ребенка, главной целью лечения служит применение действующих препаратов, которые абсолютно безвредны для здоровья плода. Недопустимо проводить самостоятельное лечение, как с помощью медикаментов, так и народными средствами. В интересном положении женщины должны находиться под тщательным контролем врача, и любое вещество может вызвать аллергию.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss