Главная Новости

Анализы на креатинин

Опубликовано: 02.09.2018

видео Анализы на креатинин

креатинин (creatinine)

Для чего необходим анализ на креатинин

Лабораторное определение колебаний уровня креатинина позволяет выявить причины многих патологических несоответствий в организме. Диагностика следующих состояний основана на определении повышения концентрации показателя в крови:


Креатинин образование, значение, причины повышения и снижения в крови

повышенный объем мускульной ткани в организме у атлетов и людей, имеющих регулярную активную физическую нагрузку; побочный эффект при употреблении некоторых лекарственных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных и противомикробных средств; развитие почечной дисфункции в острой форме проявления таких признаков, как потеря сил, отсутствие потребности в еде, тошнота, анурия, что может быть проявлением шокового состояния, любой формы отравления, отложения каменистых структур в почках, чрезмерной кровопотери; диагностирование синдрома продолжительного сдавления мягких участков тканей, когда креатинин начинает в повышенном количестве выделяться в кровяное русло; функциональные нарушения щитовидной железы связаны с повышением уровня креатинина при ее гиперпроизводительности, что обусловлено патологическим распадом мускульной основы под избыточным гормональным воздействием, способствуя интенсивной потере в весе.

Диагностические возможности показателя

Выполнение анализов на креатинин возможно и в моче, его нормативное значение указывает на функциональную стабильность в работе почек, уровень которого зависит от половой принадлежности организма в ммолях:


Мочевина и Креатинин в Биохимический Анализ Крови у Собак и Кошек

у женщин – 16; у мужчин – 18.

При нарушенной функциональности органа наблюдается снижение концентрации креатинина, имея и второстепенные причины такие, как анемия или патология мускульно – связочного аппарата. Лабораторное исследование включает выполнение пробы Реберга или определение клиренса показателя, что является диагностическим критерием функционального состояния почек за определенный интервал времени.

Креатинин полностью утилизируется из крови через мочевыделительную систему, поэтому если узнать его количество, учитывая временной интервал сбора мочи, то можно объективно охарактеризовать функциональные особенности почечной ткани пациента. Завышение нормируемого уровня указывает на снижение работоспособности органа вполовину от его возможностей.

Расшифровка данных

Консультация специалиста профильного центра «Первый Доктор» позволяет не только правильно охарактеризовать полученные лабораторные данные, но и установить норму креатинина индивидуально для пациента, так как она имеет зависимость от возрастной категории и половой принадлежности человека.

Кроме того, особое значение имеет техника сбора мочи для исследования на пробу Реберга и подготовительные мероприятия перед сдачей образца крови, обо всех этих моментах и тонкостях врач клиники проинструктирует пациента, что позволит получить достоверные данные о текущем состоянии и выявить причину имеющегося сбоя при его лабораторном определении.

.

rss