Главная Новости

Антибиотики при ларингите для взрослых и детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Антибиотики при ларингите для взрослых и детей

Как лечить ларингит. У взрослых и детей. Проверено!

Наряду с химическими и физическими факторами причиной ларингита могут быть микроорганизмы или вирусы, нередко заболевание является вторичным и развивается на фоне таких опасных инфекционных болезней, как дифтерия, туберкулез и сифилис. В связи с тем, что заболевание чаще всего имеет инфекционную природу, антибиотики при ларингите являются одним из главных методов лечения у взрослых и детей. С успехом применяются физиопроцедуры, ингаляции и другие вспомогательные методы лечения.


Ларингит лечение у детей и взрослых. Эффективное лечение ларингита с гарантированным результатом

В каком случае назначаются антибиотики

Необходимые препараты должен назначить врач, самостоятельно этого делать не рекомендуется. Врач должен определить природу происхождения заболевания, потому что в случае вирусного ларингита лечение антибиотиками не окажет нужного воздействия, если только не было присоединения бактериальной инфекции. При аллергической форме заболевания прием антибиотиков может усугубить проявления отечности.


Как Лечить ЛАРИНГИТ в Домашних Условиях? | ✅5 Способов Вылечить Воспаление ГОРТАНИ

Чаще всего антибиотики при ларингите назначаются в случае слабой эффективности препаратов местного значения, или когда заболевание приобретает тяжелое течение. Особенно опасен ларингит у детей: воспаление гортани может вызвать сильный отек, препятствующий нормальному дыханию малыша. Поэтому врачи предпочитают не рисковать и незамедлительно начинают лечение антибиотиками, не дожидаясь возможных осложнений.

Какие лекарства назначаются при ларингите

Конечно, лучше всего сделать бакпосев слизистой гортани, чтобы определить возбудителя болезни и установить его чувствительность к определенному виду антибиотика, но поскольку результатов потребуется ждать несколько дней, то чаще всего назначаются антибиотики при ларингите широкого спектра для взрослых и детей, а именно:

Пенициллинового ряда (Аугментин, Амоксициллин, Ампициллин, Амоксиклав). Фторхинолонового ряда (Левофлаксацин, Моксифлоксацин). Группы цефалоспоринов (Цефтриаксон, Цефиксим, Цефотаксим, Зинацеф, Аксетин цефуроксим). Группы макролидов (Кларитромицин, Азитромицин, Сумамед, Хемомицин).

Как правило, лечение начинается с простейших антибиотиков пенициллинового ряда, если нет противопоказаний (аллергии) у пациента. Курс обычно занимает 5-10 дней, детям дозировка определяется в соответствии с принадлежностью к возрастной группе и весовой категории.

Если после назначения препарата прошло более трех суток, и лечение не возымело своего действия, вся симптоматика сохраняется, то врач должен заменить антибиотик или дообследовать больного, чтобы пересмотреть схему лечения . При хронической форме ларингита лечение оптимально назначить по результатам бакпосева, чтобы определить чувствительность микробов к антибиотикам.

После терапии антибиотиками необходимо пропить препараты для восстановления нормальной микрофлоры кишечника (Бифиформ, Лактовит) во избежание развития дисбактериоза. У женщин может развиться дисбаланс интимной микрофлоры, поэтому врачами нередко назначаются противогрибковые препараты (Дифлюзол, Флуконазол). Все эти лекарства не имеют непосредственного отношения к лечению ларингита, но позволят избежать возможных осложнений после проведенной антибиотикотерапии, особенно у взрослых.

Местные антибиотики

В практике лечения ларингитов средней тяжести хорошо себя зарекомендовал местный антибиотик Биопарокс, который выпускается в форме аэрозоля. Им можно орошать горло до 16 ингаляций в сутки. Он обладает сильным обезболивающим и противомикробным действием, хорошо проникает в труднодоступные места, может применяться у взрослых и детей.

Препарат хорошо справляется с грибами, стрептококками, стафилококками и другими микроорганизмами, провоцирующими ларингит. При этом он не оказывает негативного воздействия на микрофлору кишечника, как это происходит с антибиотиками широкого спектра. Эффект от лечения наблюдается уже через несколько дней: горло не беспокоит, кашель и насморк тоже проходит. Может назначаться как самостоятельный антибиотик, так и в комбинации с другими противомикробными средствами. Лечение длится 7 дней.

Биопарокс и ему подобные препараты часто используются как антибиотики при ларингите у детей, но не раньше чем в 2,5 года, во избежание возникновения ларингоспазма у малышей.

Другие препараты для лечения ларингита

Дополнительно врач может назначить местные антисептики для полоскания горла (Гексорал), препараты для угнетения кашля и снижения секреции бронхов (Бронхолитин Мукалтин, Амбробене, Бромгексин), обезболивающие антисептики — таблетки для рассасывания (Имудон, Лизобакт, Геделикс, Фарингосепт), все эти препараты можно принимать вместе с антибиотиками при ларингите.

От болей в горле хорошо помогают Стрепсилс, Стрептоцид, Септефрил и другие лекарства. Эффективно смазывание горла раствором люголя, масляные ингаляции, которые снимают воспалительный процесс и убирают отек слизистой оболочки.

Для снижения температуры у взрослых применяют Парацетамол, Анальгин и другие жаропонижающие средства, у детей – Панадол, Ибупрофен, Нурофен в сиропе или свечах.

Для уменьшения отека слизистой и устранения спазма у взрослых и детей применяют сосудосуживающие капли — Оксиметазолин, Виброцил, Нафазолин, Ксилометазолин.

При стенозе гортани в комплексе терапии ларингита у взрослых может быть назначено лечение кортикостероидами — Гидрокортизон, иногда показано парентеральное введение гормона Преднизолона.

Общие рекомендации

Больному ларингитом нужно обеспечить постельный режим, исключить острые блюда, курение и алкоголь. Рекомендуются теплые ванночки для ног и растирания в области грудной клетки, теплое питье, полоскания, противокашлевые средства.

Хорошо помогает чай с медом, лимоном или малиной, подогретое молоко с медом. Это позволить снять воспаление в горле и снизить температуру. Помогают полоскания горла теплой водой с добавлением соли, соды, йода или эвкалипта. При соблюдении всех рекомендаций лечение острого ларингита у взрослых и детей займет не более 7-10 дней.

Телепередача «Школа доктора Комаровского» об антибиотиках

rss