Главная Новости

Бессимптомная пневмония: без кашля и температуры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Бессимптомная пневмония: без кашля и температуры

Виды и симптомы пневмонии

Бессимптомная или скрытая пневмония протекает без каких-либо выраженных клинических проявлений. Из-за скудной симптоматики пациенты крайне редко обращаются к специалистам и, соответственно, не получают должного лечения своевременно.



Воспалительный очаг в большинстве случаев локализуется в пределах одной доли или даже сегменте. Группой риска для данного заболевания являются пожилые люди и маленькие дети. Пневмония без температуры и кашля говорит о сниженном иммунном ответе и подобрать грамотное лечение для устранения этого заболевания не так и просто.


Обычный кашель или ПНЕВМОНИЯ? Симптомы тревоги

Причины

Воспаление легких без температуры нередко возникает как следствие неправильно подобранного лечения простудных заболеваний. К ним относятся ОРВИ, бронхит или трахеит.

Также пневмония у взрослого без кашля и температуры возникает при наличии одного из следующих факторов:

сниженный иммунный ответ на «атаку» патогенных микроорганизмов; наличие резистентности микроорганизмов к выбранной антибиотикотерапии; длительное переутомление, развитие синдрома хронической усталости; развитие дыхательной недостаточности, особенно в результате манифестации хронических заболеваний; пристрастие к алкоголю и табакокурению.

В отдельную группу можно отнести трудоголиков. При насыщенном рабочем графике психологический контроль за проявлениями пневмонии может превышать разумные пределы.

Длительный неконтролируемый прием противокашлевых средств, особенно центрального действия, может провоцировать скрытое воспаление легких. Подавление кашлевого рефлекса в значительной степени затрудняет выведение микроорганизмов из всех отделов респираторного тракта.

Патогенез бессимптомной терапии не имеет каких-то важных особенностей. Микроорганизмы разрушают стенки альвеол, продуцируют секрет и способствуют накоплению мокроты. Однако, из-за подавленного кашлевого рефлекса ее выведение нарушено. Альвеолы, а затем бронхи быстро заполняются жидкостью, что значительно ускоряет развитие дыхательной недостаточности.

Клиническая картина

Симптомы скрытой пневмонии чаще всего проявляются в виде интоксикационного синдрома. Пациенты жалуются на слабость, быструю утомляемость, появляются признаки дыхательной недостаточности. У взрослых такие проявления в большинстве случаев ассоциируются с повышенной нагрузкой на работе или простым желанием уйти в отпуск. Крайне редко пациенты с подобными симптомами обращаются за медицинской помощью.

Нельзя говорить про полное отсутствие клинической картины. Пневмония без симптомов — это нонсенс! Чаще всего под этим термином подразумевается отсутствие кашля и температуры. В периоде разгара заболевания пациенты жалуются на сонливость, беспокойный сон, снижение продуктивности, ухудшение аппетита. Некоторые отмечают появление дискомфорта или слабых болезненных ощущений в районе грудной клетке на стороне поражения.

Внешний вид больного также настораживает: кожные покровы бледные, иногда с синюшным оттенком, а на щеках появляется болезненный румянец. Цианоз носогубного треугольника говорит о нарастающей дыхательной недостаточности. Любые физические нагрузки, даже привычные, во время болезни даются с трудом. При подъеме по лестнице или во время похода в магазин появляется одышка, чувство нехватки воздуха, учащается дыхание и сердцебиение. В период разрешение и выделения мокроты может появляться кашель и влажные хрипы.

Воспаление легких без выраженной симптоматики встречается у всех лиц с иммунодефицитными состояниями. Ведь организм просто не имеет достаточно ресурсов для борьбы с патогенными микроорганизмами.

Течение заболевания у детей

Шумное дыхание и слабость

Бессимптомное воспаление легких у детей, особенно у грудничков, очень сложно заподозрить. Есть ряд признаков, которые должны насторожить родителей:

Нарушение аппетита или полный отказ от еды. Шумное дыхание, затрудненный вдох. Беспокойный сон, капризность, плаксивость. Ребенок вялый, слабый, быстро устает от привычных игр. Кожные покровы бледнеют, кончики пальцев приобретают синюшный оттенок.

На вопрос «а бывает ли пневмония без температуры и кашля у малышей», к сожалению, есть только утвердительный ответ! Такая скудная симптоматика объясняется слабым иммунитетом и недостаточной зрелостью всех органов и систем. При возникновении подобных признаков многие родители записываются на прием к педиатру, при этом не проявляя, впрочем, сильного беспокойства.

Диагностические методы

Скрытая форма пневмонии у взрослых требует особой настороженности лечащего врача. Стертая клиническая картина не позволяет сразу поставить верный диагноз и назначить адекватную терапию.

При внешнем осмотре следует обратить на болезненный вид пациента. Бледность кожных покровов, болезненный румянец, дыхательные движения «с усилием» говорят о патологии респираторного тракта. При вдохе можно заметить отставание половины грудной клетки на стороне поражения, а также участие вспомогательной мускулатуры и втянутые межреберные промежутки. У детей внимание привлекает их вялость и заторможенность. Постоянное желание спать, отказ от любимых игр должно насторожить и родителей, и педиатра.

Воспаление легких на рентгене

Конечно, основным диагностическим методом остается рентгенологическое исследование. С его помощью можно четко визуализировать патологический очаг, его размеры и локализацию. Рентгенограмма позволяет провести дифференциальную диагностику с заболеваниями респираторного тракта, протекающими с похожими симптомами.

Для определения патогенетической терапии проводят бактериологическое исследование мокроты и плазмы крови. В соответствии с выделенным возбудителем назначают антибиотики (против бактерий), противовирусные или противогельминтные препараты.

Лечение

Назначение вида патогенетической терапии базируется на данных бакисследования. Преимущество отдается препаратам антибактериальной группы, так как бессимптомная пневмония в 70% случаев вызвана бактериями. Препаратами выбора являются цефалоспорины третьего и четвертого поколения, макролиды, аминогликозиды. Для лечения легочного воспаления, которое было вызвано вирусами, применяют противовирусные средства.

Так как смазанная клиническая картина во многом объясняется сниженным иммунитетом, то в обязательном порядке необходимо назначение иммунокоррегирующих препаратов. Это могут быть поливитаминные средства, настойка эхинацеи, Иммунал и другие. Если снижение реактивности организма вызвано глюкокортикоидами, то эти препараты следует отменить или приостановить их прием на время выздоровления.

Не стоит забывать и про симптоматические методы терапии, а именно муколитические средства. Они способствуют разжижению мокроты и облегчают ее выведение.

Методы профилактики

Для предотвращения появления скрытой формы пневмонии необходимо активно заниматься укреплением иммунной системы. К мерам профилактики относятся:

соблюдение режима сна и отдыха; регулярные и полноценные занятия спортом; сбалансированное питание; регулярное прохождение медицинских осмотров.

Излишний трудоголизм и работа на износ приводят к хроническому переутомлению и износу нервной системы. Синдром хронической усталости приводит к возникновению неврозов, нарушению сна и, как следствие, резкое снижение иммунного ответа.

Так может ли пневмония протекать без повышения температуры и изнуряющего кашля? Конечно, может. Такое состояние приводит не только к ослаблению организма, но и «активации» других хронических заболеваний.

Автор публикации: Вера Павлова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss