Главная Новости

Болячка на губе: виды, причины, фото и методы лечения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Болячка на губе: виды, причины, фото и методы лечения

Как быстро вылечить Герпес на губах - № 1. Простуда на губе

Болячки на губах всегда вызывают неприятные ощущения. Ранки могут появиться с внешней или внутренней стороны губы, а также в уголках рта.



Лечение необходимо проводить безотлагательно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Но всем известно, что лучшее лечение – это профилактика.

Причины появления болячки на губах

Наиболее частыми заболеваниями, связанными с высыпаниями на губах, являются:


5 причин стоматита и 8 простых домашних методов борьбы с ним

Заеды; Герпес; Стоматит.

Заеды

Заеды – это эрозия, которая появляется в уголках рта (уголке губ) в виде маленьких пузырьков. Симптомы, когда на губе появилась болячка, просты. Она сопровождается неприятным зудом, который и вызывает основной дискомфорт.


Заеды в уголках рта: причины и лечение в домашних условиях. Чем быстро вылечить заеды?

Пузырьки в результате механического воздействия на них разрываются и образуют ранки, которые кровоточат. На ранках образуется корочка. Во время разговора, приема пищи она лопается. Это вызывает трещинки на губах, что усугубляет болезнь.

От чего появились болячки, их диагностика

В медицине заеды именуются как ангулярный хейлит. Заболевание вызывают микроорганизмы, которые постоянно находятся в области рта. Если человек здоров, то заеды не беспокоят. В случае иммунного дисбаланса, они начинают атаковать.

Главные причины появления заед:

Сезонные заболевания; Гиповитаминоз; Сахарный диабет; Железодефицитная анемия; Не соблюдение правил личной гигиены; Грибковая кандидамикозная инфекция.

Заболевание диагностируется на основе лабораторных исследований. Только по внешним признакам ангулярный хейлит установить тяжело.

Изначально необходимо исключить наличие кандидоза, узнать уровень гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ и сахара в крови. Ангулярный хейлит возможен при таких заболеваниях, как сифилис, ВИЧ-инфекция.

При воспалительном процессе или активизации вирусов в организме нужно лечить не только заеды, но и основную болезнь. Только комплексный подход может локализовать болячку. В противном случае рецидив возможен в ближайшем времени.

Лечение заед

Ангулярный хейлит лечится с помощью мази. Если природа болячки вирусная, то поможет герпевир или ацикловир. При грибковом поражении – клотримазол, стоматидин. С бактериальным заболеванием неплохо справится тетрациклин, тримистин.

Витаминные препараты тоже будут кстати. Рекомендуется принимать аскорутин, витрум, витамин Е.

Народные средства станут хорошим подспорьем в лечении. Эхинацея, лук, продукты пчеловодства, травяные настои общеукрепляющего характера помогут восстановить организм. Но прием препаратов и лекарств должен одобрить специалист.

Небольшие советы

Во время лечения болячек — заед нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

Нельзя облизывать губы. Нужно отказаться от курения. Использовать только специальную косметику. Соблюдать диету (исключить острое и кислое, обогатить рацион продуктами, которые содержат рибофлавин). Обрабатывать болячку фукорцином  (2-3 р. в день) или маслом чайного дерева.

Герпес

Герпес – это вирусная инфекция, которой поражено 90 % населения планеты.

Однажды заразившись им, человек остается его носителем навсегда. Герпес не вылечивается. Он либо латентен, либо обостряется.

Во время его активизации на губах появляются высыпки, которые сопровождаются зудом.

Также у человека может наблюдаться колебание температуры тела, снижение работоспособности.

Причины и периодичность течения заболевания

Причины герпеса:

Перегревание или переохлаждение организма; Стресс; Иммунный дисбаланс; Перенесенные сезонные заболевания.

Заражение герпесом происходит воздушно-капельным путем, через поцелуи, использование общих столовых предметов (нестерильные ложки и вилки). Получить вирус может даже ребенок, находясь в утробе матери.

Герпес о себе может давать знать 1-2 раза в год. Это считается нормой. Длительное отсутствие симптомов свидетельствует о гомеостазе организма. Более 6 рецидивов в год говорит о дисбалансе иммунной системы.

При такой частоте появления болячек на губах необходимо обязательно пройти полное обследование, чтобы выявить причину систематического появления герпеса.

Чем лечить?

Герпес – заболевание, которое можно лечить медикаментозно, а можно воспользоваться народными методами. Если болячка выскакивает очень редко на небольшом участке губы, то можно воспользоваться бабушкиными советами.

При первых появлениях зуда необходимо смазать участок губы ушной серой. Процедуру проводят один-два раза – и симптомы пропадают. Можно применить масло чайного дерева, сок каланхоэ.

Эффективным средством считается чеснок. Сделав свежий срез, необходимо просто натереть им губу в том месте, где ощущается зуд. Через некоторое время неприятные симптомы должны пропасть.

Если справиться с заболеванием невозможно и герпес начинает появляться на губе, то необходимо обратиться к врачу. Также рекомендуется наблюдаться у специалиста, если болячка беспокоит очень часто.

Как правило, для успешного лечения назначается ацикловир, валтрекс, теброфен, фармцикловир. Доза и продолжительность применения лекарства назначаются врачом.

При тяжелом течении заболевания возможно применение комплексного лечения с использованием этиотропных противогерпетических препаратов, индукторов интерферона, иммуномодуляторов клеточного иммунитета.

Простые советы

Простые рекомендации, чтобы избежать герпеса:

Придерживайтесь правильного питания; Ведите здоровый образ жизни; Если уже появилась болячка, то ни в коем случае не сдирайте с неё корочку.

Стоматит

Стоматит у многих ассоциируется с болезнью полости рта. Это правильно. Но иногда болячка появляется на внутренней стороне губы. Она выглядит как небольшая язва или афта белого, серого или красного оттенка.

Таких белых болячек может быть несколько. Они вызывают неприятные ощущения в виде болевых симптомов во время чистки зубов, приема пищи.

Почему появляется стоматит на губе

Причины появления стоматита:

Несоблюдение правил гигиены; Механические повреждения слизистой рта; Сбой в работе эндокринной системы; Наличие болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом; Стресс; Неправильное питание, которое приводит к недостатку в организме витаминов группы В; Аллергия на продукты питания.

Лечение стоматита

Перед началом лечения болячки обязательно нужно посетить врача для подтверждения диагноза, определения причины болезни. Вместе с доктором можно обсудить возможность лечения не только препаратами, но народными средствами.

Главная задача всего лечения – убрать афты и правильно их обработать с помощью фурацилина. Процедура проделывается 2 раза в день. В качестве дезинфицирующего средства дополнительно можно использовать отвары календулы, зверобоя, ромашки.

Для этой цели берут необходимые травы и заливают кипятком в пропорции 1:1. Настой через сутки процеживают и добавляют борный спирт.

Если берется 1 стакан трав и 1 стакан кипятка, то борного спирта нужно 1 ч.л. Ватный тампон смачивается в растворе, и язвочки протираются им.

Частые вопросы

Вопрос: Очень часто беспокоит герпес. Слышала, что есть противогерпетическая вакцина. Насколько она эффективна?

Ответ: В Вашингтонском Университете проводились научные исследования по использованию противогерпетической вакцины. Её эффективность не доведена. В западных странах вакцина не применяется.

Вопрос: У меня болячка — герпес на губе. Произошел сильный отек губы. Так может быть?

Ответ: Да, при герпесе может произойти отек губы. Он сойдет самостоятельно после того, как пройдет герпес.

Вы тщательно следите за ротовой полостью? Воспаление слюнной железы: методы лечения. Узнайте, что это и как избежать.

О том, что такое кюретаж пародонтальных карманов, читайте тут. Стоимость процедуры и отзывы о ней.

Информация об установке лингвальных брекетов находится здесь. Характеристика плюсов и минусов.

Вопрос: Мокнущая язвочка на губе не проходит длительное время – около года. Использовал разные мази, ничего не помогает. Пропадает на некоторое время в одном месте и опять появляется в другом через короткое время.

Ответ: Обратитесь немедленно к врачу. Только анализы помогут определить истинную причину заболевания. Вполне возможно, что причина довольно серьезная. Не откладывайте визит к врачу.

rss