Держпродспоживслужба подтвердила вспышку африканской чумы на Киевщине

В селе Подгорцы Обуховского района Киевской области обнаружили вспышку африканской чумы.

Эту информацию Укринформа подтвердил заместитель начальника отдела безопасности среды жизнедеятельности Главного управления Держпродспоживслужбы в Киевской области Евгений Ткач.

"22 декабря по результатам исследования санитарной диагностики и экспертизы в образцах двух трупов свиней обнаружен вирус АЧС - африканской чумы. Домашние животные выращивались на дворе местной жительницы села Подгорцы Обуховского района Киевской области. Сейчас на месте происшествия находятся специалисты соответствующих служб. Готовится уничтожения домашних животных в соответствии с инструкцией ", - подчеркнул Ткач.

В селе Подгорцы обнаружили вспышку африканской чумы / Фото: Шамкин Даниил В селе Подгорцы обнаружили вспышку африканской чумы / Фото: Шамкин Даниил. Укринформ

Как сообщал Укринформ, по информации журналиста и общественного активиста Леси Москаленко, тревожная информация о африканской чумы свиней в селе Подгорцы появилась вчера. Депутаты сельсовета в Ходосовке (соседнее село) получили предупреждение на сессии сельского совета.

"Их предупредили, что свинину есть нельзя. Жителей сел никто не предупредил, никакой официальной информации нет. Откуда именно больные свиньи? С фермы у Полигона или это свиньи, которых держали люди? Куда шло мясо? Как началась эпидемия и что все молчат? В Подгорцах много людей в форме, как, ветеринарная служба. Жители Подгорцы сообщают, что трупы свиней, погибших от вируса, сейчас повезли сжигать около мусорной полигона, на земле Подгорцы. Это совсем близко от человеческих домов. Люди встревожены ", - пишет Москаленко.

Читайте также: Польша приняла спецзакон о стену от чумы свиней

АЧС входит в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных, поскольку ее занесения сопровождается высокой смертностью среди пораженного поголовья и значительными экономическими убытками, обусловленными отсутствием вакцины и необходимостью уничтожать все, даже потенциально, инфицированный стадо (или поголовья в населенных пунктах в зоне защиты).

В то время вирус АЧС не передается человеку и является безопасным для его здоровья.

Откуда именно больные свиньи?
С фермы у Полигона или это свиньи, которых держали люди?
Куда шло мясо?
Как началась эпидемия и что все молчат?