Главная Новости

Диета при поллинозе у детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Диета при поллинозе у детей

Особое меню для детей с пищевой аллергией в детских садах Рыбницы

Обостряется этот недуг весной и летом, когда появляется пыльца растений — на нее-то и реагирует организм малыша. Именно тогда надо исключать из его рациона некоторые продукты.


Диета при аллергии - правильная диета при аллергии у взрослых и детей

Перефразируя знаменитую пословицу, можно с полной ответственностью утверждать, что яблочко от орешника недалеко падает.

Ведь у них есть общие антигены, вызывающие у ребенка так называемую перекрестную аллергию.


Гипоаллергенная диета

Понять ее суть можно на примере из детской жизни. Если ребенку чем-то не нравится воспитательница в детском саду, то и во всех других людях его будут раздражать слова и жесты, которые хоть чем-то напоминают о неприятном ему человеке. Этот же принцип лежит и в основе перекрестной аллергии.

Неожиданная реакция

Бывает, что организм крохи с младенчества не переносит яблоки.

Подросший ребенок уже знает, что яблоки ему есть нельзя, и отказывается от них. Даже когда в гостях ему предлагают салат, он спрашивает, не потерли ли в него яблочко? И этому его научила мама. Но вот однажды она угощает его фундуком, а сын выдает на них такую же негативную реакцию, какая обычно была у него на яблоки — с сыпью и кожным зудом. Родители в панике: аллергия у ребенка прогрессирует!

Но аллерголог их успокоил бы.

Просто в орехах присутствуют компоненты, сходные по строению с теми, что имеются в яблоках, а также в айве, груше, персиках, сливах, березовом соке.

И эти самые компоненты содержатся во всех частях растений, хотя больше всего их в пыльце.

Вот почему детей с поллинозом нужно не только оберегать от контакта с самой пыльцой, но и «сажать» на гипоаллергенную диету.

Сезонная тема

Перекрестная аллергия не обязательно проявляется на все потенциально опасные продукты сразу.

Ведь они содержат не весь аллерген целиком, а лишь его фрагменты.

Поэтому на яблоки малыш реагирует сильно, на фундук уже слабее, а грушу с айвой вообще может есть сколько душе угодно. Но только не весной! Потому что весной зацветают береза с орешником, а их пыльца мало того что содержит все те же аллергенные компоненты, что и яблоки, так этой пыльцы в воздухе очень и очень много. Иммунная система крохи активно сенсибилизируется к ней и начинает усиленно вырабатывать антитела.

Их накапливается столько, что малейший намек на присутствие аллергена в продукте заставляет детский организм выдавать мощную негативную реакцию.

При аллергии на яблоки позаботьтесь о соблюдении диеты в апреле-мае, когда цветут береза, ольха и орешник.

Если у малыша аллергия на киви и бананы, особая осторожность требуется в июле — начале августа, когда цветут луга со злаковыми травами. В этот опасный период юный аллергик может выдать реакцию на крупы и муку.

Не давайте ему инжир, дыню, папайю, маракуйю, авокадо и кондитерские изделия, в которые добавлены каштаны или смолотая из них мука. А покупая ему резиновые сапожки, пляжные шлепанцы или игрушки, проверьте, не содержится ли в них латекс: его аллергены входят в ту же группу.

Аллергия на сельдерей, петрушку, шпинат, семечки подсолнуха потребует исключить из детского питания не только их, но и сырую свеклу и морковь (в вареных аллергены разрушаются), халву, мед, напиток из цикория, полынный и ромашковый чай, рис, овсянку, пшенку и картофель. Сделать это необходимо в период, когда особенно активны сложноцветные (ромашки, подсолнухи, георгины, астры с хризантемами) — то есть в августе-сентябре. А родителям юных аллергиков, проживающих на юге России, проявлять настороженность нужно уже с июня-июля, когда расцветает амброзия.

Многие дети негативно реагируют на клубнику. В этом случае опасность представляют также земляника, малина, смородина, жимолость и ежевика.

Аллергия на сладкий перец может распространяться и на помидоры, баклажаны, картофель.

При непереносимости зеленого горошка будьте готовы к проблемам с другими бобовыми, включая фасоль, сою и чечевицу, а также с арахисом и манго.

В случае аллергии на сливы в запретный список автоматически попадает не только чернослив, но и миндаль, абрикосы, нектарины, персики, вишня, черешня и яблоки.

Вы заметили, что организм вашего подросшего малыша негативно реагирует на квас, сыр с плесенью и антибиотики пенициллинового ряда? Не вздумайте брать его с собой в лес за грибами: споры, которые они выбрасывают, могут вызвать у него тяжелейшую реакцию по типу анафилактического шока!

Проблема на тарелке

Если ребенок плохо переносит коровье молоко, вам следует соблюдать осторожность, предлагая ему не только молочные продукты, но и блюда, приготовленные из телятины и говядины, потому что на эту пищу его организм тоже может негативно отреагировать.

Известно также, что организмы многих малышей плохо переносят красную и черную икру и рыбу причем большинство из них сенсибилизированы к определенному ее виду. Все другие разновидности карапузу можно употреблять без опаски, а ту, на которую детский организм отрицательно реагирует, исключите в любом виде, включая сваренную на ней уху.

Кроха негативно отреагировал на рыбу из «взрослой» консервной банки, например на тунца, скумбрию или сайру? Не волнуйтесь, это ложная аллергия!

Дело в том, что в консервах содержится много гистамина, вызывающего симптомы, сходные с аллергическими, но сама рыба тут ни при чем. Запекайте ее, отваривайте, тушите для ребенка, но только свежую, а не консервированную.

Подсказка в интернете

Американские ученые создали электронную базу перекрестных аллергенов, позволяющую составлять индивидуальную диету для детей с пищевой непереносимостью.

Авторы этого уникального проекта продемонстрировали возможности разработанной ими системы на примере ребенка с аллергией на креветки. Проанализировав структуру креветочных белков, компьютер обнаружил близкие по строению вещества не только в устрицах и мидиях, но и… в тараканах и клещах домашней пыли!

Это открытие означает, что такому ребенку противопоказаны не только изысканные морские деликатесы, которые малыши, прямо скажем, едят не так уж часто, но и контакты с домашней пылью, содержащей продукты жизнедеятельности этих насекомых.

Пользоваться подсказкой, разработанной биохимиками, — совсем несложно. Допустим, у вашего ребенка аллергия на арахис.

Введя это слово в окно поиска, вы получаете перечень потенциально опасных для него продуктов, содержащих родственные арахису аллергены.

Это факт

Детям с аллергией на кошачью шерсть категорически запрещена свинина, так как в ней содержатся те же аллергенные фрагменты, что и в кошачьей слюне. Но если отсутствие свинины дети переносят спокойно, то разлука с любимой кошкой вызывает стресс, который может усугубить аллергию. Не спешите отдавать питомца!

Аллергенность можно снизить, если животное кастрировать (чем выше уровень половых гормонов, тем кошка аллергеннее), купать его не реже, чем раз в неделю, а также если приучить кроху мыть руки каждый раз после игры с кошкой.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss