Главная Новости

Хронический тонзиллит: симптомы и лечение у взрослых и детей, горла, обострение, чем полоскать, промывание, как закалить, болезнь

Опубликовано: 02.09.2018

Продолжительные воспалительные процессы, проходящие в области небных и глоточных миндалин, которые сопровождаются снижением их защитных функций – это хронический тонзиллит. Гланды (миндалевидные железы) вместо выполнения своей природной функции — барьера для патогенной микрофлоры – сами становятся очагом инфекции, местом хронического воспаления, которое приводит к интоксикации организма и проявлению аллергических реакций.

Определение заболевания

В зависимости от особенностей протекания болезни различают такие виды хронического тонзиллита:

Лакунарный ; Лакунарно-паренхиматозный; Флегмонозный; Склеротический.

При лакунарной форме тонзиллита воспаление не распространяется дальше лакун миндалин. Другие виды заболевания характеризуются переходом воспалительных процессов на лимфаденоидную ткань гланд. Склеротический тонзиллит приводит к серьезному разрастанию соединительных тканей в гландах и окружающих тканях.

Если очаговая инфекция не проявляет себя в виде частых ангин, если организм не реагирует на присутствие большого количества патогенной микрофлоры сильными болезненными ощущениями, серьезным повышением температуры, это означает, что основная защитная функция миндалин не нарушена. Такая форма хронического тонзиллита называется компенсированной его стадией.

Если хронический воспалительный процесс приводит к частым ангинам, воспалительным процессам в ушах, носовых пазухах, проявляется в виде осложнений других органов (почек или сердца) – в этом случае говорят о декомпенсированной стадии тонзиллита.

Причины возникновения

Миндалины, вырабатывая гамма-глобулин, лимфоциты, интерферон, защищают носоглотку от патогенной микрофлоры. Концентрация микроорганизмов, находящихся на слизистой, не приводит к возникновению заболевания, так как гланды способны уничтожить и вывести инфекцию.

Но в случае ослабления защитных функций, гланды сами становятся хроническим очагом инфекции. Довольно редко (примерно в трех процентах случаев) это происходит не на фоне вылеченной острой формы инфекционной болезни. В большинстве случаев тонзиллит является следствием перенесенной ангины, дифтерии, скарлатины или других заболеваний, при которых воспаляется слизистая оболочка носоглотки. Инфекциями , вызывающими хроническое воспаление небных миндалин чаще всего являются стрептококки и стафилококки. Также при обследовании могут быть обнаружены пневмококки, вирусные инфекции, грибковая микрофлора.

Но не каждая перенесенная ангина может стать причиной возникновения хронического заболевания. Существуют факторы, способствующие переходу острой формы болезни в тонзиллит. Прежде всего, это уже имеющиеся проблемы в носоглотке или полости рта:

Также к причинам, приводящим к появлению очага хронической инфекции, можно отнести нарушения функции вегетативной нервной системы.

Развитию болезни могут способствовать сложные климатические условия или особенности быта. К примеру, фактором, приводящим к тонзиллиту, может послужить чрезмерно запыленная или загазованная атмосфера. Болезнь развивается при сильном переохлаждении. Образ жизни, способствующий снижению иммунитета, или неправильное питание также повышают риск развития хронического тонзиллита.

Симптомы

Простая форма хронического тонзиллита выглядит как привычная «простуда»: миндалины увеличиваются в размерах, слизистая краснеет, ощущается боль или першение в горле .

Токсико-аллергическая форма болезни приводит к тому, что больной чувствует слабость, утомляемость, общее недомогание, повышается температура. Могут появляться боли в сердце и суставах. Врач может определить стойкий шейный лимфаденит. При медицинском осмотре хронический тонзиллит проявляется в виде рыхлых, крупных миндалин, красного и отечного неба. Врач может обратить внимание на белые творожистые массы на гландах, неприятный запах изо рта (даже при отсутствии кариеса).

Длительное инфицирование организма в этом случае может привести к осложнениям, таким как:

Нарушения работы сердца, вплоть до приобретенного порока сердца. Нарушения в суставах. Болезни мочеполовой сферы. Болезни печени и почек.

Пациент может указывать на частые обострения болезней носоглотки, возникновение гнойных «пробок» на миндалинах.

Лечение

Лечение хронического заболевания – это комплекс мер, последовательно разбитых на этапы. В него должны быть включены действия, направленные на нормализацию работы иммунной системы организма:

Возможные физические нагрузки; Определенная диета; Установление правильного режима (включая и режим питания).

Если причиной тонзиллита являются внешние причины (бытовое окружение, профессия, климат, место проживания), то требуется анализ возможностей изменить условия жизни и деятельности, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования болезни и возникновения осложнений.

Одновременно, а иногда и перед лечением тонзиллита, требуется посещение врача-стоматолога.

При назначении комплекса лечебных мероприятий врач учитывает все особенности состояния пациента. Лечение может быть медикаментозным. Но иногда требуется и хирургическое вмешательство. Но это решение принимается только в крайнем случае, так как миндалины – это барьер на пути инфекций, проникающих в организм, а также один из органов кроветворения. Поэтому их удаление показано только в случае невозможности вылечить хронический очаг инфекции другими способами.

Один из распространенных методов лечения тонзиллита — лазерная тонзиллотомия .

Медикаментозным способом

Медикаментозное лечение – это промывание гланд, воздействие на очаг инфекции антисептическими растворами и антибактериальная терапия. При выборе лекарственных препаратов врач должен назначить обследование, которое позволит определить вид патогенных микробов, вызывающих болезнь. Это позволит назначить лекарства, к которым данные микроорганизмы наиболее чувствительны. В зависимости от состояния пациента, могут быть назначены как короткие курсы лечения, так и длительный прием антибиотиков . Назначение средства «вслепую» очень опасно. Это может привести к ухудшению состояния больного. Местное антисептическое воздействие оказывают растворы для полоскания горла.

Если боль очень сильна, в список лекарств могут быть добавлены анальгетики. При незначительных неприятных ощущениях их применение нецелесообразно.

Отечность миндалин и слизистой оболочки глотки может сниматься антигистаминными препаратами. Такие средства также подбираются индивидуально с учетом особенностей состояния больного. В комплекс мер по лечению тонзиллита обязательно входит назначение иммуностимулирующих средств.

Диета больного тонзиллитом предполагает исключение травмирующей пищи. Не рекомендована:

Чрезмерно горячая или холодная еда. Твердые продукты. Кислая, копченая или соленая пища. Наличие в блюдах усилителей вкуса, резких приправ или добавок. Алкоголь.

Лечение хронических заболеваний проводятся периодически повторяющимися курсами. В случае тонзиллита такие курсы наиболее эффективны весной и осенью. Если рецидивы воспалительных процессов очень часты, то количество курсов может быть увеличено.

Лечение народными средствами

Средства народной медицины рекомендованы только в том случае, если воспалительный процесс в горле незначителен и нет опасности возникновения серьезных осложнений. Также подобная терапия помогает продлить период ремиссии после окончания медикаментозного лечения. В качестве противовоспалительных средств рекомендуются отвары, настои и другие препараты: ромашки, эвкалипта, исландского мха, имбиря , череды, шалфея. Для уменьшения неприятных ощущений в горле может быть использовано облепиховое или абрикосовое масло. В случае использования растительных препаратов, особенно масел, необходимо точно убедиться в отсутствии у больного аллергических реакций.

Перед применением любых народных средств обязательно посоветуйтесь с врачом.

Профилактика

Профилактические меры, предупреждающие развитие хронического воспалительного процесса в миндалинах, должны быть комплексными, как и его лечение. Прежде всего, необходимо избавиться от всех возможных источники инфекции в носоглотке и полости рта. Регулярно посещать стоматолога. Своевременно решать проблемы, приводящие к нарушению носового дыхания.

Если развитию тонзиллита могут способствовать внешние условия, то нужно позаботиться об устранении источников запыленности и загазованности воздуха в помещениях (жилых домах, производственных площадях, офисах). В случае предрасположенности к тонзиллиту, соблюдение гигиенических норм обязательно.

Повышение иммунитета – еще одна необходимая составляющая комплекса профилактических мероприятий. Закаливающие процедуры, рациональное питание и образ жизни, разумные нагрузки и уменьшение количества стрессовых ситуаций должны стать нормой.

Симптомы и лечение этмоидита у взрослых

Про особенности лечения хронического тонзиллита у детей и взрослых читайте в этой статье .

Как лечить трахеит //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/traxeit/sposoby-bystrogo-i-effektivnogo-lecheniya.html

Видео

Выводы

Хронический тонзиллит может протекать в довольно мягкой, практически безболезненной форме, не дающей сильного повышения температуры, тяжелых ощущений, и не слишком нарушать трудоспособность. Несмотря на это его нельзя игнорировать, а лечение откладывать. Хронический воспалительный процесс опасен чрезвычайно серьезными осложнениями и привести к удалению миндалин . Многие органы и системы могут пострадать. И восстанавливать здоровье впоследствии будет очень сложно.

rss