Главная Новости

Как не надо лечить простуду

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как не надо лечить простуду

Как Вылечить Насморк Быстро (3 способа - за 5 минут) [BrainShow]

То, что простудные заболевания гораздо чаще мучают людей с осени до весны, чем летом, связано лишь с тем, что в холодное время года все мы чаще сидим в теплых закрытых помещениях и "обмениваемся" вирусами, а сухой и кондиционированный воздух снижает сопротивляемость дыхательных путей проникновению возбудителей инфекции. Так что дело не только в холоде - в Африке те же самые ОРВИ встречаются почти так же часто, как и в умеренном климате. Многие считают простуду пустяком - мол, пройдет сама собой. Коварство простуды в том и состоит, что она может вызвать осложнения. Например, воспаление придаточных пазух носа (а оно может перейти в страшную болезнь - воспаление мозга), среднего уха, бронхит, пневнию. Вот почему лечить простуду необходимо - вовремя начатое лечение не только сокращает время болезни, но и эффективно предотвращает возможные осложнения.



И все же, чтобы правильно лечиться, нужно хотя бы знать, от чего. При "простудных" симптомах чаще всего ставится диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание) или ОРВИ (острое респираторно-вирусное заболевание). Переохлаждение и простуда в этом случае - не более чем причина, снизившая сопротивлякемость организма к возбудителям болезни. Борьба организма с вирусами дает возможность "безнаказанно плодиться" болезнетворным микробам, которые у всякого человека живут на слизистой дыхательных путей, но, если организм не ослаблен, никакого вреда не приносят.


ПОЧЕМУ ПРОСТУДУ НЕ НАДО ЛЕЧИТЬ? КОНСУЛЬТАЦИЯ ТЕРАПЕВТА

Причиной респираторных заболеваний являются две группы возбудителей: вирусы и бактерии. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - группа заболеваний, вызываемых вирусами. Как уже было сказано, у каждого человека буквально с рождения микробы заселяют полость рта, носа, трахеи, крупных бронхов. Чаще всего в этих местах встречаются пневмококки, гемофильная палочка, стафилококки и другие бактерии. Бактериальные осложнения ОРВИ возникают при попадании микробов туда, где в норме предполагается «исключительная стерильность» - например, в легкие, в мельчайшие бронхи, альвеолы. Или же если нарушается естественный механизм очищения слизистых оболочек, перестают «работать» реснички, выстилающие слизистую оболочку носа и горла.


Простуду нужно лечить!

При попадании возбудителей инфекций на слизистую оболочку носа развивается ринит, при воспалении глотки - фарингит, гортани - ларингит, трахеи - трахеит. Если в воспалительный процесс вовлекаются бронхи - бронхит, альвеолы - пневмония (воспаление легких). Нередко ОРВИ осложняется воспалением уха (отитом). При воспалении носоглотки, зева и гортани говорят о поражении верхних дыхательных путей; при поражении трахеи, бронхов, бронхиол и легких - о заболевании нижних дыхательных путей.

О том, как надо лечить простуду, сказано и написано уже немало. Эта тема обросла таким количеством "медицинских мифов", что совсем не вредно будет поговорить о том, как простуду лечить не надо.

Безвредным способом лечения простуды считается питье чая из трав с малиной. Увы, он безвреден далеко не для всех. Дело в том, что в большинстве случаев настои трав имеют мочегонное действие, а отвар из малины может быть опасен для сердечников. Поэтому людям, имеющим заболевания сердца и слабые почки, этими средствами лечить простуду нежелательно: победив простуду, можно спровоцировать обострение других заболеваний.

Другая крайность - "глушить" простуду беспорядочным приемом лекарств, нанося тем самым своему организму огромный, порой невосполнимый вред. Особенно опасно при банальной респираторной инфекции принимать мощные антибактериальные препараты. Специалисты отмечают, что это - все равно, что стрелять из пушки по воробьям: ведь вместе с патогенными микробами антибиотик убивает и наши собственные "полезные" микробы, те, что противостоят болезнетворной заразе и не дают нам заболеть окончательно. А едва расчищенное антибиотиком место тут же заселяется новой, вредной флорой. Кроме того, чаще всего причина респираторной инфекции - вирус, а на них никакие антибиотики не действуют. То есть в этом случае человек понапрасну травит сам себя.

Антибиотики при простуде иногда бывают необходимы, но назначать их должен врач, учитывая всю картину заболевания. Действительно, иногда на фоне вирусной инфекции "поднимают голову" вредоносные бактерии и вызывают сопутствующие заболевания. Но для их лечения необходимо не только правильно подобрать антибиотик, эффективный для лечения именно этой инфекции, но и тщательно соблюдать правила приема лекарства, чтобы не "вырастить" в себе антибиотикоустойчивых микробов.

Насморк - многие из нас, борясь с "заложенным" носом, стараются высмаркиваться как можно сильнее. Однако стоит задуматься, так ли уж необходима подобная процедура. Как показали недавние исследования, каждый раз, когда простуженный пациент с силой сморкается, слизь попадает в придаточные пазухи носа. А вместе с ней туда проникает и огромное количество разных вирусов и бактерий, что приводит к резкому повышению вероятности перерастания обычного насморка в грозный гайморит.

Исходя из результатов этого исследования, врачи дают два важных совета. Во-первых, не прикладывать особых усилий при сморкании. А во-вторых, активно пользуясь противоотечными и противовоспалительными лекарствами, не сморкаться, а лишь вытирать нос платочком.

Широко рекламируемые "комплексные препараты от простуды" типа "Эффект", "Контак" и им подобные содержат фенилпропаноламин. Это вещество может вызвать повышение кровяного давления, то есть препараты, содержащие это вещество, противопоказаны гипертоникам и людям с больным сердцем, так как вполне смогут спровоцировать инсульт.

"И то нельзя, и это нельзя..." А что же делать? Больной, занимайтесь самолечением!

Чтобы предупредить простудные заболевания, попробуйте принять простые профилактические меры. Они достаточно эффективны, если ваш иммунитет не слишком ослаблен.

1. Хорошо провести два-три курса лечения растительными адаптогенами - женьшенем или элеутерококком. Принимать эти препараты нужно утром и днем (по 10 капель взрослым, 2-5 элеутерококка детям, в зависимости от возраста).

2. Тем, кто часто болеет отитами, ангинами, бронхитами, следует обратить внимание на препараты, защищающие от стрептококков, гемофильной палочки, клебсиеллы: рибомунил и бронхомунал. Подбор схемы лечения лучше доверить врачу.

3. Если в семье кто-то заболел, поставьте в разных местах квартиры блюдечки с мелко нарезанным или давленным чесноком. И еще один простой, но эффективный рецепт: положите мелко нарезанный чеснок предварительно ошпаренный заварочный чайник без воды и подышите 5-10 минут парами через "носик". Научные исследования подтвердили то, что было известно нашим бабушкам испокон веков: куриный суп отлично помогает при простудах. Куриный бульон, приготовленный по бабушкиным рецептам, содержит некоторые ингредиенты, которые могут повлиять на иммунную систему и противовоспалительные вещества, успокаивающие боль в горле и улучшающие самочувствие. Также куриный суп оказывает успокаивающее действие на кашель, вызванный астмой или эмфиземой легких. В суп кладутся: куриное мясо, лук, сладкий картофель, пастернак, репу, стебельки сельдерея и петрушку, причем лучше не солить.

Если по дороге на работу у вас промокли ноги, чтобы не разболеться к вечеру, полезно будет попарить... руки! Это вполне может заменить ножную ванну. Все, что нужно для процедуры, - кран с горячей водой и около 15 минут свободного времени. Подставьте руки по локоть под струю. Начальная температура воды - приятно теплая (38-39 градусов), а затем, делайте ее погорячее (до 42-43 градусов). Обязательно вытрите руки и постарайтесь одеться потеплее (лучше всего подойдет шерстяной свитер с длинными рукавами).

Простейшие методы борьбы с напастью

Лечение острых респираторных заболеваний и гриппа - не сложное, но требует неукоснительного соблюдения нескольких следующих правил:

-- Постельный режим, отдых в кровати, может значительно ускорить ваше выздоровление. Кроме того, "героическое" появление на работе в простуженном состоянии не только принесет мало пользы вам, но и отправит на больничный нескольких ваших сотрудников. Поэтому болеть лучше дома; опять же эффективность работы больного человека стремится к нулю.

-- Питье большого количества жидкости

-- Полоскание горла теплой водой с солью

-- Полезно вечером прогреться в ванной, поставив в том же помещении аромакурительницу с экстрактом эвкалипта, выпить в ванной же чаю с лимоном, отправиться под теплое одеяло и с чувством выспаться. Состояние "покой нам только снится" само по себе - угроза иммунитету. Согласно древней мудрости, -"Наше тело - как осел: недокормишь - помрет, перекормишь - взбесится". Так что, конечно, лучше обойтись без крайностей.

Удачи Вам и доброго здоровья!

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »
rss