Главная Новости

КГБУЗ "Городская клиническая больница № 11, г. Барнаул" — Диспансеризация взрослого населения

Опубликовано: 03.09.2018

В соответствии с приказом №36АН от 03.02.2015 г. «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» , а так же на основании Федерального закона от 21.12.2011 №323 — ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в 2013 году в Российской Федерации стартует обновленный порядок диспансеризации взрослого населения, который разрабатывался с учетом не только отечественного, но и международного опыта.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, реализующих право граждан на охрану и укрепление здоровья (Конституция РФ, ст.41). Диспансеризация проводится бесплатно.

Диспансеризация проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти населения Российской Федерации к которым относятся: болезни системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания); злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких.

Факторами риска развития этих заболеваний являются артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови, курение, малое употребление овощей и фруктов, ожирение, низкая физическая активность, избыточное потребление соли.

Ранее выявление факторов риска и во время начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний и снизить смертность и инвалидность населения.

rss