Главная Новости

Комар: фото, описание и значение в жизни человека

Опубликовано: 01.09.2018

видео Комар: фото, описание и значение в жизни человека

ЭТО МАЙНКРАФТ 2.0! ОН НАКОНЕЦ-ТО ВЫШЕЛ!!

Комары - это семейство летающих кровососущих насекомых. За эту особенность получили они и другое название - Кровососущие комары , хотя обычно оно сокращается. Помимо того, что являются эти насекомые паразитами, они также разносят многие опасные заболевания, что не добавляет им привлекательности.



Автор фото - John Tann, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Краткое описание комара

Размера тела этих насекомых довольно маленькие - от 0,5 до 1,5 см. Однако, их брюшко имеет способность раздуваться, благодаря чему выпить крови они могут относительно много. Помогает им в этом длинный хоботок, способный без труда проколоть не только кожу, но и одежду.


Система пищеварения человека. Удивительно!

Отличить комаров от других насекомых можно по многим признакам. К примеру, по удлинённым конечностям, на фоне которых их тело выглядит крошечным. Или по низкочастотному писку, который издают насекомые при движении крыльев. Дело в том, что само насекомое маленькое, а его крылышки - слишком длинные и тонкие. В результате и возникает такой писк при полёте.


Интересные факты - Богомол. Богомол - невероятный хищник

Образ жизни комаров

В основном, комары проявляют активность в тёплое время года - с мая по октябрь. Причём наибольшие их скопления возникают возле водоёмов, поскольку появляются на свет комары из мотылей - их личинок, обитающих на дне водоёмов со стоячей водой. Помимо этого, любят кровососущие паразиты леса - там их скапливается тоже очень много. Ну а вообще, встречаться они могут практически везде. Разве что на земных полюсах их будет отыскать сложновато.

Что интересно, питаться многие виды комаров могут растительным соком и нектаром. Но вот кровь для них является более питательной, поэтому питаться паразиты предпочитают ей. Особенно важно это для самок - так они могут воспроизводить больше потомства.

Роль комаров в природе

Единственная польза, которую приносят комары в этом мире - участие в пищевой цепочке. Они являются кормом для очень многих животных, что весьма важно. Незавидная участь. И хоть какое-то утешение за их многочисленные укусы и надоедливый писк по ночам.

Если говорить о взаимоотношениях человека и комара, то можно однозначно утверждать, что насекомые приносят огромный вред. Укусы их, мало того, что вызывают сильный зуд, могут ещё и заражать различными инфекционными заболеваниями. Самым известным из них является малярия, но это далеко не единственная угроза здоровью людей. Поэтому лучше избежать укусов паразитов, и существует немало способов защиты от комаров .

rss