Главная Новости

Комбинации продуктов, полезные для организма

Опубликовано: 03.09.2018

видео Комбинации продуктов, полезные для организма

Жить здорово! Полезные сочетания продуктов. (26.04.2016)

Определенные продукты в правильном сочетании могут сделать для нашего организма гораздо больше, чем просто побаловать наши вкусовые рецепторы. Оптимальные пищевые комбинации повышают питательную ценность многих продуктов и усиливают их лечебные свойства.



Помидоры и оливковое масло

В помидорах содержится большое количество соединения ликопин , которое по данным многочисленных исследований помогает предотвратить болезни сердца, некоторые виды рака (например, рак простаты ), а также замедляет старение организма. Поскольку ликопин является жирорастворимым веществом, его биодоступность резко повышается в сочетании со здоровыми жирами, например с оливковым маслом или авокадо.


10 Самых полезных продуктов питания для здоровья

Исследование, опубликованное в издании Free Radical Biology and Medicine, показывает, что у людей, в рацион которых входили томаты в комбинации с оливковым маслом, имели более высокий уровень ликопина в крови. «Для того, чтобы повысить пищевую ценность томатов, их необходимо готовить с использованием здоровых жиров», - говорит Элейн Маги, диетолог, автор книги «Пищевое взаимодействие».


Самые полезные продукты для организма человека.

Девяносто восемь процентов флавоноидов, которые являются мощными антиоксидантами , а также большое количество двух видов каротиноидов, один из которых ликопин, отвечающий за окраску плодов, находятся в кожице томата. По словам Элейн Маги, усвоение этих ключевых питательных веществ происходит гораздо эффективнее при употреблении приготовленных помидоров с разумным количеством здоровых жиров, например, с оливковым маслом.

Помидор и авокадо, нарезанные и  политые оливковым маслом – это всегда вкусная и питательная закуска или гарнир.

Куркума и черный перец

Куркума сама по себе является уникальной специей благодаря своей способности бороться с такими заболеваниями, как рак, диабет и болезнь Альцгеймера . Однако сочетание с черным перцем значительно повышает усвояемость организмом ее активного вещества куркумина. Как показали исследования, такое сочетание может увеличить поглощение куркумина практически в тысячу раз.

Добавьте черный перец в любое блюдо, содержащее куркуму, чтобы увеличить противовоспалительные и противораковые свойства пищи .

Зеленый чай и лимон

Зеленый чай с высоким содержанием катехинов снижает риск сердечных заболеваний , рака и инсульта . Согласно результатам исследования, недавно опубликованного в журнале Food Science, добавление витамина С или сока цитрусовых к зеленому чаю может существенно увеличить усвоение катехинов в организме.

В следующий раз, заваривая зеленый чай, не поскупитесь на лимон, чтобы повысить пользу напитка для здоровья.

Яйца и сыр

Витамин D и кальций, полезные и по-отдельности, вместе могут поработать на благо здоровья костей. Исследования показали, что витамин D увеличивает доступность кальция для организма, что чрезвычайно важно для здоровья сердца и костей .

Для вкусного и питательного завтрака на скорую руку приготовьте овощной омлет (витамин D содержится в желтке) и добавьте к нему богатый кальцием сыр.

Чеснок и рыба

По данным Американского журнала клинического питания, сочетание рыбьего жира с чесноком приводит к эффективному снижению в крови уровня общего холестерина, в том числе плохого. И чеснок и рыба проявляют высокую активность по отношению к различным липидам, но комбинация их дает еще лучшие результаты.

Приготовьте блюдо из морепродуктов с чесночной приправой или маринадом вы получите здоровую и питательную еду.

Овсянка и черника

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, недостаток железа в организме является наиболее распространенным типом дефицита питательных веществ и ведущей причиной анемии у жителей США.

Тело легко поглощает гемовое железо, содержащееся в продуктах животного происхождения, например, в мясе, птице, рыбе. Негемовое же железо (содержится в растительных продуктах) усваивается организмом гораздо труднее. К счастью, витамин С делает негемовое железо легкодоступным, что дает возможность больше его получать из растительной пищи.

Чтобы повысить уровень легкоусваиваемого железа добавьте в овсяную кашу немного черники или полейте шпинат лимонным соком.

Яблоки и шоколад

Темный шоколад содержит флавоноиды, которые в паре с кверцетином из яблок, обладающим противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, не только доставляет огромное удовольствие, но также улучшает кровообращение и снижает риск заболеваний сосудов и сердца .

Опустите пару ломтиков яблока в чашу растопленного темного шоколада – вы получите огромное удовольствие от чрезвычайно вкусной и полезной еды.

rss