Главная Новости

Кровь любой группы возможно получать из стволовых клеток

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кровь любой группы возможно получать из стволовых клеток

Игорь Полуйчик - ПОСЛАНИЕ ПУТИНА – УЛЬТИМАТУМ ЛУНЕ

Вероятно, проблема нехватки донорской крови скоро уйдет в прошлое. Учеными Университета Иешива (Нью-Йорк) был разработан метод получения крови с любыми заданными параметрами из стволовых клеток.



В данный момент кровь, необходимую для переливания, получают лишь с помощью ее забора у доноров. Поэтому, часто такой крови, и прежде всего крови редких групп, не хватает.

Американские специалисты разработали метод, который позволяет получать красные кровяные тельца из эмбриональных стволовых клеток и из клеток пуповинной крови. По мнению авторов работы, данный метод подходит для получения крови любой группы.


ЦИФРОВОЙ МОЗГ [Новости науки и технологий]

«Открытая возможность выращивания красных кровяных телец в промышленных масштабах произведет революцию в области переливания крови», - сообщил автор работы Эрик Боухасира.

Забор крови у доноров является довольно дорогостоящим методом, неспособным в полной мере удовлетворять нужды тех, кому необходимо постоянное переливание крови. Решить эту проблему можно с помощью получения крови с необходимыми характеристиками из стволовых клеток, поясняют исследователи.

rss