Главная Новости

Масляные ингаляции в ароматерапии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Масляные ингаляции в ароматерапии

Мифы ароматерапии: так ли безобидны эфирные масла?

При различных заболеваниях все поступают по-разному: кто-то пытается вылечиться современными, дорогими лекарственными препаратами, кто-то прибегает к дедовским способам, рассчитывая сэкономить деньги и ожидая быстрого результата. Но не все знают, что можно решить проблему с помощью масляной ингаляции с эфирными маслами.



Ингаляция – это процесс введения лекарственных препаратов через рот или нос, который заключается во вдыхании или выдыхании дыма, пара, газа. При этом используется ингалятор. Это эффективный способ, помогающий бороться с заболеваниями верхних дыхательных путей, а именно: воспаления небных миндалин, бронхов, насморка.


Три самых необходимых эфирных масла!

В зависимости от используемых лекарственных препаратов, ингаляции различают на:

- масляные;

- сухие.

Ингаляции с ароматическими маслами оказывают хорошее воздействие на нервную систему, избавляют от стрессов, если у вас проблемы с бессонницей – ароматические масла всегда в помощь. Можно воспользоваться как горячей, так и холодной ингаляцией. К холодным масляным ингаляциям относят аромалампы, аромакамни, аромамедальоны, которые наносят на поверхность кожи или одежду. Можно также использовать ароматические духи .

Горячая ингаляция: берем миску, наливаем в нее кипяток, накрываем голову и плечи полотенцем, добавляем в посудину немного капель эфирного масла (3-4). На протяжении 5-6 минут нужно медленно и глубоко вдыхать аромат, желательно носом. Глаза желательно должны быть закрыты. Закончив – протрите лицо и ни в коем случае не выходите на свежий воздух в течение часа.

Как вариант используются аромалампы, как способ ингаляции эфирными маслами. Для этого нужно взять керамическую аромалампу и специально предназначенные для нее свечи определенного размера. В отверстие необходимо влить небольшое количество воды, а после добавить несколько капель (3,4) масла. Потом нужно зажечь свечу и разместить ее таким образом, чтобы она равномерно подогревала область под аромалампой. Стоит не забывать доливать воду, так как она быстро испаряется. При масляной ингаляции можно использовать такие масла как: аниса, кедра, перечной мяты, кипариса или тимьяна, чабреца, базилика или тмина и др.

Нужно знать, что горячие ингаляции противопоказаны при бронхиальной астме. В такой ситуации можно смело обратиться к холодной ингаляции. Нужно нанести на поверхность (например, лист бумаги, платок) эфирных масел (2 капли) и вдыхать их. Также в таком случае можно накапать в подушку пару капель масел. Это еще и окажет положительный результат на сон, нормализирует, восстановит его и успокоит.

Если вы находитесь в вечном движении, то этот способ именно для вас. Накапайте несколько капель масла на носовой платок и дышите через него, по необходимости. Отправляясь в поход, вы сможете использовать масла таким способом – нужно капнуть одну каплю на ладонь и хорошо растереть, чтобы руки стали горячими, поднести к носу, обязательно плотно прижимая, начать дышать на протяжении 10-15 минут.

Следует не забывать, что любые масла крайне быстро испаряются, а значит нужно быстро проводить все процедуры и тщательно накрывать полотенцем.

Если у вас кашель – на один литр воды берем 2 капли эфирного масла бергамота , 2 капли эвкалипта и 3 капли лаванды.

Если простуда, тогда – 2 капли лаванды, тимьяна, чайного дерева и 3 капли Перечной мяты.

Если страдаете бронхитом, воспользуйтесь 2 каплями эвкалипта и бергамота, добавив две капли.

Соблюдая пропорции ( на 1 литр воды не больше 5-9), можно смешивать разные масла.

Новые аромастатьи:

Предыдущие аромастатьи:

rss