Главная Новости

Можно ли пить воду во время тренировки?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли пить воду во время тренировки?

Надо или нет пить ВОДУ на тренировке? Ответ Папы Смита

Организм спортсмена на занятиях переживает тяжелые нагрузки, повышается температура тела и увеличивается потоотделение. Можно ли пополнять ее запасы во время тренировки?


Можно ли пить воду на тренировке? Обучающее видео

Ошибочное мнение

Распространено мнение, что если активно выводить воду из организма, можно похудеть. Однако, правда ли это?

Сторонники этого мнения используют для избавления от лишнего веса мочегонные средства, сауну, ограничивают себя в жидкости. Они считают, что пить воду во время занятий нельзя.


Вода во время тренировки - можно ли пить воду во время тренировки

Не стоит повторять за ними, это ошибка, за которую можно поплатиться. Водный баланс - обязательная составляющая человеческого здоровья.

При этом крайне важно вовремя поставлять жидкость в организм, а также соблюдать ежедневную норму потребления воды. Как быть с водой во время тренировки?

Обезвоживание во время занятий привести к серьезным проблемам со здоровьем. Организм спортсмена на занятиях переживает тяжелые нагрузки, повышается температура тела и увеличивается потоотделение.

В результате потери жидкости, объем крови уменьшается, она становится вязкой, артериальное давление падает и у спортсмена может случиться обморок.

Потеря воды может стать причиной образования камней в желчном и мочевом пузырях, впоследствии вызвать варикозную болезнь, тромбоэмболию или инфаркт.

Именно поэтому подобные способы сгонять вес используют либо новички из-за неосведомленности, либо профессиональные спортсмены перед соревнованиями, забывая о вреде для собственного здоровья ради спортивных результатов.

Если вы станете на весы, после тяжелой кардиотренировки, например, на беговой дорожке, вы несомненно станете легче на 1-2 кг. Однако, основную часть из потерянных кило составляет вода. Её баланс после тренировки обязательно нужно восстановить, иначе это может негативно отобразиться на здоровье.

Добиваться похудения нужно именно за счёт сжигания жира.

Килограммы потерянной воды вернутся к вам с первым же стаканом выпитой жидкости. Необходимо создать дефицит энергии - тогда жировая ткань будет эффективно сжигаться и лишний вес уйдет. То же касается мочегонных чаев для похудения - они дают нестойкий эффект и приносят вред организму, заставляя его терять жидкость и электролиты.

Как и когда пополнять водный баланс?

Использовать жидкость нужно комнатной температуры, холодная плохо усваивается

Обычно мы пьем, когда чувствуем жажду. При этом, если вы почувствовали жажду, то организм уже потерял 2% веса вместе с жидкостью. Поэтому пить воду нужно по рекомендуемой схеме с равными интервалами, вне зависимости от того, хотите вы пить или нет.

Недостаток жидкости во время тренировки усложняет восстановление организма и может вызвать обезвоживание.

Первый прием жидкости должен происходить за полтора-два часа до тренировки (400-500 мл). За 10 минут до начала занятий выпейте еще 100 мл воды, в дальнейшем выпивайте по 100 мл жидкости каждые 15 минут тренировки.

Через 15 минут после тренировки выпейте еще 200 мл воды, чтобы организм восстановил потери.

Помните, что в жаркую погоду тело теряет больше жидкости, поэтому вам потребуется больше воды.

При анаэробных  и силовых нагрузках

Во время упражнений боксеры, лыжники и другие спортсмены стараются не пить много воды, а только полоскать ею ротовую полость, чтобы снять жажду. При этом суточный рацион спортсмена обязательно должен включать в себя достаточное количество жидкости.

Во время тренировки с тяжелыми физическими нагрузками спортсмены стараются не пить воду, потому что тяжесть в желудке мешает выполнять упражнения правильно и амплитуда движений корпусом становится недостаточно полной.

Когда атлет употребляет воду во время интенсивной тренировки, объем крови увеличивается, в результате чего наблюдаются скачки артериального давления. Поэтому количество воды, выпитой во время тренировки - решающий фактор для результативности занятий.

Лучше всего пить воду с углеводами или солями

Большую часть воды, используемой во время тренировки, спортсмен-силовик должен получать до и после тренировки. Во время силовых тренировок полезно пить воду, содержащую быстрые углеводы.

Спортивные напитки необходимы, если тренировка занимает много времени - больше 45 минут. Оптимальная концентрация - 6-8% раствор углеводов, температура - 10-15 градусов. Такой напиток поддерживает метаболизм на оптимальном уровне.

Вода, которую спортсмен пьет во время тяжелых нагрузок, должна содержать меньше углеводов, чтобы оптимизировать доставку жидкости. Подсоленная вода усиливает жажду и организм быстрее восполняет запасы организма, возмещая потери веса.

После тренировки необходимо пополнить запасы жидкости, потерянной во время занятий. Для этого спортсмен должен знать свой вес до и после занятия, и каждые потерянные 0,5 кг нужно восполнять водой (в количестве 500-700 мл). Пить её в больших количествах необходимо на протяжении четырех часов после тренировки. Уже через шесть часов после занятий вес восстановится на 50%.

Указанные выше объёмы не стоит воспринимать как аксиому, так как организм каждого человека индивидуален. Употребляйте воду во время тренировок в таком количестве, которое не будет вызывать у вас дискомфорт.

Что влияет на потребность в воде?

Количество влаги, которое нужно организму немного меняется каждый день и зависит от разных факторов. Основными из них можно выделить:

образ жизни; занятия спортом; физические и умственные нагрузки; питание; период беременности и лактации; курение; употребление алкоголя; использование кофе и других напитков; сон и др.

Особенности при сушке мышц

Если после сушки тела  вы избавились от лишнего жира, но идеальной формы не добились, то, скорее всего, в организме есть излишки жидкости. В данном случае вам необходимо вывести лишнюю воду из организма. Для этого необходимо:

Лучший способ вывести излишки жидкости из организма - это пить много воды. Ежедневно употребляйте до трех литров жидкости и организм сам избавится от ее излишков. Если вы будете пить мало, то организм задержит всю воду, поступающую в него, и объемы тела увеличатся. Обезвоживание вредит не только вашей внешности, но и самочувствию - вы будете испытывать нехватку энергии и не сможете интенсивно работать. Ежедневное употребление достаточного количества воды предотвратит эту проблему в дальнейшем. Употребляйте в пищу меньше соли. Несмотря на то, что это - необходимый компонент рациона, помогающий сохранить электролитный баланс организма, чрезмерное употребление соли может привести к задержке жидкости. Суточная потребность в соли составляет 500 мг: этого количества достаточно, чтобы сохранять нормальную функциональность мышечной и нервной ткани, а также поддерживать баланс электролитов. Продукты с высоким содержанием соли - чипсы, соленые орешки, маринованные овощи и морепродукты лучше изъять из рациона, чтобы не навредить здоровью. Если ваш организм чувствителен к ней и минимального количества достаточно, чтобы вызвать задержку воды, то не солите свою пищу. Натуральные продукты, такие как крупы, свежая рыба и мясо, овощи и фрукты содержат достаточно солей, чтобы вы не ощущали ее нехватку. Овощи, содержащие много воды, являются натуральными диуретиками. Огурцы и спаржа помогут вам избавиться от лишней жидкости естественным путем, поэтому включите их в свой рацион. Диуретики, которые продают в аптеках, также избавят вас от лишней жидкости, но они при этом вымывают натрий из организма и нарушают баланс электролитов, поэтому их использовать нежелательно. Повышайте тонус и упругость кровеносных сосудов с помощью аэробных тренировок. Если ваши сосуды недостаточно упругие, то вода, просачиваясь сквозь них, будет накапливаться в тканях, образуя излишки жидкости в организме.

Заключение

Воду можно и нужно пить во время тренировок. Но, количество выпитой жидкости должно отличаться в зависимости от типа и интенсивности тренинга. Употреблять воду нужно небольшими порциями. Легче всего организм справится с жидкостью комнатной температуры. В воду можно добавлять различные добавки, к примеру, соль или энергетические добавки, чтобы она помогала организму быстрее восстанавливаться и добавляла сил.
rss