Главная Новости

Необходимость замены пломбы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Необходимость замены пломбы

Поверка газовых счетчиков. Начисления за газ. Криворіжгаз

Здравствуйте, Сергей!

Здесь вопрос в том, как давно стоит пломба и из какого она материала. Ваш врач почти наверняка прав, посколько современная стоматологи давно предлагает замену старых и не эстетичных (пожелтевших, потемневших) пломб из амальгамы, цемента и старых композитов химического отверждения на современные.



Главная функция пломбы —  это восстановление анатомической формы зуба для его возврата в процесс пережевывания пищи и предотвращения разрушения.

Характерные потемнения на зубах в области старых пломб (появление окрашенной границы с зубом) говорят о наличии микротрещин и развивающемся кариозном процессе. Даже если пломба плотно сидит в зубе, её лучше заменить, не дожидаясь рецидива кариеса.


Замена газового оборудования

При пломбировании зубов важно восстановление их анатомической формы. При несоблюдении анатомии зуба (отсутствии контактного пункта, нависающих над десной краев пломбы, завышении прикуса) приводит и к образованию пародонтальных карманов, воспалению десны, и к нарушениям в работе височно-нижнечелюстных суставов, их дисфункции со всеми нежелательными последствиями.


Менять или поверять газовый счетчик.

Нельзя забывать и о том, что депульпированный (мертвый) зуб также может поражаться кариесом, как и живой. Коронковая часть таких зубов после удаления старых пломб чаще восстанавливается культевыми вкладками и ортопедическими коронками, так как отсутствует значительная часть твердых тканей зуба.

Пациенты часто сетуют на то, что при замене старых пломб снимается большое количество твердых тканей, что снижает функциональную нагрузку зуба. Поверьте, никто из докторов не будет излишне препарировать зуб. Убираются только патологически измененные ткани, которые во избежание осложнений нельзя покрывать пломбировочным материалом.

rss