Главная Новости

Невралгия языкоглоточного нерва: причины, симптомы, лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Невралгия языкоглоточного нерва: причины, симптомы, лечение

Невралгия тройничного нерва: симптомы, причины, диагностика и лечение

Языкоглоточная невралгия (Neuralgia glossopharyngeus — лат.) — это поражение или раздражение языкоглоточного нерва (рисунок ниже), сопровождающееся различными симптомами, в том числе и болевыми. Такое заболевание, как невралгия языкоглоточного нерва , или глоссофарингеальная невралгия – встречается нечасто. Самой «популярной» локализацией поражения нервов черепа является невралгия тройничного нерва , а из невритов – неврит лицевого нерва (советуем прочитать статью «Бывает ли невралгия лицевого нерва» ).



Общая информация

Языкоглоточная невралгия (глоссофарингеальная невралгия) характеризуется болевыми приступами в горле, в его задней части, с иррадиацией в ухо, которая всегда бывает ипсилатеральной (то есть существующей на той же стороне), что и пораженный нерв.


Невралгия тройничного нерва: симптомы и лечение

Расположение языкоглоточного нерва в в шейно-черепном отделе

Как правило, это заболевание встречается в зрелом возрасте, не встречается у детей, и, в основном, поражает мужское население. Поэтому, если вы не мужчина и вам меньше 40 лет — то, скорей всего, у вас нет невралгии языкоглоточного нерва и читать статью дальше вам не имеет смысла — иначе можно навешать на себя ненужных симптомов и подвергнуться самовнушению («заразиться» так называемой ятрогенной болезнью), что нередко бывает при изучении различных заболеваний.


Невралгия языкоглоточного нерва

В крупных городах это заболевание встречается значительно чаще, чем в сельской местности. Этому можно найти разумное объяснение: уровни диагностики на селе и в специализированных неврологических отделениях клинических больниц, на которых существуют университетские кафедры, различаются весьма сильно.

Поэтому в сельской местности пациенты с подобными заболеваниями чаще всего обращаются к стоматологу, отоларингологу, и, зачастую, безуспешно и длительно лечатся там.

Симптомы поражения при языкоглоточной невралгии

Прежде всего, человека беспокоят импульсы болей довольно кратких, похожих на разряды электрического тока, но очень сильных; Приступы этих болей могут провоцироваться открыванием рта, зевотой, глубоким вдохом, но чаще всего они провоцируются глотанием и жеванием; При попытке коснуться пальцем поверхности миндалин, задней стенки глотки, верхней и боковой поверхности языка боль способна возвращаться, и это может провоцировать приступы; Боль способна отдавать в ушную раковину и структуры внутреннего уха, в мягкое небо на стороне поражения, возможно поражение одной половины шеи, а также угла нижней челюсти;

При глоссофарингеальной невралгии часто возникает извращение вкуса – все немного «горчит», или даже становится очень горьким. Поэтому при длительном течении заболевания зачастую возможны направления пациентов к врачам – гастроэнтерологам, потому, что симптом «горечи во рту» почти никого из врачей не настораживает в плане невралгии, а указывает на заинтересованность гепатобилиарной системы, прежде всего – развития хронического холецистита.

Также одним из характерных симптомов невралгии языкоглоточного нерва является периодическое нарушение секреции слюны, что проявляется сухостью в глотке во время приступа, и повышением слюноотделения после приступа невралгических болей. Также такие жалобы, как боли в ухе, горле и приступы кашля , могут косвенно указывать на симптомы языкоглоточной невралгии.

Как видно из рисунка — языкоглоточный нерв «охватывает» очень важные узлы, этим объясняется трудность в диагностировании данного вида невралгии и такой широкий охват симптомов.

Существует богатая вегетативная иннервация гортани, глотки и полости рта, поэтому при приступах подобной невралгии возникает покраснение кожных покровов в области челюсти, шеи, вообще половины лица. Можно часто услышать жалобы на боли в кадыке .

Часто возникает ощущение «царапанья» в области глотки, ощущение инородного тела, неполного проглатывания. Все это ведет к невротизации пациента, обострению канцерофобии, возможному отказу от пищи, развития дефицита массы тела и истощения. Пациентов периодически мучают приступы кашля, который тоже может косвенно сигнализировать о диагнозе глоссофарингеальной невралгии.

Поскольку иннервация зоны полости рта очень богатая, то при выраженных и частых приступах невралгии возможно ухудшение общего состояния: развитие коллаптоидной реакции, падение артериального давления, головокружение, шум в ушах и развитие обморока.

Причины заболевания

Чаще всего, обострения этой невралгии случаются в холодное время года, при простудах, и имеет четко выраженную «осеннее – весеннюю» направленность.

Влиять на приступы болей могут следующие причины:

Объемные образования в полости черепа, такие, как опухоли костной и нервной ткани (краниофарингиомы, нейрофибромы, невриномы). Как правило, глоссофарингеальная невралгия возникает при попадании структур языкоглоточного нерва в объемное образование с развитием отека и сдавливания. Кроме полости черепа, такие образования могут находиться и вне черепа – в области шило-подъязычной связки, а также в области гортани и глотки. Вирусные инфекции, имеющие сродство к нервной системе. К таким заболеваниям относятся грипп и герпесвирусная инфекция, при которой возникают пузырьковые высыпания на коже, в проекции нервных стволов, а также в наружном слуховом проходе; Герпесная инфекция — это обязательно привычный герпес на губах, это серьезная инфекция, последствием которой может стать языкоглоточная невралгия Подобная невралгия может быть не первичной, а вторичной – то есть быть следствием воспалительных заболеваний центральной нервной системы – менингитов, энцефалитов, как серозных, так и гнойных. Редкой причиной развития глоссофарингеальной невралгии может быть церебральный арахноидит, который в советское время был весьма частым диагнозом, но существование его в настоящее время подвергается сомнению многими ведущими неврологами; Оссификация (обызвествление) структур шило-подъязычной связки. Чаще всего происходит в пожилом и старческом возрасте, у женщин – в постменопаузальном периоде; Увеличение в размерах шиловидного отростка, изменение его конфигурации; Расширения сонных артерий, которые называются аневризмами. Это довольно редкая причина, гораздо чаще возникают внутренние стенозы просвета без расширения наружного диаметра;

К более редким причинам возникновения этой неприятной патологии относятся хронические инфекции ротоглотки (ангины, тонзиллиты), возникновение острых хирургических неотложных состояний (абсцессы), выраженный атеросклероз артериальных сосудов.

Воспаление миндалин (ангина) — является редким случаем воспаления языкоглоточного нерва

Особо нужно упомянуть роль промышленной интоксикации ТЭС – тетраэтилсвинцом в развитии этой невралгии в частности, и поражений нервной системы вообще. Чаще всего поражение тетраэтилсвинцом возникало при работе, на которой возможно вдыхание паров этилированного бензина. В 21 веке в связи с запретом использования этого вида топлива число случаев хронического отравления ТЭС стало уменьшаться.

Как диагностируется глоссофарингеальная невралгия

Основой диагностики, конечно, является тщательный расспрос, и жалобы пациента, характерная клиническая картина. Для подтверждения диагноза используются следующие методы:

Рентгенография черепа (верхней и нижней челюсти). С помощью этого способа можно выявить изменение шиловидного отростка (его размеров и структуры), который играет важную роль в развитии заболевания; МРТ головного мозга с высоким разрешением на предмет обнаружения объемного процесса в головном мозге, а также компьютерная томография; Электронейромиография. Позволяет определить поражение нервного ствола самого языкоглоточного нерва, сравнить его с таким же нервом на противоположной стороне, оценить количественные параметры проведения возбуждения; УЗИ сосудов головы и шеи. Позволяет оценить качество сосудистой стенки сонных артерий, наличие аневризм, атеросклероза, кальцификатов и прочих образований. На фото: так происходит УЗИ гортани

Как видно, диагностика этого вида невралгии, может занимать 1-2 дня, и невозможна без современных методов исследования (нейровизуализация, электрофизиологические методы).

Как лечится невралгия языкоглоточного нерва

Лечение невралгии, прежде всего, должно иметь профилактическое направление:

стоит избегать переохлаждений, соблюдать «вкусовой покой» — не употреблять острую, слишком горячую или раздражающую пищу, избегать заражения гриппом в период эпидемий; нужно стремиться к повышению защитных сил организма, сопротивляемости инфекции. Сюда входит лечение хронических воспалительных заболеваний, кариозных зубов, ангин, прочих источников инфекции; важным является недопущение изменения обмена веществ: развития атеросклероза сосудов, обызвествления органов и тканей. Необходимо регулярно проверять уровень холестерина крови и липидных фракций;

Симптоматическое лечение этого вида невралгии является комбинированным:

противосудорожные препараты (классическим примером является прием карбамазепина в дозе от 200 мгсут); Таблетки карбамазепин — недорогое и действенное противосудорожное средство антидепрессанты, в том числе, трициклические. Они позволяют снизить уровень восприятия боли, повысить порог и дать болевому ощущению другой «эмоциональный смысл». Другими словами, боль становится не такой важной и способность ее воспринимать и терпеть становится более высокой. В последнее время не рекомендуется прием амитриптиллина, несмотря на его низкую стоимость, из – за побочных эффектов, и привыкания;

В том случае, если диагностика подтвердила, что существует механическое препятствие в виде обызвествления, опухоли или процесса в области шиловидного отростка, то возможно оперативное лечение.

Видео. Невралгия языкоглоточного нерва. Почему больно глотать

В передаче «Жить Здорово» очень подробно и понятно рассказывают о невралгии языкоглоточного нерва.

Рекомендуем к прочтению

rss