NRAS - Национальное общество ревматоидного артрита

DAS28 является мерой активности заболевания при ревматоидном артрите (РА). DAS обозначает «показатель активности заболевания», а число 28 относится к 28 суставам, которые исследуются в этой оценке.

Существует широкий спектр показателей активности заболевания в РА, включая:

  • осмотр ваших суставов на предмет отечности и нежности,
  • глобальные оценки боли и общего состояния,
  • маркеры воспаления в крови (например, СОЭ и СРБ)
  • вопросники (например, HAQ, который оценивает функции),
  • Рентген и новые методы визуализации, такие как ультразвук и МРТ.

DAS28 - это составная оценка, полученная из 4 из этих показателей. Эта версия «28» является упрощением исходной оценки DAS, которая требует подсчета 44 соединений. Другие версии DAS28 позволяют использовать CRP вместо ESR или пропустить любой из них. Для расчета DAS28 ваш ревматолог или медсестра-специалист:

  1. подсчитать количество опухших суставов (из 28),
  2. подсчитать количество нежных суставов (из 28),
  3. взять кровь для измерения скорости оседания эритроцитов (СОЭ) или реактивного белка С (СРБ),
  4. попросите вас (пациента) провести «общую оценку состояния здоровья» (отмечена линией 10 см между очень хорошим и очень плохим).

Эти результаты затем вводятся в сложную математическую формулу для получения общей оценки активности заболевания. DAS28 более 5,1 означает активное заболевание, менее 3,2, низкую активность заболевания и менее 2,6 ремиссии.

Актуальность и важность DAS28 в вашем пути лечения.

Вопросник HAQ оценивает функцию

Оценка DAS была первоначально разработана голландскими ревматологами с целью стандартизации и сравнения результатов клинических испытаний новых препаратов для лечения РА. Со временем DAS28 также применяется в повседневной клинической практике. В Великобритании оценка, равная или превышающая 5,1, является одним из обязательных критериев, необходимых для того, чтобы иметь право на лечение, финансируемое NHS, с помощью биологической (включая фактор противоопухолевого некроза) терапии. Таким образом, у вас будет по крайней мере один балл DAS28, если вы были начать с любого биологического лечения, и вы будете продолжать измерять балл DAS28, по крайней мере, каждые 6 месяцев, так как для продолжения лечения требуется постоянное снижение как минимум на 1,2 балла от вашего балла DAS28 до лечения.

Важный относительно новый принцип лечения ревматоидного артрита называется «лечить до цели». Это включает в себя частую оценку активности заболевания РА (например, каждый месяц) с последующим изменением лечения (более высокие дозы или новые лекарства) до тех пор, пока активность заболевания не будет снижена до согласованной цели. Одной из таких целей может быть оценка DAS28 менее 2,6 (с указанием ремиссии) или менее 3,2 (низкая активность заболевания). Другими целями могут быть низкий СРБ или СОЭ.

Как DAS28 используется в клинической практике

Хотя очень важно иметь возможность рассчитать число по измеренной шкале, чтобы указать, насколько активен или хорошо контролируется ваш RA; оценка DAS28 не была принята в повседневной практике (не против TNF) всеми ревматологами в Великобритании. Это отчасти потому, что в интерпретации оценки есть некоторые подводные камни. Например, если у вас никогда не бывает очень высокого результата анализа СОЭ (даже во время вспышки), или если ваш RA особенно влияет на ноги (они не включены в подсчет 28 суставов), оценка может быть обманчиво низкой. В качестве альтернативы, если у вас всегда много нежных суставов, когда все другие маркеры воспаления и активности заболевания РА тихие, оценка может быть обманчиво высокой. Также может быть трудно решить, является ли отдельный сустав опухшим или болезненным, и эта неопределенность может привести к вводящей в заблуждение изменчивости в баллах, когда оценивается одним и тем же человеком в различных случаях, а также когда оценивается несколькими людьми в одном случае. Когда результат DAS28 кажется проблематичным, например, из-за несоответствия между СОЭ и количеством суставов, можно использовать ультразвуковое исследование для исследования суставов, чтобы определить, подавляется ли ревматоидное воспаление, и, следовательно, следует ли менять лечение. требуется.

Это может быть трудно решить, является ли отдельный сустав раздутым и нежным

Тем не менее, поскольку показатель DAS28 является одним из лучших показателей активности заболевания РА, который у нас есть, весьма вероятно, что ваше ревматологическое отделение будет регулярно измерять ваш DAS28 и использовать это в качестве одной из причин, чтобы рекомендовать изменение лечения. Это может относиться либо к увеличению, либо к снижению терапии в свете высокого или низкого балла соответственно. Установлено, что неизменно высокий балл повышает вероятность прогрессирующего повреждения суставов даже у пациентов, у которых, по-видимому, все хорошо. Поэтому, хотя это и не идеальный показатель активности заболевания, может быть полезно спросить: «Какой у меня DAS28?» в следующий раз вы посетите ревматологическое отделение.

Рекомендации предоставляются по запросу

Доктор Патрик Кили, консультант-ревматолог, больница Св. Георгия, Тутинг

Оригинальная статья: 07/07/2007

Отзыв: 19/04/2017

Дата следующей проверки: 18/04/2017

Если эта информация помогла вам, пожалуйста, помогите нам сделать пожертвование , Спасибо.

Поэтому, хотя это и не идеальный показатель активности заболевания, может быть полезно спросить: «Какой у меня DAS28?