Главная Новости

Одышка при межреберной невралгии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Одышка при межреберной невралгии

Елена Малышева. Три теста при боли в груди

Одышка — субъективное ощущение нехватки воздуха. Возникающее из-за неэффективности внешнего дыхания. Частота и глубина вдоха при этом изменяются таким образом, что полноценный газообмен в легких становится невозможным.



Почему возникает одышка при межреберной невралгии?

Читайте также статью — « Невралгия сердца или сердечная невралгия «.

Во время приступа межреберной невралгии характер дыхательных движений изменяется. Боль в межреберье не дает максимально расправить грудную клетку и сделать глубокий вдох. При максимальном выдохе боль также усиливается, поэтому легкие не освобождаются полностью от отработанного воздуха. Чередование поверхностного вдоха и неполного выдоха не может обеспечить адекватный газообмен, поэтому содержание кислорода в крови падает, а углекислого газа – растет. Компенсаторно увеличивается частота дыхания, но поскольку на выдохе часть насыщенного углекислотой воздуха остается в альвеолах, существенного  улучшение показателей газообмена при учащении дыхательных движений не происходит.


3 теста при боли в груди. Как узнать, что болит за грудиной

Остеохондроз грудного отдела

Основная причина межреберной невралгии – остеохондроз грудного отдела позвоночника, если при этом поражен еще и шейный участок, одышка может усугубляться за счет нарушения функции диафрагмы. Возникающая в результате поверхностного и частого дыхания нехватка кислорода проявляется головокружением, слабостью, сонливостью, нарушением концентрации внимания и субъективным ощущением нехватки воздуха. Для межреберной невралгии характерна легкая и умеренная степень гипоксии. Нарастающая одышка, переходящая в удушье, бледность кожи с синюшным оттенком, холодный пот – признаки тяжелой дыхательной недостаточности, которая более характерна для заболевания легких или сердца.


Таблетка. Одышка. Рак желудка. Повышенный рост волос. Эфир от 23.05.2016. HD версия.

Как избавиться от одышки при межреберной невралгии?

Поскольку причина нарушения дыхания – боль, то восстановить нормальное снабжение тканей кислородом можно, избавившись от нее. Для этого в составе комплексной терапии межреберной невралгии назначают нестероидные противовоспалительные средства в таблетках. В более сложных случаях применяют внутримышечные инъекции или проводят нервно-мышечные блокады. Ослабление боли приводит к восстановлению нормального дыхания. Можно также попробовать лечебную гимнастику при межреберной невралгии , в данном случае упражнения помогут не только снять боль, но и восстановить дыхание.

ЛФК весьма полезна при межреберной невралгии, да и для здоровья в целом

Одышка и боль в груди – проявления других заболеваний

Одышка – ведущий симптом при заболеваниях бронхолегочной системы, наряду с кашлем, выделением мокроты и повышением температуры . Боль в грудной клетке при этом встречается не так часто. Симптомы, аналогичные межреберной невралгии: опоясывающая боль в груди и одышка — возникают при сухом фибринозном плеврите. Отличить плеврит от невралгии можно по следующим признакам:

и в том, и в другом случае боль усиливается при кашле и дыхании, движения усугубляют состояние только при невралгии; при плеврите боль усиливается только при наклоне в здоровую сторону, при невралгии – любое движение причиняет страдание; боль при плеврите может локализоваться по ходу межреберного промежутка, обычно она умеренная и незначительно усиливается при пальпации, при невралгии даже легкое прикосновение к межреберью крайне болезненно; плеврит сопровождается повышением температуры тела и изменением лабораторных показателей, что не характерно для невралгии.

Боль в левой половине грудной клетки в сочетании с ощущением нехватки воздуха может быть признаком инфаркта миокарда . При этом симптомы гипоксии становятся ярко выраженными: человек бледнеет, губы и кончики пальцев приобретают синюшный оттенок. В этом случае одышка не связана с болью, она возникает как реакция на кислородное голодание тканей из-за перебоев в работе сердечной мышцы. Ощущение нехватки кислорода и невозможности сделать полноценный вдох сопровождается паникой и выраженным страхом смерти. Пациент с такими симптомами нуждается в неотложной помощи.

Рекомендуем к прочтению

rss