Главная Новости

Почему глаза желтые?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему глаза желтые?

Елена Малышева. Симптомы желтухи

Пожелтение белков глаз – очень распространенный синдром, на который мы часто совершенно не обращаем внимание. А зря. Желтые пятна на глазах – это очень опасный синдром, который свидетельствует о болезни внутренних органов. Если вы заметили, что белки ваших глаз хотя бы немного стали желтыми, быстрее бегите к врачу! Такое не проходит без медицинского вмешательства. Причиной пожелтение белков глаз может явиться такая болезнь как плохая работа печени, вирусный гепатит, а также злокачественные опухоли. Также очень часто пожелтение склер становится результатом проблем с желчным пузырем или с желчевыводящими путями. Давайте рассмотрим, почему желтые белки глаз.



Реакция печени

Очень часто окрашивание белков можно объяснить тем, что в нашем организме, в период болезни, вырабатывается такой фермент, как билирубин. Найти его можно в эритроцитах. Именно он после распада может привести к пожелтению глазных белков. Стоит отметить, что этот фермент вырабатывается именно в печени, поэтому, при появлении желтых пятен, можно сразу догадаться, что болен именно этот орган. Первое, что необходимо сделать – это обратиться к врачу, потому что, в данном случае, самолечение чревато негативными последствиями. Печень – это главный «фильтр» организма, поэтому при нарушении её работы будут страдать абсолютно все органы. Среди причин поражения печени, следствием которых является пожелтение белка, можно отметить гепатиты А, В, С, Д. Каждый гепатит очень опасен, но самой частой причиной пожелтения является гепатит А, называемый в просторечии желтухой.


Желтуха. Узнать всё про желтуху.

Желтуха окрашивает основные ткани организма, в том числе и глазные склеры, специальным пигментом – билирубином. Именно он является продуктом обмена и своеобразным ядом, негативно влияющим на организм. Именно он при распаде производит негативное влияние на всю жизненную систему организма. Однако причинами пожелтения белков могут стать и такие болезни, как описторхоз и эхинококкоз, когда печень поражается паразитическими червями.


КАК СДЕЛАТЬ БЕЛКИ ГЛАЗ БЕЛЫМИ/ МОЙ ОПЫТ

Желтые глаза у новорожденных

Сразу после рождения ребенка, его белки и кожа вокруг глаз имеют желтоватый цвет. Причиной этому является то, что во время развития организма в утробе матери, его кровь перенасыщается эритроцитами. После того, как он появляется на свет, его кровь уже не требует такого количества этих составляющих и они начинают распадаться. Этим и можно объяснить, почему желтые глаза у новорожденного. Обычно такая желтизна глаз у новорожденного продолжается не более 7-10 дней.

Пингвекула и птеригикум

Помимо вышеперечисленных заболеваний печени, пожелтение глаз может свидетельствовать о наличии таких заболеваний, как пинвекула и птеригикум. Первое название представляет собой, так называемый, жировик, который имеет желтый цвет. Он появляется в результате нарушения липидного обмена веществ в организме. Очень часто для его устранения требуется хирургическое вмешательство, потому что медикаментозное лечение не приносит положительного результата. Птеригикум означает разрастание конъюнктивы, которая окрашивается в желтый цвет и перекрывает роговицу. Лечится эта болезнь также при помощи хирургического вмешательства.

Злокачественные образования

Также причиной появления желтого оттенка на роговице является появление и развитие различных злокачественных образований на конъюнктиве. Примером может служить меланома. Понять, есть ли злокачественная опухоль на глазу, достаточно тяжело, поэтому, как только вы заметили пожелтение глаз, сразу спешите к врачу. Самолечение в таком деле неприемлемо.

Круги под глазами

Существует много причин, по которым вокруг глаз появляются круги. Очень часто это наличие инфекции или субконъюктивального кровоизлияния. Таким образом, лечить их необходимо строго в соответствии с выявленным диагнозом. Именно поэтому, при их появлении, сразу обращайтесь к врачу. Такой безобидный симптом, как желтые круги вокруг глаз, могут стать самым настоящим предвестником серьезной болезни.

Эскулапы полагают, что цвет кругов вокруг глаз указывает на заболевание определенного органа. Таким образом, желтые круги являются прямым симптомом застоя желчи в организме и проблем с печенью. Также желтые круги появляются в результате перенасыщения органа шлаками и токсинами. Именно это и является основной причиной такого явления, как желтые круги под глазами. Чтобы избавиться от них, необходимо прочистить свою печень и сосуды при помощи различных медикаментозных препаратов, выписанных лечащим врачом.

rss