ПРОВЕРКА ФАКТА: Смерть в солярии

Женщина, намеревающаяся выглядеть лучше в течение большого дня, слишком много загорает и готовит себя до смерти.



  • Женщина, которая готовит себя в ранней могиле, по-разному описывается как невеста или подружка невесты, молодая девушка, готовящаяся к выпускному вечеру в своей школе, студентка колледжа, готовящаяся к важному общественному событию, или как женщина общего профиля, стремящаяся выглядеть как можно лучше.
  • В некоторых историях смерть происходит на сцене (например, спускаясь по лестнице со своим новым мужем, невеста падает в обморок и истекает в кругу испуганных гостей свадьбы). В других на следующее утро женщина обнаруживается мертвой в своей постели. В самых страшных версиях, отмечая постоянный неприятный запах, женщина обращается к врачу по поводу своего состояния. Он выносит вердикт, что ей осталось жить так много дней. Вылечить ее (не говоря уже о шутках!) Было бы невозможно; это было бы похоже на попытку вернуть хорошо сделанный стейк в исходное состояние «из пакета».
  • Иногда добавляются дополнительные подробности о том, как находят покойника с дымом, льющимся из ее глаз, ушей и рта.
  • Хотя на сегодняшний день наибольшее количество заявлений заканчивается смертью женщины, существуют некоторые версии, в которых жертва выживает, но с большими затратами. (Девушка «жарит» мышцу на руке, требуя ампутации конечности, или постоянно слепнет.)

назад

в середине 1987 года это была самая горячая история. Казалось бы, это произошло из ниоткуда, как это часто делают городские легенды. Та же самая история с бесчисленными вариациями деталей была у всех на устах.

В этой истории ультрафиолетовые лучи путают с микроволнами, используемыми в кулинарии. Загар - естественно, с помощью солнечных ламп или соляриев - не так уж и полезен. Опасности включают рак кожи, ожоги кожи и глаз, а также катаракту. Это опасное тщеславие. Но его опасность не распространяется на приготовление пищи, как это делает микроволновая печь. Ультрафиолетовые лучи просто не имитируют микроволны, и эта легенда полностью игнорируется.

Несмотря на невозможность объяснения, охота на жареную девочку была продолжена. Даже советник-обозреватель Эбигейл Ван Бурен была привлечена к поиску:

Миф о жареной девочке распространился повсюду в первые дни легенды, когда солярии были в моде. Удивительно, но даже в эти более сознательные для здоровья времена, история продолжает делать раунды. Возможно, то, что начиналось как недоверие к новой технологической легенде, сместило акцент

стать выражением трюизма в отношении здоровья: оставаться бледным и оставаться здоровым. Мы больше не боимся технологии, она загорает!

Не говоря уже о том, что была одна смерть в солярии, но это стало странной реакцией на препарат, который принимала жертва, а не потому, что она слишком баловалась количеством и продолжительностью рекомендуемых сеансов загара. 24 мая 1989 года Пэтси Кэмпбелл из Портеджа, штат Индиана, скончалась в Медицинском центре Чикагского университета от ожогов, полученных в течение 25-минутного сеанса загара 11 днями ранее. Ожоги покрыли 70% ее тела.

Кэмпбелл принимал псорален, препарат, используемый для повышения чувствительности кожи к свету в рамках программы по лечению псориаза. Вскоре после посещения салона у нее начался зуд, и через два дня образовались волдыри. Доктор Алан Димик, эксперт по ожогам из Университета Алабамы, сказал, что это был первый поддающийся проверке случай смертельных ожогов в солярии. Обратите внимание, что он сделал это заявление по поводу дела через два года после того, как разгорелась история с подружкой невесты.

В 2007 году случай борьбы австралийской женщины с раком кожи поставил под сомнение необходимость регулирования использования соляриев. 26-летняя Клэр Оливер сказала, что когда ей было 19 лет, она приняла предложение местного салона на двадцать сеансов загара по цене десяти, что привело к смертельным результатам. Следуя совету персонала солярия, она принимала участие в сеансах загара каждый второй день. У молодой женщины была диагностирована меланома, когда ей было 22 года, и болезнь забрала ее жизнь 13 сентября 2007 года.

Доцент Грант Макартур из Онкологического центра Питера МакКаллума говорит о соляриях: «Они доставляют в пять раз большую дозу ультрафиолетового излучения, чем полуденное солнце. Они также явно связаны с повышенным уровнем рака кожи ».

Рассказы, подобные жареной невесте, - это наш способ выразить недоверие к современным технологиям и предостеречь от опасностей, связанных с неправильным использованием продуктов, не говоря уже о том, чтобы подчеркнуть ловушки чрезмерного тщеславия. Как указывалось ранее, возможно, что наша причина распространения легенды изменилась, чтобы отразить климат нашего времени, и теперь история стала больше касаться опасностей принятия солнечных ванн, чем страшных, незнакомых технологий.

Другие легенды «приготовленные до смерти» включают в себя:


  • Приготовленный телефон человек : Работник, стоящий слишком близко к микроволновому излучению, готовится своими лучами.
  • В микроволновке Старушка пытается высушить мокрого пуделя в микроволновке.
  • Хиппи няня Окаменелая няня микроволны ребенка, который она ухаживает, думая, что это жаркое в горшке.

Барбара Браун и Миккельсон

27 сентября 2007 г.







Брунванд, Ян Гарольд. Проклятия! Жарили снова!
Нью-Йорк: WW Norton, 1989. ISBN 0-393-30711-5 (стр. 29-36). Брунванд, Ян Гарольд. «Горячая история: девушка готовит внутренности в солярии».
Сан-Диего Юнион-Трибьюн. 24 сентября 1987 г. (стр. D2). Коуэн, Джейн. «Случай пациента с меланомой требует регуляции солярия».
ABC Премиум Новости. 24 августа 2007 г. де Вос, Гейл. Сказки, слухи и сплетни ,
Энглвуд: Библиотеки без границ, 1996. ISBN 1-56308-190-3 (стр. 105-106). Юарт, Хизер. «Жертва меланомы предупреждает о рисках солярия».
ABC Премиум Новости. 22 августа 2007 года. Ван Бурен, Эбигейл. «Дорогая Эбби.»
22 сентября 1987 г. [синдицированная колонка]. Ассошиэйтед Пресс. «Женщина умирает от ожогов от солярия».
27 мая 1989 года. United Press International. «Женщина умирает от ожога солярия».
27 мая 1989 г.

Брунванд, Ян Гарольд

Огненная, Энн. Полная и полностью правдивая книга городских легенд ,
Philadelphia: Running Press Books, 2001. ISBN 0-7624-107404 (стр. 11-16). Большая книга городских легенд ,
Нью-Йорк: Paradox Press, 1994. ISBN 1-56389-165-4 (стр. 88).

Похожие

В Киеве токсичные грибки оккупировали три многоэтажки и могли повлечь смерть ребенка (видео)
Через патогенные организмы здания могут разрушить, а людей переселить в новые. Зараженные дома разрушат / Кадр из видео ТСН Токсичные грибки не дают жить жителям сразу трех многоэтажек в столице. Годами стены там разъедают патогенные организмы, а уровень опасных