Главная Новости

Растяжение связок голеностопного сустава: симптомы и лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Растяжение связок голеностопного сустава: симптомы и лечение

Вывих и растяжение. Народные и домашние средства - помощь при растяжении связок № 1



Механизм и статистика травмирования

Благодаря прямохождению человек получил не только преимущества, но и некоторые недостатки. Слабость голеностопного сустава, вынужденного держать полный вес человека - один из них.

Именно этот сустав чаще всего подвергается самым различным травмам, особенно тяжелым у тех, кто занимается спортом. По сведениям хирургов, соревноваться с травматизмом связок голеностопа могут только связки запястья и колена.


Травма голеностопа, повреждение связок

Любой специалист по физическим тренировкам может вам рассказать, что большинство растяжений связок стопы случаются из-за бытовых или рабочих травм.

Только шесть из тысячи пациентов, которым необходима первая помощь при растяжении связок из-за повреждения голеностопного сустава, получают подобную травму во время занятий спортом.


РАСТЯЖЕНИЕ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА! ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА!

Растяжение связок лодыжки преимущественно случается во время неправильно скоординированного движения, при котором происходит выворачивание пятки во внутреннюю сторону. Из-за этого лодыжка продвигается наружу.

Также часто во время этого подвергаются напряжению наружные и боковые коленные связки.

Особенно характерна эта травма девушкам, надевающим обувь на высоком каблуке. Из-за неопытности и чрезмерной высоты, а также недостаточной толщины шпилек, на каждом шагу есть шанс неудачного смещения центра тяжести, что приводит к подворачиванию стопы.

Более того, при травмировании можно услышать хруст или треск, что далеко не обнадеживает обладательницу раненой ноги. Резкие звуки означают, что, возможно, произошел разрыв связок, а также могла быть повреждена кость.

Растяжение любых связок - травма довольно болезненная, боль от которой увеличивается при нагрузках вплоть до невозможности передвижения.

Тяжелая степень травмирования быстро обозначается масштабным отеком и гематомой, которые появляются через некоторое время после травмы. Отечность повышает чувствительность и уменьшает подвижность поврежденного сустава, что особенно нежелательно в случае с голеностопом.

Причины растяжения

Прямой причиной, конечно же, является подворачивание ноги внутрь, но существуют факторы, способствующие неустойчивости голеностопного сустава, например:

наличие высокого свода или даже супинации стопы; дисбаланс мышечной силы, когда малоберцовые мышцы и мышцы стопы развиты слабо вследствие интенсивных тренировок других групп мышц (например, при частом жиме лежа или использовании тренажеров); слабость или так называемая "разболтанность" связок - из-за отсутствия регулярных физических нагрузок связки размягчаются и плохо удерживают кости вместе; непропорциональный рост и размер костей; нарушения в нейромышечном соединении, из-за чего невольно подворачивается голеностопный сустав; ранее незначительное растяжение мышц и связок, провоцирующее слабость и неустойчивость сустава при нагрузках.

Иногда регулярное растяжение связок голеностопа возникает у тех людей, которые неправильно совершают шаги, а именно - чрезмерно разворачивают стопу наружу или подворачивают ее внутрь. Такая постановка ходьбы ослабляет голеностопные суставы, и, в конце концов, приводит к травмированию связок.

Симптомы

Растяжение связок голеностопа бывает различным по степени тяжести:

Также рекомендуется избегать самолечения острых растяжений, так как это может привести к неполному восстановлению после травмы. Из-за этого развивается хроническая нестабильность боковых связок голеностопного сустава, что, в последствии, приводит к постоянному травмированию.

Из-за этого развивается хроническая нестабильность боковых связок голеностопного сустава, что, в последствии, приводит к постоянному травмированию не только во время нагрузок и ходьбе по пересеченной местности, но даже и при обыкновенно спокойной ходьбе.

Лечение растяжения связок голеностопа

Чтобы предотвратить любые осложнения, необходимо правильное лечение растяжения связок, которое может оказать только врач - хирург или травматолог. Специалист грамотно определит степень травмирования и примет все необходимые меры для скорейшего восстановления работы сустава.

Последствия растяжений становятся более легкими, если правильно выполнять указания профессионала.

Тем не менее при легкой степени травмирования можно и не обращаться к врачу - восстановление пройдет само собой. Помощь обязательно понадобится, если в течение 14 дней после травмы не исчезли симптомы растяжения и пациенту сложно наступать на ногу.

Тем более, если отек распространяется на область костей голеностопного сустава или существует заметная деформация данного сустава, обычно вызывающая нестерпимую боль.

Реабилитация пациента с растяжением

Растяжение связок происходит в один момент, а значит вылечить его, как, например, инфекцию, невозможно. Реабилитация после такой травмы, фактически, и является лечением. Большинство людей, даже не имеющих базовых познаний в медицине, знают, какими методами можно поспособствовать восстановлению сустава.

Покой . Нужно оказывать на ногу минимальные нагрузки, стараться вообще меньше ходить. Любые нагрузки после растяжения обычно приводят только к осложнению. Важным фактором при этом является боль. Запомните: боль - это специальный механизм, предупреждающий нас о повреждениях организма, поэтому не следует терпеть ее и демонстрировать лишнее мужество или силу воли.

Пренебрежение болью вызывает только усугубление травмы. Аккуратно укладывайте ногу на пуфик при сидении в кресле и на стуле, а перед сном положите на подставку или подушку - кровь будет отливать от поврежденного голеностопного сустава и боль уменьшится.

Холод. Лучше всего охладить травмированную ногу специальным спреем-заморозкой. Но у многих любителей спорта его просто нет (хотя и стоило бы носить с собой), поэтому принято прикладывать лед, которых должен быть обязательно завернут в ткань. Лед прикладывают на время не более 15 минут, а повторное охлаждение можно провести еще через час.

Холод замедляет движение крови, таким образом, уменьшая размеры отека и притупляя боль. Сильное растяжение можно охлаждать в течение 24 часов (с указанными интервалами), затем нужно, наоборот, действовать теплом - горячей ванной и грелкой. После предотвращения образования большого отека тепло успокоит сустав и ускорит ток крови, которая несет кислород и восстанавливающие вещества.

Врач-реабилитолог составит программу упражнений, чтобы восстановление не затормаживалось из-за нагрузок, а ускорялось. Так происходит постепенное овладение всеми доступными движениями сустава.

Лекарственные средства. Используются противовоспалительные препараты типа ибупрофена, направленные на предотвращение воспаления и уменьшение боли. В случае третьей степени растяжения прописываются болеутоляющие, отпускаемые только по рецепту. Не исключено, что для реконструкции связок придется принимать специальные пищевые добавки, помогающие зарастать соединительной ткани суставов.

Дополнительная информация по восстановлению

Серьезное растяжение связок голеностопного сустава (2 и 3 степени) предполагает полное отсутствие каких-либо нагрузок, из-за чего добраться до места реабилитации бывает трудно, особенно если вы привыкли заниматься в одиночку. Сообщите любому, кто может помочь, лишь бы не становиться на ногу.

Если с собой есть холодные предметы или жидкость, попытайтесь хотя бы немного охладить ногу. Вообще для таких ситуаций нужно иметь с собой и эластичный бинт, и спрей-заморозку. После оказания первой помощи не трогайте сустав и поставьте ногу на возвышение в ожидании помощи.

Как только исчезает отек, приступайте к упражнениям по реабилитации. Опять же, не увлекайтесь и не терпите боль - подчинитесь ей и оставьте ногу в покое. По мнению хирургов и травматологов лучше всего начинать разминку как можно раньше, но увеличивать нагрузки на связки постепенно.

Дело в том, что при заживлении может произойти срастание связки в одном положении. Из-за этого нарушается подвижность сустава, нередки случаи атрофии мышц, которые долгое время не испытывали нагрузок. Такое часто случается при переломах, так как на их реабилитацию уходит значительно больше времени.

Очень полезны при восстановлении лекарственные мази с анестетиками, анальгетиками и противовоспалительными средствами.

В любом случае, после растяжения связок голеностопному суставу требуется основательный уход и заботливое отношение.

О профилактике растяжения связок

Сразу вслед за лечением

Пройдя лечение и восстановив сустав, нельзя забывать о том, чтобы:

при любой деятельности носить фиксатор голеностопного сустава; перед занятием спортом или после делать гимнастику на растяжение мышц; заниматься укреплением малоберцовых мышц; подкладывать под пятку специальные вставки, чтобы предотвратить смещение голеностопного сустава.

Правильная обувь

Главное правило профилактики растяжение суставов голеностопа состоит в ношении хорошей поддерживающей обуви. А при занятиях спортом – высоких кроссовок.

Характерные признаки обуви с отличной поддержкой стопы:

задник – твердый; носок – довольно широкий, чтобы не сдавливались пальцы ног; супинатор – жесткий либо полужесткий; стелька – съемная; передок – достаточно длинный; высота каблука – 1,5 – 2 см.

Другие профилактические меры

Если нельзя избежать обуви на высоком каблуке, то ходить в ней следует осторожно, избегая ухабов и ям на дороге.

При наличии избыточного веса с ним следует бороться, поскольку любая степень ожирения означает повышенную перегрузку суставов. Банальные советы вести активный образ жизни и сбалансировано питаться всегда сохраняют свою актуальность. Физические нагрузки умеренного характера способствуют укреплению связок.

Обязательно прочитать

Когда нужно обращаться к врачу

Наличие перечисленных ниже симптомов должно сигнализировать о незамедлительном обращении за медицинской помощью:

сильная пронзающая боль, мешающая ходьбе и движению в суставе; онемение в области пораженного сустава или всей конечности; обширное покраснение и гематома в травмированном месте; невозможность движения сустава или, напротив, его ненормальная подвижность при болевом синдроме; потрескивающий звук в больном суставе; лихорадочный синдром (озноб, повышенная температура); самочувствие не улучшается в последующие дни после травмы.

Почему нельзя игнорировать растяжение связок стопы

Невнимательное отношение к травме может иметь тяжелые последствия:

без своевременного лечения появляется хроническая нестабильность сустава голеностопа с постоянным дискомфортом; растяжение связок может сопровождаться более серьезными травмами голеностопа, например, разрушением кости с дальнейшими осложнениями; при частичном разрыве сухожилий иногда возникает травма ступни, которая остается незамеченной.

Многие считают растяжение связок несерьезным случаем и не обращаются к специалисту. Но самостоятельная оценка может быть ошибочной. Лучше провериться у хирурга для исключения наличия опасных травм.

rss