Главная Новости

Разнгица между невралгией и остеохондрозом

Опубликовано: 01.09.2018

видео Разнгица между невралгией и остеохондрозом

Периартикулярное введение препарата Алфлутоп при артрозе суставов кисти

В общих чертах, между остеохондрозом и невралгией любого произвольного выбранного отдела позвоночника существует прямая причинно – следственная связь, напоминающая в электротехнике диод. Диод пропускает ток только в одну сторону, и похожая связь может быть между остеохондрозом и невралгией, но никак не наоборот.



Разница между  остеохондрозом и  невралгией

Запомните : остеохондроз может быть причиной невралгии в том же отделе, а невралгия никоим образом не может явиться причиной остеохондроза. Почему так? Этому есть прямое объяснение. Остеохондроз есть у всех. У здоровых, больных, стариков, инвалидов, молодых людей.


Унковертебральный (деформирующий) артроз шейного отдела позвоночника

Остеохондроз – есть непосредственное следствие нашего прямохождения, как биологического вида. На планете Земля нет больше существа, который так много времени передвигается на ногах, держа спину прямо. Приматы, страусы и динозавры не в счет. И поэтому только человечество испытывает постоянное давление на межпозвонковые диски, кроме того времени, когда человек спит.


Когда при остеохондрозе делать МРТ позвоночника?

На картинке: схематическое изображение шейного остеохондроза

В этом можно нетрудно убедиться: измерьте вечером стоя длину своего тела, а утром, только встав с постели, повторите это измерение. В молодом возрасте результат может отличаться на 1-2 см, и быть вполне доступен измерению. Да, действительно, утром мы становимся выше ростом. Это происходит вследствие того, что эластичные межпозвонковые диски «расправляются», лишенные ночной нагрузки.

Межпозвонковые диски

Если бы люди жили в морях и океанах, как Ихтиандр, киты либо дельфины (которые тоже являются млекопитающими), то никаких проблем с межпозвонковым остеохондрозом у нас бы не было. Но тогда мы не смогли бы построить цивилизацию, поскольку вместо рук у нас были плавники, а плотная водная среда не позволяла бы создавать и приумножать материальные ценности.

Остеохондроз существует у всех, но в разной степени. У людей более тучных он, в основном, поражает нижние отделы (пояснично – крестцовый), на который приходится наибольшая нагрузка. Но там и наиболее крепкие межпозвонковые диски. В грудном отделе они весьма «изящнее».

А теперь представим, что человек поднимает на плечо мешок картошки. И в этот момент его пронзает острая боль, в нижней части груди, или в верхнепоясничном отделе. Что произошло? Неравномерно распределенная на одном плече масса вызвала травму межпозвонкового диска с возникновением протрузии, или даже грыжи. Диск еще не разрушен, но его контуры изменились. Они расширились за пределы тел позвонка. А поскольку в организме человека не предназначено место для пустоты, то эти структуры эластичного хряща, «выдавленные» на периферию, способствуют сдавливанию, или компрессии нервных пучков и глубоких мышц спины, а иногда, и кровеносных сосудов.

Грыжа сдавливает нерв

То, что получается вследствие постоянного давления хряща на сосудисто – нервный корешок, называется корешковой симптоматикой. При этом развивается хронический локальный спазм и отек мышц. В том случае, если в эту зону попадет сегментарный нерв, то в нерве также разовьется отечность.

Кроме того, он сдавлен снаружи спазмированными мышцами. А мы знаем, что тело человека постоянно двигается. И «микроповороты» и наклоны в этом самом нижнегрудном отделе могут смещать воспаленный и отечный корешок, а также постоянно раздражать его.

В результате каждое движение в спине, а также сотрясение, будет отдаваться выраженной болью, как в месте расположения нервного корешка в паравертебральной (околопозвоночной) области. Так, будет беспокоить резкая боль при:

кашле, чихании; любом повороте, наклоне; натуживании при попытке опорожнить кишечник. Дело в том, что давление в брюшной и грудной полости возрастает, межреберные промежутки «расходятся», что способствует и растяжению нерва, который смещается из своего ложа в специальной бороздке на ребре.

Причины возникновения невралгии

В том случае, если отек возник не только снаружи нерва, но и внутри него самого, то возникает невралгия – это болезненные импульсы в чувствительных нервах, которые рождаются в нем самом.

Обычно нервы (чувствительные) несут информацию от рецепторов, а сами не являются источником каких-либо импульсов. В случае с невралгией, все ощущения, проходя через отечный и воспаленный вследствие остеохондроза нерв «перевираются». В результате мы чувствуем неприятное жжение, онемение, «ползание мурашек» вдоль всего межреберья, а иногда возникают очень сильные, резкие болевые импульсы, похожие на удар электрического тока.

Поэтому дискогенная радикулопатия, вследствие остеохондроза может осложняться и невралгией. Наиболее хорошо это заметно в грудном отделе позвоночника, где она называется « межреберной » вследствие сегментарного расположения нервов.

межреберная невралгия

Конечно, невралгия не является самым грозным осложнением остеохондроза. Намного опаснее ситуация, когда грыжа сдавливает центральный канал, и вызывает компрессию и отек центрального «кабеля» нашей нервной системы: спинного мозга. Это чревато параличами и глубокими расстройствами чувствительности, в ряде случаев нарушением мочеиспускания. Также компрессия кровеносных сосудов «неудачной» грыжей может вызвать острую ишемию и инфаркт спинного мозга (медуллярный инфаркт) на уровне поражения межпозвонкового диска.

Стадии остеохондроза

Поэтому не стоит доводить свой остеохондроз до стадии протрузии, грыжи, корешковой симптоматики, и тем более, невралгии, а всегда обращать внимание на свою спину для сохранения свободы движения.

Рекомендуем к прочтению

rss