Главная Новости

Сильный кашель у взрослого

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сильный кашель у взрослого

Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Сильный кашель у взрослого может возникать приступообразно, а может проявляться в форме периодического покашливания.



В любом случае он является ответом организма на провоцирующий фактор или какую-либо болезнь и требует немедленного и целенаправленного лечения. На выбор терапии влияет этиология данного симптома.

Причины

Сухой очень сильный кашель возникает обычно вследствие механического или иного раздражения:


Отличное средство от сухого кашля.

выстилающего эпителия задней части гортани, нервных центров в бронхах, трахее, пищеводе, носоглотке, ушных раковинах, плевре.

Нескончаемый сухой кашель может развиться на фоне бактериальной, вирусной инфекции.

Кашель большой силы с выделениями отмечается только у пациентов с патологиями дыхательной системы, когда усиленно секретируется слизь, мокрота в бронхах.


Проверьте, не опасен ли ваш кашель!

Такой симптом возникает при следующих болезненных, патологических состояниях:

бронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, грипп, ОРВИ, отек легких, курение.

Сильный кашель с температурой может быть вызван такими причинами:

грипп, ларингит, сердечная недостаточность , трахеит, фарингит, плеврит, бронхит, тяжело протекающая бронхиальная астма, пневмония, абсцесс легких, инфекционные заболевания (коклюш).

Симптомы

По характеру кашля, сопутствующим симптомам и виду мокроты можно сделать предположительный диагноз, предугадать последствия и определить, как вылечить сильный кашель.

Например, так называемый «лающий» кашель является сигналом скорой потери голоса, а тихий – паралича, разрушения голосовых связок.

Глухой кашель нередко указывает на обструктивный бронхит и эмфизему легких. Кашель с надрывом еще опаснее, он может свидетельствовать о наличии злокачественной опухоли в органах дыхания, дыхательных путях.

Кашель с сильной болью – признак поражения плевры.

Длительный сильный влажный кашель может являться симптомом нагноения в легких. Состав, консистенция мокроты о многом могут сказать врачу. При абсцессе мокрота отталкивающе пахнет, при трахеите, бронхите она вязкая и скудная, а мокрота с примесью гноя – это вероятный признак плевропневмонии.

Но гной и даже кровь могут примешаться в мокроту и при запущенном гриппе, ОРЗ (хотя обычно при таких заболеваниях слизь выделяется светловатая либо прозрачная). При таких признаках нужно обращаться за помощью к специалисту и начинать немедленное лечение сильного кашля, а главное, причин, его вызвавших.

Самолечением нельзя заниматься и при кашле с обильным выделением мокроты, температурой. Особенно внимательно нужно отнестись к кашлю с кровью, особенно, когда нет других симптомов, поскольку кровь в слизи может указывать на инфаркт легкого, туберкулез, онкологию. А вот что делать, если сильный кашель сопровождается выделением мокроты с пищей, подскажет гастроэнтеролог, поскольку такие симптомы указывают на проблемы с ЖКТ.

Влажный кашель с мокротой , напоминающей манку, говорит о серьезных патологиях печени.

Сильный кашель до рвоты у взрослого может диагностироваться при вирусной инфекции. Кроме этих симптомов у больного поднимается температура, появляется слабость, продолжает тошнить, кружится голова.

Лечение

Лечение сильного кашля у взрослого различается в зависимости от его причин и симптомов.

Иногда кашель проходит и сам, но если он сильный, продолжительный, изматывающий, осложненный выделением слизи с кровью, нагноением в вбронхах, температурой, поход к врачу неизбежен.

Чтобы узнать, как лечить сильный кашель, сухой или с секреторными выделениями, сопровождающийся дополнительными признаками, такими, как температура, рвота, кровь, гной в мокроте, необходимо точно установить диагноз.

Лечение при сухом кашле включает медикаментозную терапию, направленную на устранение симптомов, а также прием антибиотиков и стероидных препаратов (например, «Пульмикорта» при астме), моно- и комбинированных средств.

Терапия производится обычно двумя видами лекарств, которые можно разделить по принципу воздействия:

Препараты, регулирующие мозговые центры, управляющие рефлексом кашля: «Глицин» («Фенибут», «Энерион», «Глицисед», «Мемсидол», «Паркон»), «Кодеин» (наркотический препарат) и подобный ему «Этилморфин», «Окселадин» (его могут заменить «Пакселадин» и «Тусупрекс»); Лекарства, регулирующие рецепторы выстилающего эпителия органов дыхания, дыхательных путей: «Терпинкод», «Линкас», «Неокодин», «Коделак бронхо».

При сухом кашле могут быть эффективны «Синекод», «Стоптуссин», «Карбоцистеин», «АЦЦ».

Из антибиотиков назначают «Амоксициллин», «Цефтриаксон», «Азитромицин» или «Кларитромицин», в зависимости от вида инфекции.

Перечисленные лекарства выпускаются в форме таблеток, сиропов, леденцов, порошков.

При влажном кашле нужно применять отхаркивающие средства, способствующие разжижению мокроты и очищению от нее легких. Такие препараты делятся на 2 типа.

Препараты рефлекторного действия, в состав которых входит корень алтея и солодки. Эти лекарства растительного происхождения нужно принимать каждые 4 ч., поскольку срок их воздействия на организм ограничен. Препараты с резорбтивным эффектом (действуют после всасывания в кровь): гидрокарбонат натрия (содержится, например, а «Термопсисе», в состав которого входит также одноименная трава), йодид калия. С этой группой лекарств нужно вести себя поаккуратнее, поскольку при передозировке они могут спровоцировать рвоту.

Выбирая, чем лечить сильный кашель у взрослого, остановите свой выбор на лекарствах с растительными составляющими – например, «Туссин плюс», «Амброксол», «Аскорил» и « Гербион ».

Общий принцип действий

Увлажнение воздуха дома, на работе. Обильное теплое питье. Отказ от курения. Рассасывание леденцов, что активизирует железы, способствует слюноотделению, рефлекторно облегчая приступы кашля . Ингаляции .

Никогда не принимайте одновременно противокашлевые и отхаркивающие средства, чтобы не закупорить бронхи мокротой (например, нельзя пить противокашлевый «Окселадин», если уже приняли «Коделак бронхо», «Мукалтин», «Солутан» и т. д.).

Внимательно читайте инструкцию к препаратам и список возможных побочных действий, противопоказаний.

Учитывайте, что при беременности и кормлении многие препараты от кашля нельзя принимать, так как они могут сказаться на здоровье плода.

Терапия домашними средствами

Народные средства от сильного кашля, сухого и без мокроты, также могут помочь. К домашним лекарствам стоит прибегать пожилым людям, которым опасно злоупотреблять медикаментозными препаратами, могущими негативно повлиять на работу органов и систем организма.

Известно, что при изматывающем сухом кашле эффективны теплое молоко, травяные отвары на основе девясила, мать-и-мачехи. Они поспособствуют выделению слизи и отхаркиванию, а также смягчат гортань. Травяные отвары с добавлением эфирных масел могут применяться и для паровых ингаляций от приступообразного сухого кашля.

Подогретое молоко с добавлением меда, сливочного масла, н-ких грамм соды можно применять и для лечения кашля с температурой.

Хорошее средство от продолжительного и утомительного сухого кашля – мед, смешанный в одинаковых пропорциях с клюквой.

Рекомендуется также не менее 5-и раз в первый день приступов принять самодельный сироп из 1 ст. л. лимонного сока, 3-х ст. л. глицерина и 1 ч. л. меда.

При сухом кашле простудного происхождения, хрипении в груди, полезно попить отвар из цветков бузины (3 ст. л. на 1 л кипятка, подержать на огне 5 минут). Пить с медом по 100 мл трижды в день.

Чтобы кашель отступил, можно воспользоваться следующим рецептом: 100 г меда смешать с таким же количеством козьего жира, добавить в смесь 150 г какао, 10 желтков, немного сливочного масла и проварить. 1 ч л. домашнего лекарства растворить в стакане подогретого молока и выпить.

Если кашель большой силы у взрослых возникает приступообразно, например, при ОРВИ, коклюше, полезно попить успокаивающий отвар багульника, а также настои мать-и-мачехи, ромашки , способствующие освобождению дыхательных путей от мокроты, уменьшению отека легких.

Стакан подогретого виноградного сока с ч. л. меда – отличное отхаркивающее и смягчающее средство, избавляющее от кашля.

Мед с молотым вместе с кожурой лимоном также эффективен.

Диета

Правильная диета играет немалую роль в устранении неприятных симптомов.

Старайтесь употреблять жидкую овсяную кашу на молоке, картофельное пюре на молоке, тертую редьку с подсолнечным или другим растительным маслом и сметаной.

Любителям кофе следует заменить его ячменным напитком с цикорием и молоком.

Нельзя при сильном сухом или влажном кашле употреблять сладости, соленья, кислое и острое, специи. Раздражая слизистую, эти продукты усугубляют симптомы.

Голодание не показано при кашле, даже если у больного сильный кашель до рвоты, поскольку приводит только к дополнительному ослаблению организма.

Как народными средствами вылечить кашель.

Какими простыми продуктами можно вылечить кашель.

Как ромашкой можно вылечить кашель.

Психосоматика кашля: необходимые сведения.

rss