Главная Новости

Температура в комнате для новорожденного: оптимальные показатели

Опубликовано: 01.09.2018

видео Температура в комнате для новорожденного: оптимальные показатели

Какой должна быть температура в квартире в отопительный сезон?

Условия окружающей среды играют важную роль в развитии младенца, который вынужден проводить основное время первых месяцев жизни в помещении. Поэтому температура в комнате для новорожденного должна быть оптимальной и комфортной. Постоянное переохлаждение или перегрев ребенка, а также резкие перепады температур могут привести к развитию ряда состояний, которые чреваты неприятными последствиями и хроническими заболеваниями.


Оптимальные условия для новорожденных

Даже если температура в комнате вам кажется оптимальной, внимательно следите за самочувствием ребенка: если он чувствует себя комфортно, волноваться не о чем

Оптимальная температура в помещении

Условия в комнате, где живет ребенок, определяются его состоянием, жизненными показателями и реакцией на окружающую среду. Чем слабее малыш, тем комфортнее должны быть показатели. Например, температура в комнате новорожденного, появившегося на свет в срок и без каких-либо отклонений, составляет 19°-21°С. Если ребенок недоношенный, то он будет лучше развиваться при температуре воздуха не менее 24°-25°С. Если малыш крепкий и бодрый, можно вводить природное закаливание, начиная с рождения. В этом случае показатели термометра не должны превышать 18°-19°С.


Перегрев у ребенка симптомы

Главной ошибкой родителей является попытка подстроить новорожденного под условия, которые кажутся комфортными для взрослого организма. На самом деле с возрастом процессы терморегуляции человека нарушаются вследствие неправильного образа жизни. А малыши способны без проблем адаптироваться к условиям окружающей среды. Отсюда возникает интересный парадокс. В благополучных семьях, где за ребенком ухаживают родители и многочисленные родственники, создаются настолько тепличные условия, что кожа ребенка не имеет возможности дышать. Поэтому такие дети часто болеют. А в неблагополучных семьях, где малыш предоставлен сам себе и температуру никто не контролирует, уровень простудных заболеваний среди новорожденных на порядок меньше.

Важно помнить, что подготовить условия в комнате необходимо до появления младенца. Температура и влажность воздуха должны быть отрегулированы заранее. Помимо этого показатели не должны резко изменяться. Градусник должен быть расположен недалеко от кроватки новорожденного, в одной плоскости – это поможет всегда получать правильные цифры.

Старайтесь не кутать ребенка без надобности, ведь перегрев оказывает не менее пагубное влияние, чем переохлаждение

Чем опасно перегревание или переохлаждение детского организма?

Ускоренный обмен веществ и не до конца сформировавшаяся система терморегуляции приводят к тому, что у грудничков очень интенсивно выделяется тепло. Это происходит с помощью легких и всей поверхности кожи. Если наблюдается значительное повышение температуры воздуха в комнате новорожденного, малышу приходится вдыхать теплый воздух, он не может избавиться от внутреннего тепла и начинает потеть. А с потом выходят минеральные соли и вода, так необходимые растущему организму.

Если температура воздуха в комнате выше нормы, это легко определить по состоянию ребенка:

в естественных складочках и местах сгибов суставов появляется краснота, переходящая в опрелости; малыш часто открывает рот, будто ему не хватает воздуха. Постепенно дыхание из носового становится ротовым; может незначительно повышаться температура тела; в результате интенсивной потери воды и нарушения пищеварения у новорожденных могут возникать боли в животе, вздутие; в носу появляются корочки, которые также мешают нормальному дыханию.

В результате переохлаждения может развиться простудное заболевание, которое значительно ослабит детский организм.

Если в помещении слишком жарко, купайте ребенка почаще: это поможет легче перенести высокую температуру вооздуха

Действия родителей при невозможности контролировать температуру в комнате

Чаще всего температура в жилом помещении не опускается ниже 20°-22°С. Это может быть из-за жаркой погоды или отопительного сезона, когда невозможно отрегулировать показатели самостоятельно.

Если нельзя искусственно создать оптимальную температуру в комнате новорожденного, необходимо:

обеспечить поступление в детский организм достаточного количества жидкости; минимизировать количество одежды; организовать водные процедуры. Температура воды по время купания должна быть максимально приближена к показателям в комнате, тогда малыш не заметит разницы и не простынет.

Если влажность в комнате грудничка очень низкая, поставьте туда аквариум или просто любые емкости с водой

Влажность в комнате грудничка

Помимо температуры в комнате новорожденного необходимо следить еще и за влажностью. В помещении редко бывает повышенная влажность, но очень часто встречается излишняя сухость воздуха. Если не следить за этим показателем, может развиться пересыхание слизистых оболочек новорожденного, нарушение сна, ускоренная потеря жидкости, изменения в поведении ребенка. Чтобы этого не допустить, в комнате можно установить аквариум или обычные емкости с водой. Относительная влажность окружающей среды не должна опускаться ниже 50%.

Контроль влажности и температуры в комнате новорожденного должен осуществляться ежедневно. Не стоит пренебрегать регулярными проветриваниями и влажными уборками с минимальным количеством моющих химических компонентов.

rss