Главная Новости

Затяжной бронхит: народные средства и лечение (у взрослых)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Затяжной бронхит: народные средства и лечение (у взрослых)

Лечение хронического бронхита народными средствами по методу доктора Скачко (Украина): 044-383-19-20

Заболевания могут принимать затяжную форму по разным причинам. Независимо от того, из-за чего болезнь становится осложненной, лечение ее должно быть начато как можно скорее. Особенно это касается такого заболевания, как бронхит затяжной формы у взрослых.



Причины

Данная форма заболевания может возникать из-за некоторых факторов:

Несвоевременно начатое лечение (множество людей не любят стоять в очереди к пульмонологу, или списывают симптомы бронхита на простуду, надеясь, что со временем все пройдет само). Игнорирование предписаний врача (довольно часто больные читают инструкции к препарату, находят причину, по которой им нельзя принимать лекарство, и отказываются от него. В таком случае, необходимо еще раз проконсультироваться с доктором). Уменьшение дозировки принимаемых препаратов или полный отказ от медикаментов (такое часто происходит тогда, когда исчезают симптомы болезни, пациент думает, что он уже здоров и решает больше не причинять вреда организму. Однако затянувшийся бронхит очень важно лечить курсом, поскольку кашель и сопутствующие симптомы могут возобновиться, если не долечиться). Самолечение средствами, которые не приносят эффекта (народная медицина предлагает много средств борьбы с бронхитом, однако не все они являются эффективными, и пользоваться ими можно только вместе с медикаментами).

Также болезнь может стать затяжной, если изначально было назначено неправильное лечение. К факторам, которые могут увеличить шансы на развитие затяжного бронхита у взрослых можно отнести никотиновый дым, злоупотребление алкоголем, проживание в помещениях с повышенной сыростью и работу на вредном производстве.


Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Стоит отметить, что такого понятия, как затяжной бронхит, в медицинской терминологии нет. Есть острая форма бронхита, которая переходит в хроническую стадию, если вовремя не начать лечение. Достаточно часто для этого должно пройти несколько недель. Поэтому данную форму болезни принято так называть на той стадии, когда она еще не стала хронической, но продолжается уже более недели. В любом случае, при такой форме болезни, как затяжной бронхит у взрослых, лечение нужно начинать как можно скорее.


Как лечить бронхит в домашних условиях народными средствами

Диагностирование

Для точной диагностики потребуется сдать ряд анализов

Для точного определения диагноза и исключения других заболеваний врач проводит комплекс исследований:

Осмотр пациента (сбор анамнеза и жалоб). Прослушивание легких. Рентгенограмма (при затяжной форме может наблюдаться расширение корней, усиление сосудистого рисунка и деформация рисунка легких). Бронхоскопия (проводится в том случае, если лечение не приносит результата).

Также для постановки диагноза может потребоваться анализ крови, поскольку основным возбудителем бронхита становится бактериальная инфекция. Для того, чтобы определить, что именно стало причиной, проверяют показатели СОЭ и уровень лейкоцитов. После проведения всех анализов доктор ставит точный диагноз и назначает медикаментозную терапию. Важно не затягивать с походом к врачу, поскольку своевременное начало лечения позволяет быстрее выздороветь.

Лечение

В зависимости от того, что оказалось причиной болезни, а также от выраженности симптомов и времени, когда началось заболевание, назначается схема лечения. Она включает в себя:

Лечение антибиотиками (в случае бактериальной природы заболевания) – Амоксиклав, Аугментин, Сумамед. Средства для разжижения слизи – Амброксол, Лазолван. Препараты для облегчения выведения мокроты – средства на основе термопсиса, исландский мох, сироп корня солодки, Пертуссин, Геделикс, Гербион. Противоаллергические препараты – для снятия отека слизистых бронхов – Диазолин, Алерон, Супрастин. В отдельных случаях больным может быть назначен курс физиопроцедур – прогревание или массаж.

Для снятия интоксикации организма необходимо как можно больше жидкости. Лучше всего употреблять фильтрованную воду, чаи из трав, которые обладают свойством выводить мокроту (чабрец, липа, ромашка, малина, шалфей, душица, мята, эвкалипт). Также очень хорошо в борьбе с кашлем и очищении организма от токсинов помогут ягодные морсы, кисели, молоко с куркумой (перед сном), чай с медом и вода с лимонным соком. Однако важно понимать, что вылечить затянувшийся бронхит народными средствами невозможно.

Стоит отметить, что лекарственные препараты при затяжном бронхите подбирает доктор. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поскольку организм и так ослаблен инфекцией, а значит можно нанести ему большой вред. Также очень важно пропить курс препаратов полностью, даже если симптомы уже исчезли. Лечение затянувшегося бронхита у взрослых должно быть полноценным, чтобы болезнь не перешла в хроническую стадию.

Особый режим

Больному важно соблюдать постельный режим

Во время лечения затяжного бронхита следует не только принимать лекарства, но и придерживаться определенных правил, которые помогут организму быстрее справиться с болезнью:

Соблюдать постельный режим. Комнату, в которой находится больной необходимо как можно чаще проветривать. Важно исключить все, что может вызывать осложнения (курение, употребление алкоголя). Если позволяет самочувствие, в хорошую погоду можно совершать небольшие прогулки. Дыхательная гимнастика поможет бронхам быстрее очиститься от слизи. Массаж грудной клетки и спины позволяет облегчить откашливание и способствует выводу мокроты. Важно постараться правильно питаться, отдавая предпочтение легкой белковой пище, а также постараться употреблять много овощей и фруктов.

Небольшое изменение образа жизни на период лечения от бронхита позволит пациенту легче и быстрее справиться с болезнью.

Затяжной бронхит у взрослых встречается достаточно часто. В основном это происходит из-за того, что больной вовремя не обращается к врачу или занимается самолечением. Но такая форма болезни может привести к определенным осложнениям (хронический бронхит или пневмония). При затяжном бронхите лечение играет очень важную роль в выздоровлении. Именно поэтому важно как можно скорее проконсультироваться с врачом при наличии сильного кашля, а также выполнять все назначения доктора, не прекращая курс лечения.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss