Экологический след

Как работает след

Учет экологического следа измеряет спрос и предложение природы.

Что касается спроса, то « Экологический след» измеряет экологические активы, которые необходимы определенному населению для производства природных ресурсов, которые он потребляет (включая растительные продукты питания и волокнистые продукты, скот и рыбные продукты, древесину и другие лесные продукты, пространство для городской инфраструктуры). и поглощать его отходы, особенно выбросы углерода.

Экологический след отслеживает использование шести категорий продуктивных площадей: пахотных земель, пастбищных угодий, рыболовных угодий, застроенных земель, лесных площадей и спроса на углерод на земле.

Со стороны предложения, биоемкость города, штата или нации представляет производительность его экологических активов (включая пахотные земли, пастбища, лесные угодья, рыболовные угодья и застроенные земли). Эти области, особенно если они не собраны, также могут поглощать большую часть отходов, которые мы производим, особенно выбросы углерода.

Эти области, особенно если они не собраны, также могут поглощать большую часть отходов, которые мы производим, особенно выбросы углерода

Как экологический след, так и биоемкость выражены в глобальных гектарах - глобально сопоставимых стандартизированных гектарах со средней урожайностью в мире.

Экологический след каждого города, штата или страны можно сравнить с его биоемкостью.

Если экологический след населения превышает биоемкость региона, этот регион испытывает экологический дефицит . Его спрос на товары и услуги, которые могут предоставить его земля и моря - фрукты и овощи, мясо, рыба, древесина, хлопок для одежды и поглощение углекислого газа - превышает возможности экосистем региона. Регион с экологическим дефицитом удовлетворяет спрос, импортируя, ликвидируя собственные экологические активы (например, чрезмерный вылов рыбы) и / или выбрасывая в атмосферу диоксид углерода. Если биоемкость региона превышает его экологический след, у него есть экологический резерв .

Задуманный в 1990 году Матисом Вакернагелем и Уильямом Рисом из Университета Британской Колумбии, Экологический след начал более широкое движение След включая углеродный след, и в настоящее время широко используется учеными, предприятиями, правительствами, частными лицами и учреждениями, занимающимися мониторингом использования экологических ресурсов и содействием устойчивому развитию.