Евросоюз хочет запретить одноразовые пластмассы

Одноразовые пластиковые тарелки должны быть запрещены в ЕС к 2021 году. Причина: на использованные пластики приходится около 70 процентов. мусор, который идет в моря и океаны.

Цензура будет включать в себя пластиковые стаканчики, тарелки, соломинки, пакеты, столовые приборы, контейнеры на вынос или гигиенические палочки. Производители также должны будут ввести ограничения на использование одноразовой упаковки к 2025 году, когда для них нет альтернативы, то есть при упаковке мороженого, десертов, овощей, фруктов или бутербродов.

Это очень хороший курс действий. Благодаря отказу от одноразовых пластиков мы должны избежать выброса 3,4 миллиона тонн углекислого газа, что в настоящее время ведет к глобальному потеплению и ущербу для окружающей среды, что обойдется в 22 миллиарда евро. Европейский парламент должен проголосовать 22-25 октября 2018 года по закону, который запретит выпуск одноразовых пластиков в обращение.

Пляж на Балтийском море. Рис. Сумасшедшая наука

ЕС хочет в первую очередь уменьшить загрязнение пластмассами для морей и океанов, к которым Ежегодно на рынок поступает более 8 миллионов тонн пластика. , исключая рыболовные сети и рыболовные снасти. Количество мусора, уже скопившегося в океанах, огромно: на каждые 30 см береговой линии в каждой из стран мира эквивалент пяти мешков, заполненных до краев пластиковыми падениями. Только 14 процентов. пластиковая упаковка переработана ,

Кстати, вышеупомянутые сети и рыболовные снасти составляют целых 27 процентов. пластмассы выбрасывают на европейские пляжи. Брюссель также хочет, чтобы рыбаки вывезли как минимум половину использованного оборудования с пляжей и морей. Очень верно

по отчет Всемирного экономического форума и Фонда Эллен Макартур Потребление пластмасс в мире увеличилось в 20 раз за последние 50 лет и, вероятно, удвоится в течение следующих 20 лет. К 2050 году производство пластмасс будет в три раза выше, чем в 2014 году. Если человечество находится в темпе, который, согласно прогнозам, будет производить и выбрасывать пластмассу там, где она падает, тогда в 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы (когда дело доходит до массы). В настоящее время каждый год каждый житель Европы и Северной Америки производит в среднем около 100 кг пластикового мусора.

Кроме того, ЕС объявил войну сигаретным фильтрам, которые также содержат пластик. Их использование должно быть уменьшено вдвое к 2025 году, а к 2030 году - на 80%. Одна окурка может загрязнить от 500 до 1000 литров воды, а разбрасывание ее по дороге распространяется даже на 12 лет.

Все эти мероприятия наиболее желательны, особенно если мы посмотрим на них в контексте последних Климатический доклад МГЭИК "Глобальное потепление 1,5 ˚C" , Пластмассы вредны для окружающей среды во многих отношениях. Прежде всего, способствовать увеличению выбросов углекислого газа и, следовательно, к глобальному потеплению , Производство пластика потребляет ископаемое топливо, а его разложение выделяет CO2 в окружающую среду. Во-вторых, полиэтиленовые пакеты распространяются до 400 лет, а бутылки - до 1000 лет. ,

Рис. Ингрид Тайлар / Фликр

Прочитайте о том, что такое Великий Тихоокеанский мусорный участок и почему на Гавайях запрещено использование полиэтиленовых пакетов

В свою очередь, частично распределенные, измельченные пластмассы и пластиковые микрогранулы их едят птицы и водные животные, в том числе зоопланктон, который составляет основу пищевой цепи. Пластик для многих животных начинает заменять пищу, в то время как у других он попадает в пищеварительную систему - оба приводят к смерти , Это грозит потерей экологического равновесия в океанах. И давайте не будем забывать, что рыба, фаршированная пластиком, в свою очередь потребляется нами. Таким образом, наш собственный пластик оказывается в наших телах. Такая карма.

Подводя итог: сокращение производства пластмассы обязательно указывается и необходимо. Однако здесь есть одно «но», о котором я должен написать. Европейский Союз не является крупнейшим в мире "источником" пластмасс, который уходит в океаны. Он даже не на переднем крае загрязнителей, потому что он оккупирован азиатскими странами. хорошо почти 95 процентов пластичные загрязнители, которые поступают в океаны, происходят всего из 10 рек Река Янцзы, Хуанхэ, Хай Хе, Жемчужная река, Амур, Меконг, Инд и Ганг в Азии и Нигер и Нил в Африке.

95% пластика, загрязняющего океаны мира, происходит только из десяти рек. https://t.co/QSdPKmpyRw pic.twitter.com/5wLcEsIeMA

- Льюис Пью (@LewisPugh) 12 октября 2017 г.

Значит ли это, что ЕС может пожертвовать свои сбережения? Ни при каких обстоятельствах. Любое ограничение засорения планеты имеет смысл и дополнительно создает основу для оказания давления на страны, которые производят наибольшее количество мусора. Конечно, на нашем прекрасном примере мы не будем спасать тонны пластикового мусора от жителей дельты Янцзы, ситуация в которых была катастрофической на протяжении многих лет. Тем не менее, мы должны сделать как можно больше на нашем собственном дворе. И, ради бога, не курите зимой в духовках. Потому что это не только разрушает климат и окружающую среду, но и помогает нам в краткосрочной перспективе.

Я написал на основе моего собственного опыта в статье о том, как уменьшить использование пластика в моей собственной среде " Как перестать тратить еду и вторичное сырье ». Я также написал об этом, как уменьшить ваши личные выбросы CO2 и таким образом минимизировать ваше негативное влияние на климат.

Евросоюз хочет запретить одноразовые пластмассы

5 (100%) 7 голосов

Что вы искали?

Значит ли это, что ЕС может пожертвовать свои сбережения?