кабинет офтальмолога

Врач-офтальмолог (окулист) - это врач который специализируется на диагностике, лечении и профилактике болезней глаз

Врач-офтальмолог (окулист) - это врач который специализируется на диагностике, лечении и профилактике болезней глаз. Офтальмолог занимается лечением и предупреждением частичной и полной потере зрения. Значительная часть того, что лечит врач-офтальмолог - это патология зрения, которую провоцируют другие болезни или критические для организма ситуации (гипертоническая болезнь, патологическая беременность, атеросклероз, сахарный диабет, почечные патологии).

Кабинет врача-офтальмолога оснащен:

  • набор пробных линз с пробными оправами;
  • таблицы для определения цветоощущения;
  • автоматический рефлектометр;
  • набор скласконический линеек;
  • щелевая лампа стационарная;
  • электрический офтальмоскоп;
  • тонометр аппланационный Маклакова;
  • периметр;
  • тонометр ИВТ;
  • векорасширитель;
  • векоподъемник;
  • бинокулярная линза.

На первичном приеме врач-офтальмолог: собирает анамнез у пациента и жалобы на момент осмотра. Делает визуальный осмотр и осмотр с помощью щелевой лампы. Дополнительно делается офтальмоскопия (исследование глазного дна - тонометрию, измерение внутриглазного давления) и глубже обследования биомикроскопию.

Долгое время очки остаются самым распространенным средством борьбы с плохим зрением. Они просты в использовании и доступны по цене. Но чтобы очки действительно приносили пользу, необходимо их правильно подобрать.

Неподходящие очки могут нанести значительный ущерб здоровью глаз и ослабить зрение. Ношение неправильно подобранных, а также некачественных очков вызывает процесс привыкания, организм человека пытается компенсировать оптические искажения и зрение ухудшается еще больше. Поэтому приобретать очки нужно только после обследования врача-офтальмолога, который поможет их подобрать.

Опытные специалисты-офтальмологи, работающие в нашей поликлинике, помогут подобрать очки каждому пациенту, что требует коррекции зрения, и сделают это исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Специалисты КНП "Городская поликлиника № 9" ХГС обращают внимание пациентов на необходимость регулярного определения уровня внутриглазного давления, является одним из компонентов ранней диагностики первичной глаукомы. Как известно, выявление патологического процесса на ранних стадиях развития во многом определяет эффективность лечения и прогноз в целом.

Глаукома - это группа заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД), нарушением зрительных функций, атрофией зрительного нерва (глаукомная оптическая нейропатия).

Ухудшение зрения происходит постепенно, поэтому очень часто человек даже не замечает, когда именно это начало происходить. Ведь именно на первых этапах ухудшения есть возможность что-то исправить: меньше проводить времени за компьютером, есть полезные для зрения продукты и так далее. Поэтому периодически зрение необходимо проверять, особенно, если вы стали замечать, что стали видеть хуже.

Метод офтальмоскопии применяется при осмотре глазного дна и исследованиях прозрачности сред глаза с целью диагностики глазных заболеваний, или заболеваний других внутренних органов и нервной системы, симптомы которых имеют локализацию в глазном дне.

Периодически проходить процедуру офтальмоскопии глазного дна следует каждому. Однако есть категории пациентов, которым необходимо назначать обследование глазного дна особенно часто. Это беременные женщины и люди, имеющие хронические заболевания, которые могут иметь побочные симптомы в виде проблем с сетчаткой (например, те, кто болеет сахарным диабетом).

Чаще всего диагностику глазного дна назначают для исследования патологий сетчатки, которые могут быть самостоятельным заболеванием, а могут быть симптомом ряда других болезней.

Причиной болезненного состояния сетчатки может стать воспаление или заболевание не воспалительного характера, которые принято называть ретинопатии. Очень часто так же страдает сетчатка при заболеваниях диабетом, гипертонией, туберкулезом, сифилисом и патологиях почек.

В частности, диабетическая ретинопатия характеризуется появлением аневризмы, при которой ограничивается расширение просвета сосудов сетчатки. В серьезных случаях пациенту может угрожать отслойка сетчатки, которая не дает о себе знать болезненными ощущениями, но имеет симптомы в виде ухудшения остроты зрения, "туманной пелены» перед глазами. Ее можно диагностировать при исследовании глазного дна по неравенства сетчатки или специфическом повышению, которое напоминает собой пузырь.

Существует также ряд генетических заболеваний сетчатки, которые характеризуются постепенным ее разрушением и скоплением пигмента. Один из известных всем симптомов - это "куриная слепота", которая впоследствии может привести к полной потере зрения. Своевременная проверка глазного дна позволит избежать таких неприятных последствий.

Обследование и выявление глаукомы.

Выявление глаукомы на ранних стадиях может существенно облегчить процесс лечения и уберечь от потери зрения. Для обследования при глаукоме необходимо измерить внутриглазное давление, обследовать глазное дно, диск зрительного нерва и проверить поля зрения. По результатам проведенной диагностики врач сможет назначить Наиболее подходящий для пациента метод лечения заболевания глаукома и при необходимости своевременно направит в стационар.

Глаукома - это хроническое прогрессирующее заболевание глаз, сопровождающееся повышением внутриглазного давления, поражает зрительный нерв и приводит к слепоте.

Количество пациентов с этим заболеванием в мире больше 80000000 из них 28000000 потеряли зрение и ослепли в связи с этим заболеванием. В Украине глаукома занимает первое место среди причин инвалидности по зрению.

Зачастую заболевание начинается и протекает незаметно для больного. Вот почему для своевременного выявления глаукомы всем пациентам старше 40 лет, необходимо регулярно - один раз в год, измерять внутриглазное давление.

Следует учесть, что на повышение внутриглазного давления могут указывать следующие признаки:

  • затуманивание в глазах;
  • появление "сетки перед глазами";
  • наличие "радужных кругов" при взгляде на свет;
  • резь в глазах;
  • умеренные боли в глазах;
  • головные боли;
  • ухудшение зрения в сумерках.

В КНП "Городская поликлиника № 9" ХГС созданы необходимые условия для проверки показаний внутриглазного давления, постоянно ведут прием квалифицированные врачи-окулисты (кабинет № 503, 5-й этаж), которые проверяют уровень внутриглазного давления.

Проверка зрения.

Ухудшение зрения происходит постепенно, поэтому очень часто человек даже не замечает, когда именно это начало происходить. Ведь именно на первых этапах ухудшения есть возможность что-то исправить: меньше проводить времени за компьютером, есть полезные для зрения продукты и так далее. Поэтому периодически зрение необходимо проверять, особенно, если вы стали замечать, что стали видеть хуже.

Подбор очков для зрения.

Очки-прежнему остаются самым распространенным средством борьбы с плохим зрением. Они просты в использовании и доступны по цене. Неподходящие очки могут нанести значительный ущерб здоровью глаз и ослабить зрение. Ношение неправильных, некачественных очков вызывает процесс привыкания, организм человека пытается компенсировать оптические искажения и зрение ухудшается еще больше. Покупайте очки только после обследования врача. Оправа очков должна быть удобна даже при длительном ношении. Выбрать очки поможет врач-офтальмолог. В нашем отделении специалист подберет Вам очки для зрения строго по Вашим индивидуальным особенностям, с учетом всех нюансов.

Обследование переднего отрезка глаз (биомикроскопия).

Офтальмологическое отделение оснащено современным оборудованием. В его состав входит щелевая лампа, для осмотра переднего и заднего отрезка глаза, прямой офтальмоскоп, предназначенный для осмотра глазного дна.

Биомикроскопия - метод исследования сред и тканей глаза с использованием щелевой лампы - диагностического инструмента с сильным микроскопом и узким лучом света. При исследовании лучи света направляются на глаз и внутрь его. Лампа позволяет получить особое изображение роговицы, внутренней камеры глаза, хрусталика, стекловидного тела. Врач проведет тщательное обследование, в том числе тест на дегенерацию роговицы, присутствие в ней инородных частиц, воспаление внутренней камеры глаза, катарактой, опухоли или нарушения кровеносных сосудов в радужке. При обследовании состояния глаза изнутри лампа помогает исключить сотни вариантов нарушений и поставить точный диагноз.

Должность Врач - офтальмолог (кабинет № 503, 5 этаж) - Хорольская Ирина Александровна

Должность Врач - офтальмолог (кабинет № 503, 5 этаж) - Хорольская Ирина Александровна

Квалификационная категория - врач высшей категории,

Стаж работы по специальности - 18 лет. Телефон 725-56- 19.

Телефон 725-56- 19

Должность: врач детский офтальмолог Рыжова Ирина Анатольевна (кабинет № 501, 5 этаж)

Квалификационная категория - врач высшей категории,

Стаж работы по специальности - 20 лет.

На первичном осмотре врач детский офтальмолог собирает анамнез и жалобы пациента на момент осмотра.

Проверка остроты зрения, осмотр переднего отрезка глаза на щелевой лампе, офтальмоскопия (исследование глазного дна) с помощью циклоплегиы (расширение зрачка), исследования рефракции глаза и компьютерная диагностика.

Подбор очков для зрения. Самый верный способ борьбы с плохим зрением при любой патологии, нарушения рефракции. Но чтобы очки приносили пользу их необходимо подобрать правильно исходя из правильной диагностики. Лечение воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза; Аллергических коньюктевитов; Тренировка резервов аккомодации при нарушениях рефракции (аппаратное лечение).

ГРАФИК ПРИЕМА ВРАЧЕЙ СМОТРИТЕ НА САЙТЕ ПОЛИКЛИНИКИ.

Похожие

Лазерная коррекция зрения - прорыв в офтальмологии
... офтальмолога, который примет окончательное решение о процедуре. Помните, что если у вас проблемы со зрением, вам следует немедленно обратиться к офтальмологу. Также рекомендуем нашу статью по подбору очков по форме головы, вы можете найти ее здесь , Статья рекомендуется Познанский оптик и