Разложение 4-метилбензилиден камфоры (4-МБК) с использованием фентона, облучения ультрафиолетом и фотофентона

Сеть конференций MATEC 100 , 03006 (2017)

Чунмэй Цзи *, Чен Ван, Цзин Сунь и Ядун Ю

Школа экологических наук и инженерии, Qilu Технологический университет, Ключевая лаборатория более чистого производства и переработки и рекурсизации промышленных отходов в университетах Шаньдунского университета Qilu, Цзинань, провинция Шаньдун, Китай

* Соответствующий адрес электронной почты: [email protected]

Аннотация

Было показано, что в качестве одного из наиболее часто используемых УФ-фильтров 4-метилбензилиден-камфора (4-МБК) накапливается в окружающей среде и обладает эндокринной разрушающей активностью. 4-МБК не может быть полностью разложен обычными методами на очистных сооружениях. Чтобы экологические проблемы, вызванные 4-МБК, не были более серьезными, необходимо найти эффективный метод деградации 4-МБК. В этом исследовании реакция Фентона и фотофентон были использованы для разложения 4-МБК. Для оценки влияния факторов (Fe2 +, H2O2, pH и времени реакции) на деградацию 4-МБК был использован ортогональный дизайн эксперимента. Степень разложения достигла 66,01% в процессе Фентона и 96,71% в процессе фото-Фентона. Ультрафиолетовое излучение также использовалось для разложения 4-МБК. После облучения ртутной лампой (300 Вт) в течение 90 минут концентрация 4-МБК снизилась на 85,4%, но большинство из них переведено в изомерид. По сравнению с процессами облучения Фентоном, фотофентоном и ультрафиолетовым излучением мы пришли к выводу, что фотофентон может получить лучшую эффективность разложения 4-МБК, а реагенты Фентона и облучение светом являются синергетическими.

Ключевые слова: 4-МБК / реакция фентона / деградация света / фото-фентон

© Авторы, опубликованные EDP Sciences, 2017

Это статья открытого доступа, распространяемая в соответствии с условиями   Лицензия Creative Commons Attribution 4
Это статья открытого доступа, распространяемая в соответствии с условиями Лицензия Creative Commons Attribution 4.0 , которая разрешает неограниченное использование, распространение и воспроизведение на любом носителе, при условии, что оригинальная работа должным образом процитирована.

Похожие

Катар? Душный нос? Есть способ!
Познакомьтесь с проверенным и испытанным методом от насморка. Сила натуральных ингредиентов поможет вам справиться с вирусным, бактериальным или аллергическим ринитом. Euphorbium S уменьшает тяжесть неприятных симптомов, связанных с ринитом, таких как: заложенный нос, насморк и чихание. Euphorbium S - препарат, предназначенный для борьбы с простудными заболеваниями при вирусных инфекциях и для поддержки бактериальных инфекций.
Душный нос?