Ствол головного мозга и мозжечок

Строение ствола. Стволовая часть головного мозга состоит из продолговатого мозга, моста, среднего мозга и промежуточного мозга.

Продолговатый мозг представляет собой продолжение вверх спинного мозга, форму которого он сохраняет. по Продолговатый мозг представляет собой продолжение вверх спинного мозга, форму которого он сохраняет передней и задней поверхностях его, так же как и в спинного мозга, проходят хорошо обнаружены продольные борозды.

Выше продолговатого мозга лежит отделен от него резкой поперечной бороздой городов.

Средний мозг лежит еще выше. На его верхней поверхности хорошо видны две пары бугорков чотиригорбкового тела.

Промежуточный мозг занимает в стволе самое высокое положение. От нижней его поверхности отходит гипофиз.

Внутри ствола проходит канал, иногда расширяется. Он является продолжением спинномозгового канала.

Большая часть поверхности ствола мозга покрыта белым веществом. Серое вещество образует ядра внутри ствола. От ядер начинаются двенадцать пар черепно-мозговых нервов.

Функции ствола. В сером веществе мозгового ствола находится уже упомянутый дыхательный центр. Здесь же лежат сердечный и сосудодвигательный центры, в которых происходит переход возбуждения с различных центростремительных нервов на центробежные нервы сердца и кровеносных сосудов.

В стволе мозга лежат центры сосание, жевание, глотание и выделение пищеварительных соков. До сих центров возбуждения поступает от рецепторов полости рта и глотки. В центрах оно переходит на центробежные волокна. По одним из этих волокон возбуждения доходит до мышц, при сокращении которых происходят сосущие, жевательные и глотательные движения. По другим центробежных волокнах возбуждение проводится в слюнных, желудочных, поджелудочной железы, вызывая их деятельность.

В стволе мозга лежат центры, регулирующие сокращение мышц, от которых зависят вне человека и все ее движения.

Очень важной частью мозгового ствола есть ядра, регулирующие обмен веществ: белковый, жировой, углеводный, солевой и водный, теплообразования, теплоотдачу и потоотделение.

Проводящие пути. Белое вещество мозгового ствола состоит из нервных волокон. Волокна образуют проводящие пути головного мозга, по которым возбуждение идет как в нисходящем, так и в восходящем направлении. У нижнего конца ствола они переходят в проводящие пути спинного мозга. Эти пути соединяют центры ствола друг с другом и с центрами спинного мозга.

С помощью проводящих путей, а также черепно-мозговых и спинномозговых нервов мозговой ствол сочетается со всеми органами.

По центростремительным волокнам нервов и по восходящим путям в центры ствола всегда поступает возбуждение от рецепторов всего тела. В центрах ствола оно переключается на волокна нисходящих путей и центробежных нервов. Дойдя по этим волокнам в органы, возбуждение влияет на их работу: усиливает или ослабляет деятельность сердца, расширяет или сужает сосуды, изменяет секрецию пищеварительных и потовых желез, увеличивает или уменьшает теплоотдачу, повышает или снижает обмен веществ в клетках и т. Д.

Все эти реакции имеют характер безусловных рефлексов. Из этого следует, что регуляцию и согласования деятельности органов, приспособление ее к изменениям в организме и вне его мозговой ствол осуществляет с самого рождения человека. Строение и функции мозжечка. Над продолговатым мозгом, снизу и сзади больших полушарий, размещается мозжечок.

Поверхность мозжечка покрыта серым веществом, в глубине лежит белое вещество, состоящее из волокон. Они соединяют мозжечок с другими отделами центральной нервной системы.

Мозжечок играет очень важную роль в согласовании сложных безумовнорефлекторних движений. У животных с удаленным мозжечком наблюдается расстройство движений: походка становится перевалистою, зыбкой, неопределенной.

Все эти расстройства через некоторое время проходят вследствие того, что неповрежденные части нервной системы замещают пропавшую деятельность мозжечка. В этом замещении проявляется очень важное свойство нервной системы - высокая приспособляемость ее. Эта приспособляемость осуществляется с помощью коры больших полушарий: если кори удалить, все расстройства, характеризующие безмозочкову животное, возвращаются.

Похожие

Строение головного мозга
... мозжечок. В веществе варолиевого моста находятся ядра тройничного, отводящего, лицевого и слухового нервов. Мозочок- его поверхность покрыта серым веществом, под ним находится белое вещество, в которой имеются ядра - скопление белого вещества. Основная функция мозжечка - координация движений, определяет их четкость, плавность и сохранение равновесия тела, а также поддержание тонуса мышц. Контролирует деятельность мозжечка кора больших полушарий. Средний мозг расположен
Отделы головного мозга человека
... ствол. Конечный или большой мозг, является высшим отделом ЦНС. Строение и функции отделов головного мозга Отдел Строение Функции Конечный мозг Внешне конечного мозга расположена серое вещество, создающее кору больших полушарий мозга, а в глубине - белое вещество. К подкорковых образований этого отдела принадлежит ряд базальных ядер Высший отдел центральной нервной системы, управляющей деятельностью других отделов головного
Кора больших полушарий головного мозга
... головного мозга, слой серого вещества толщиной 1-5 мм, покрывающий полушария большого мозга млекопитающих животных и человека. эта часть головного мозга , Развившейся на поздних этапах эволюции животного мира, играет исключительно важную роль в осуществлении психической, или
Ствол головного мозга Продолговатый мозг Мост Средний мозг
... мозга - продолговатый мозг, мост, средний мозг. Является продолжением спинного мозга. Нейроны ствола образуют ядра, которые формируют важнейшие нервные центры жизнеобеспечения: дыхательный, сердечно - сосудистый, пищеварительный, также центры регуляции мышечного тонуса, рефлекса содержание
Кора головного мозга. Структура и функции - Гипермаркет знаний
... ипермаркет знаний >> Биология >> Биология 9 класс >> Биология: Кора головного мозга. Структура и функции Кора головного мозга. Структура и функции.