Определение цвета. | Войцех Гоглинский

Смысл цвета - исторический очерк.

Влияние цветов на здоровье, включая психику человека, не подлежит сомнению, имеет научную основу и известно на протяжении веков. Как в древней китайской, так и в египетской медицине была известна и использовалась цветотерапия, восстанавливающая гармонию и Влияние цветов на здоровье, включая психику человека, не подлежит сомнению, имеет научную основу и известно на протяжении веков баланс в организме человека. В Китае, например, в искусстве лечения каждый цвет ассоциировался с каким-то органом или заболеванием. В настоящее время цветотерапия и цветотерапия являются в основном нетрадиционной, натуральной и комплементарной медициной. Зная влияние цветов на человека, мы учитываем аспекты здоровья, когда одеваемся в цвета наших интерьеров. Правильный цвет будет влиять на наше настроение, благополучие или нашу жизнь, мы также можем преодолеть любые возможные проблемы физического и психического здоровья. Мы живем в мире цветов, присваивая им символическое значение (например, белый для священников, фиолетовый для правителей), цвета определяют наше настроение, характер, душевное состояние или личность. Сила цвета может вызвать раздражение, беспокойство, но также и облегчение, расслабление, почти физическое потепление, духовное движение или пробуждение страсти. Мы часто выражаем свои чувства с помощью цветов, разве мы не говорим: «у него зеленый в голове», «черная овца в семье», «у тебя золотое сердце», «у меня такая серая жизнь». Цвет имеет различное произношение в зависимости от культуры и региона: в Европе черный траур, в Китае и Японии - белый, в Иране - синий, а в Южной Африке - красный. Терапевтическое воздействие на наше тело приписывает разные цвета как современной, так и современной психологии цветов, а также ведической, китайской медицине, Гиппократу, Парацельсу и Гете. Египтяне уже лечили цветами тысячи лет назад, их храмы заживления цветов имели семь комнат разных цветов, в зависимости от заболевания, в котором пациент принимал терапевтическую «ванну» в комнате соответствующего цвета. Древние китайцы с болезненным кишечником, выкрашенным в желтый цвет, на окнах с помощью желтых занавесок эпилептики были окружены пурпуром в виде занавесок или ковров, одеты в скарлатину, одеты в красные одеяния и окружены светом и тканями этого цвета. В Европе Иоганн Вольфганг ван Гёте был предшественником в исследовании и описании влияния цветов на организм человека, особенно на психику, в 1810 году он опубликовал «Науку цветов», которую он считал произведением своей жизни, более значимым, чем литературные произведения.

Какой цвет?

Цвет - это физическое явление, это фиксированная вибрация, каждый цвет соответствует точно определенной длине волны в видимом нам электромагнитном спектре. Человеческий глаз видит определенный оттенок цвета, тесно связанный с данной длиной волны, который мозг интерпретирует таким образом, что мы видим определенный цвет, длины волн описываются нанометрами. Например, фиолетовый составляет 380-450 нм, синий 450-500 нм, зеленый 500-575 нм, желтый 575-585 нм, оранжевый 585-620 нм и красный 620-780 нм. Белый цвет появляется, когда все длины волн видимого спектра имеют одинаковую интенсивность. В принципе, все цвета создаются путем смешивания соответствующих пропорций трех чистых, аддитивных основных цветов, то есть красного, желтого и синего, образующих основу для принципа гармонии цветов, когда эти три цвета имеют одинаковую интенсивность, образуется белый, который может возникнуть в результате аддитивного смешения отдельных цветов. лицом друг к другу в кругу цветов. Вторичные цвета первого порядка или смешанные цвета будут: оранжевый сформирован из красного и желтого, зеленый сформирован из желтого и синего и фиолетовый сформирован из синего и красного. В зависимости от смешивания цвет приобретает теплые или холодные свойства, для теплых - желтый, желто-зеленый, красный или оранжевый, для холодных - синий, сине-зеленый или фиолетовый.

Цветотерапия - цветотерапия.

Цвета повсеместны, они окружают нас всегда и везде, хотя они для нас очевидны, но мы можем заново открыть их заново. Следовательно, прямая связь с функционированием человеческого организма очевидна, принимая во внимание сложность человеческого тела, его сосуществование с окружающей средой и, прежде всего, использование всеми земными организмами всех стимулов, к которым, несомненно, относятся цвета. Мы инстинктивно знаем, что хорошо для нас, говоря, например, что что-то красивое, разве радуга не впечатлена своими оттенками, цветами, тональностью и тонкой гармонией, очарованием пейзажей, красотой природы, разве это нас всех порадует, если у него не будет цветов? Цвета играют большую и неоценимую роль в нашей жизни. Декорируя наши интерьеры, мы инстинктивно украшаем их цветами, которые отражают наши вкусы, мечты и цвета природы, которые часто здесь вдохновляют. Именно с цветами мы хотим создать приятную и дружескую атмосферу, влияющую на наше настроение, благополучие, то есть эмоциональное и физическое состояние, как правило, состояние души. Влияние цветов на организм человека доказано и имеет научную основу. Цветовая терапия, которая является формой лечения, основанной на вере в целительную силу цвета, - это философия, согласно которой отсутствие определенного цвета в организме может способствовать возникновению определенных заболеваний или других заболеваний. Цветотерапия - это отдельная область естественной нетрадиционной медицины, но также и официальная, она включает психологию и физиологию человека. Теория Гете «чувственно-эстетическое взаимодействие цветов», предшественник изучения влияния цветов на человека, имеет большое значение в психологии цветов.

Как влияет цвет на организм человека, его психику и физическое здоровье?

Хромотерапевты объясняют это так: когда мы воспринимаем цвет, это записывается в нашем мозгу, который затем в результате этого события посылает соответствующий нервный передатчик в конкретный эндокринный орган, это может быть щитовидная железа, надпочечник или поджелудочная железа, эффект этого импульса состоит в том, чтобы инициировать соответствующий ответ гормональный орган. Стимулированный орган начинает вырабатывать и выделять гормон, поступающий в кровоток, воздействуя на все другие внутренние органы. Другими словами, эндокринные железы реагируют на цвета, которые мы видим, именно так, как их идентифицирует наш мозг. Окружая соответствующими цветами, мы можем влиять на улучшение психического и физического здоровья, речь идет о следующих недугах:
- психическое плохое самочувствие - депрессия, низкая самооценка, неуверенность в себе, гиперактивность или подобные проблемы
- недостаток иммунитета организма - частое прохождение тех же болезней, подверженность инфекциям и т. д.
- плохой обмен веществ - проблемы с избыточным или недостаточным весом, отсутствием аппетита и т. д.
- также различные виды и причины повреждения кожи и тканей

Цвет влияет на человека, вызывая более сильные или слабые психологические и физические реакции, может помочь облегчить симптомы симптомов или полностью устранить их. Поскольку цвет является волной, его длина зависит от конкретного цвета, поэтому он должен быть носителем определенного вида энергии, необходимой для тела и разума человека, энергии, которая активизирует определенные физиологические и психологические процессы. Разве мы не чувствовали влияние цвета на наше тело? Например, красный цвет стен, вероятно, будет стимулировать нас, даст нам энергию, но более длительное пребывание в такой комнате вызовет нервозность. Когда мы окружаем себя голубыми или зелеными оттенками, это, безусловно, расслабляет и успокаивает нас. Оранжевые и желтые стены придадут нам оптимизма, улучшат настроение, сделают нас счастливыми, вдохновят на действия. Цветовые свойства не без оснований часто используются в таких учреждениях, как больницы, детские сады, детские сады, кабинеты врачей, биологическая регенерация и т. Д. Принимая во внимание аспект влияния цветов на наше тело при одевании в цвета наших интерьеров, безусловно, не будут напрасными.

Знаете ли вы: Как правильно выбрать цвет?

Разработано: Войцехом Гоглинским
Дата публикации: 15/09/2012

Похожие

Цвета интерьера - выберите правильный цвет для вашей спальни »Краски żnieżka
Спальня - это наше личное пространство, в котором мы восстанавливаем силы и получаем энергию для работы не только во время сна. Это комната, которая должна хорошо выглядеть как вечером, так и в лучах утреннего солнца. В то же время характер спальни должен соответствовать специфическим вкусам и образу жизни хозяев. В противном случае спальня, ищущая впечатления от молодого одинокого человека, будет выглядеть по-другому, иными словами, семьи с маленькими детьми, иными словами, зрелые люди,
Осенний текстиль - одеяла, покрывала и подушки
Даже самый лучший дизайн интерьера, оснащенный современной мебелью, не может обойтись без текстильных аксессуаров. Декоративные детали, в том числе покрывала и подушки, завершают композицию. Поздняя осень - хорошее время, чтобы обогатить наши комнаты со вкусом, материальными приспособлениями и подготовиться к долгим зимним вечерам. Теплые одеяла, свечи и декоративное освещение помогут вам преодолеть холод и серый цвет за окном. Поэтому давайте позаботимся о том, чтобы мирные ткани служили
Color Blind Glasses - линзы EnChroma для дальтонизма
Что такое дальтонизм? Люди, страдающие дальтонизмом, на самом деле имеют недостаток цвета и не способны различать определенные цвета друг от друга. Наиболее распространенной формой дальтонизма является красно-зеленый дефицит. Этот тип цветного дефицита классифицируется как deuteranopia или deuteranomaly. Те, кому не хватает цвета, не могут видеть определенные цвета при нормальном освещении.
ᐅ Естественная контрацепция - узнайте больше о естественном планировании семьи
Естественные методы контрацепции в основном основаны на наблюдении за собственным телом и адаптации сексуального поведения к менструальному циклу женщины. Эффективность естественной профилактики беременности зависит от точности и самодисциплины. Это требует точного знания менструального цикла и умения распознавать плодородные дни, в течение которых следует поддерживать сексуальную задержку (и, в частности, не заниматься вагинальным сексом в это время, разрешены другие сексуальные действия,
Ale против Lager: определение различий между обоими типами пива
На протяжении веков большинство сортов пива, производимых в Европе и Северной Америке, традиционно попадали в одну из двух категорий: эль или лагер. Различия долгое время основывались на различиях в штаммах дрожжей и температурах
Боли в спине (люмбаго): причины, лечение
Люмбаго - определение Боль в спине (боль в спине) - частая жалоба, которая длится месяцами и годами, что делает невозможным наслаждаться жизнью. Длительная боль приводит к осложнениям, поэтому важно быстро применить эффективное лечение. Наиболее
Какой цвет?
Как влияет цвет на организм человека, его психику и физическое здоровье?
Разве мы не чувствовали влияние цвета на наше тело?
Знаете ли вы: Как правильно выбрать цвет?