ПП - четвероногий КПП

Собаки часто служат в пожарной службе, как профессиональной, так и добровольной. Участвующие в спасательных операциях подвергаются опасности и травмам. Однако правила первой помощи для собак не так хорошо известны, как правила, применяемые для людей.

Я убежден, что проводники, которые ежедневно работают с собаками, знают, как им помочь. Однако может случиться так, что некоторые из нас также столкнутся с такой проблемой и захотят помочь пострадавшему животному. Собаки получают травмы во время пожаров, в результате дорожно-транспортных происшествий и ряда других случайных событий. Применение принципов, аналогичных тем, которые используются в КПП, является решением. Однако необходимо учитывать различия в строении тела собаки.

Самые важные правила
Основное правило: «Никогда не верь раненому животному». По этой причине мы не наносим свои лица на травмированную собаку, например, чтобы проверить, дышит ли она. Мы должны помнить, что раненый зверь не будет вести себя нормально, согласно изученным привычкам. Вернется к первоначальному инстинкту - что-то болит, мы дотрагиваемся или болим больше - животное начнет защищаться. В этой ситуации нам всегда приходится кусать, даже если это наша собака. Стоит использовать даже временную морду.

Стоит использовать даже временную морду

Создание самодельной морды для большой собаки. В случае маленьких и бульдогов - вы можете закрыть лицо таким образом, чтобы вы могли свободно дышать.

Другое правило: «хороший спасатель - спасатель» - в первую очередь стоит позаботиться о вашей безопасности. Если собака находится в месте, которое может представлять угрозу, ее необходимо переместить. Если это дымные комнаты, выведите собаку на улицу. Если собака была сбита транспортным средством, мы перемещаем ее за пределы зоны движения транспортного средства.

Как оценить состояние собаки?
Элементы, на которые следует обратить внимание при оценке состояния собаки: дыхание, частота сердечных сокращений, температура, психическое состояние, поведение. Это может проявляться в изменении аппетита или отсутствии желания играть. Самый простой способ - это оценить владельца, который просто знает своего питомца и знает, какое поведение для него «нормальное».

Дыхание и кровообращение. Циркуляция и дыхание компенсируют друг друга. Сердце учащается, если в организме слишком мало кислорода, и если у сердца есть какая-то дисфункция, собака начнет дышать. Каждый владелец должен зажечь красную лампу, если собака начинает дышать в нормальных условиях (она не устала и не ест, не горячая) - это может означать проблемы с кровообращением. Рекомендуется обследование сердца.

Дыхание собаки не только для дыхания, но и для терморегуляции. В среднем должно быть около 10-30 вдохов в минуту, здесь ситуация, когда собака отдыхает. Количество вдохов также зависит от размера и породы: маленькие собаки дышат быстрее, а их сердце бьется быстрее, чем у собак крупных пород.
Тест на дыхание должен длиться около 15 секунд, мы кладем руку перед носом собаки (чтобы почувствовать выдыхаемый воздух), секунду, когда мы надеваем грудь (чтобы чувствовать ее движение), мы наблюдаем глазами, поднимается ли клетка с вдохом.

Часто проблема для спасателя - найти частоту сердечных сокращений собаки. Лучше всего их найти на бедренной артерии, когда собака стоит или лежит. Тест должен длиться около 10 секунд, затем мы усредняем результат (умножаем на 6). Если по какой-то причине это трудно, постарайтесь почувствовать кончик сердца.
Если у спасателя нет опыта в этой области, он может предположить, что отсутствие дыхания является показателем для начала СЛР.

Мы не можем чувствовать пульс у собак с шоком. Объем циркуляции контролируется путем проверки так называемого рецидив капилляров. Для этого нужно согнуть собачью губу и выбрать розовое пятно. Сильно нажмите на них пальцем, считая до пяти. Если цвет губ быстро возвращается к исходному (оптимально до 2 сек.), Это хороший результат. Однако, если цвет угнетенной области не меняется на розовый или длится более 2 секунд, это означает, что собака может быть в шоке. Мы также можем проверить рецидив капилляров на десне.

Проверка циркуляции по так называемым рецидив капилляров

Температура У собаки она составляет от 37,2 до 39 ° С. Владельцу стоит знать нормальную температуру его собаки, потому что даже рост на полградуса может быть опасен для собак.

дросселирование
В случае с собаками, как и в случае с детьми, предполагается, что остановка дыхания происходит из-за респираторных причин, и наиболее распространенным является удушье. Если собака хрипит, пытается кашлять, пускать слюни или разводить передние лапы, наклоняя голову вниз (благодаря этому он расширяет свое дыхательное пространство), это самый явный признак того, что он задыхается. Вы должны расширить лицо и попытаться удалить инородное тело. Если он невидим, попробуйте выбрать его, почувствовав его, положив руку глубоко в рот собаки. Удушье собаки не должно кусаться. Но это также не означает, что мы не рискуем забрать инородное тело.

Вы также можете помочь задыхающейся собаке. тачка, то есть поднятие задних ног

Если это не помогает, вы должны позволить этому воздуху вытолкнуть инородное тело из дыхательных путей. Для этого используется хватка Хеймлиха (угнетение) - наверняка всем известная. Об этом стоит помнить - пока собака стоит и борется с инородным телом, мы помогаем ему только с тачкой. Мы используем хватку Хеймлиха, когда больше ничего не помогает. Мы не можем поставить на удушье собачью силу.

Маленьких и средних собак следует поднимать и наносить удары вблизи брюшной полости, ниже груди, чтобы кулак был направлен в сторону холки. В случае крупных и гигантских пород давление должно применяться, когда собака лежит. Принцип тот же, кулак должен быть направлен в сторону холки (лезвия). В течение этого времени другому человеку лучше очистить дыхательные пути - то есть она наклоняет голову и открывает рот.

CPR
Если ни одно из упражнений не помогло и дыхание останавливается, необходимо использовать сердечно-легочную реанимацию.

Мы проводим реанимацию, кладя собаку на твердую поверхность, чтобы сделать компрессию грудной клетки более эффективной. Собака должна лежать на правой стороне (из-за положения сердца). Если спасатель один, он расположен сбоку от спины собаки - благодаря этому, естественным образом отклоняя лицо собаки, он очистит дыхательные пути. Если есть два спасателя, один из них давит на грудь, а другой очищает дыхательные пути.

Первый шаг - дать собаке 2 спасательных вдоха (в случае, например, отравления дымом или другой респираторной причины, это будет 5 вдохов). Мы даем больше вдохов только в начале, основной алгоритм - 1 вдох - 5 компрессий. Мы отдаем дыхание собачьим ноздрям. Губы используются для герметизации рта, чтобы минимизировать отток воздуха. Ваше дыхание должно длиться около 2 секунд.

Сделав вдох, начинаем сжимать грудь. Чтобы найти подходящее место для давления, лапа собаки сгибается в локтевом суставе таким образом, чтобы между костями: плечевая, локтевая и лучевая, более или менее на 90 °. Сжимаем в месте справа, на уровне локтевого сустава. Сила и глубина сжатий должны соответствовать размеру собаки. Большие собаки угнетаются двумя руками, меньшая - одной. Глубина сжатия груди должна составлять около 1/3 глубины клетки. Мы обычно делаем 5 компрессий.

Через 2 минуты мы должны проверить, вернулось ли дыхание собаки. Если нет, мы выполняем еще один цикл: 1 вдох и 5 компрессов в течение следующих 2 минут. Мы проводим реанимацию, пока не восстановится дыхательная функция.

Если возможно, мы должны использовать кислород. Дыхание можно вводить с помощью саморасширяющейся сумки (AMBU) для ветеринарной маски.

Если собаку выкуривают, необходимо провести СЛР и интенсивную кислородную терапию - даже если собака находится в сознании и дышит сама по себе, мы используем дыхание на маске с чистым кислородом (тело должно «промываться» углеродом).

CPR

Рабочий нос
Конечности, череп, нос и слизистые оболочки (например, на внутренней стороне стакана) очень богаты кровью. Раны в этих местах вызовут очень сильное кровотечение. Давайте обратим внимание, особенно на нос собаки, работающей на щебне. Нетрудно представить себе ущерб в этом случае. Кровотечение будет очень обильным - почти впечатляющим. В случае травмы носа - в дополнение к охлаждению, дающему эффект сужения и закрытия сосудов, применяется только легкое давление. Мы не предоставляем такую ​​рану.

Мы не предоставляем такую ​​рану

Травмы лапы
Принцип заправки прост, мы используем стерильную заправку. Если рана загрязнена, лучше промыть ее физиологическим раствором (мы не рекомендуем дезинфицировать химическими веществами, если только это не маленькая, безвредная рана, которую мы будем беречь дома, не посоветовавшись с ветеринаром). Мы обрабатываем раны так называемыми "Boot".

Травмы глаз
Самая важная вещь, которую следует помнить в случае травм этого типа, - это использование повязки как для здоровых, так и для больных глаз. Глазные яблоки связаны, если один работает, мышцы двигают другой. Использование повязки только на пораженном глазу в любом случае приведет к его перемещению - и это может усугубить травму.

Использование повязки только на пораженном глазу в любом случае приведет к его перемещению - и это может усугубить травму

Мы даем глазу «восьмерку». Мы начинаем с глаза вверх, за ухом, затем под мордой и продолжаем направлять восьмерку по принципу: глаз, низ, глаз, ухо, низ, ухо.

Травма уха
Поврежденное ухо будет очень кровоточить. Мы надеваем повязку. Ситуация меняется, когда кровь или другая жидкость стекает из уха. Затем наденьте повязку, чтобы жидкость могла свободно вытекать. Если бы он собирался посередине, это увеличило бы давление в ухе. Поместите стерильную повязку под ухо пациента, затем положите другую на больное ухо. Надеваем их на голову, прикрываем здоровым ухом и вытягиваем отрегулированный размер Codofix (с его помощью вы легко можете одеть рану на голову).

Внутреннее кровотечение
Паренхиматозные органы собаки, например, селезенка или печень, также обильно снабжаются кровью. Они расположены на высоте слабости (часть живота, не прикрывает грудь), и поэтому, например, удары ногой по собаке, удары по велосипеду, удержание на машине и другие виды ударов могут повредить эти органы. Затем происходит внутреннее кровотечение.

Симптомы: увеличение контура брюшной полости, слабость, бледность слизистых оболочек, одышка, кровотечение из отверстий тела.

Аптечка первой помощи
• повязка, эластичная повязка, сетка - перевязочный рукав - CODOFIX, стерильные тампоны,
• гидрогелевые повязки - используются при ожогах, которые охлаждают и одновременно питают обожженное место. Действие при ожогах такое же, как у людей,
• Окисленная вода - не для мытья ран, а для рвоты, если собака съела что-то «подозрительное» (не помогает руку и раздражение миндалин), перекись водорода во рту (из дозатора, имеющегося на бутылке) начнет пениться и приведет к рвоте. Давайте вспомним! Мы не вызываем рвоту, если вы принимаете едкий агент!
• древесный уголь - противоядие, поглощает все токсины, находящиеся в организме, может быть проблематичным для использования у крупных собак - в среднем следует принимать по 2 таблетки на килограмм (представьте себе 70-килограммовый ньюфаундленд)
• PWE - мультицелолитическая жидкость, конечно же, с набором для переноса, который можно купить в любой аптеке. Жидкость может использоваться для капельницы в случае обезвоженной собаки, которая не сможет пить самостоятельно. Это, безусловно, поможет ему вернуться к себе.
• термометр - повышенная температура у собаки, как и у людей, это предупреждающий сигнал.
• известь - используется при аллергических реакциях (временно)
• дезинфицирующее средство для ран (помните, что мы не используем для этой цели перекись водорода!), Например, октенисепт (который можно правильно разбавить, также можно использовать для промывания глаз), физиологический раствор,
Мы никогда не даем собаку: ибупром - это ядовито !!! Мы используем только те препараты, которые рекомендованы ветеринаром !!!

Моника Краевска
Я благодарю госпожу Агату Возняк из специализированного спасательного центра TRIAGE за помощь в подготовке материала

Как оценить состояние собаки?