Строение головного мозга

Строение головного мозга

Головной мозг расположен в мозговом отдел черепа. Средняя его масса 1300-1400 г. После рождения человека рост мозга продолжается до 20 лет. Состоит из пяти отделов: переднего (большие полушария), промежуточного, среднего, заднего и продолговатого мозга.

Полушария (новейшая в эволюционном отношении часть) достигают у человека высокого развития, составляя 80% массы мозга.

Филогенетическое более древняя часть - ствол головного мозга. Ствол включает продолговатый мозг, мозговой (варолиив) мост, средний и промежуточный мозг. В белом веществе ствола залегают многочисленные ядра серого вещества. Ядра 12-ти пар черепно-мозговых нервов также лежат в стволе мозга. Ствольная часть мозга покрыта полушариями головного мозга.

Продолговатый мозг-продолжение спинного и повторяет его строение: на передней и задней поверхности здесь также залегают борозды. Он состоит из белого вещества (проводящих пучков), где рассеяны скопления серого вещества - ядра, от которых берут начало черепные нервы. Сверху и по бокам почти весь продолговатый мозг покрыт большими полушариями и мозжечком. В сером веществе продолговатого мозга залегают жизненно важные центры, регулирующие сердечную деятельность, дыхание, глотание, осуществляющие защитные рефлексы (чихание, кашель, рвота, слезотечение), секрецию слюны, желудочного и поджелудочного сока и др. Повреждения продолговатого мозга может быть причиной смерти вследствие прекращения сердечной деятельности и дыхания.

Задний мозг включает варолиив мост и мозжечок. В веществе варолиевого моста находятся ядра тройничного, отводящего, лицевого и слухового нервов.

Мозочок- его поверхность покрыта серым веществом, под ним находится белое вещество, в которой имеются ядра - скопление белого вещества. Основная функция мозжечка - координация движений, определяет их четкость, плавность и сохранение равновесия тела, а также поддержание тонуса мышц. Контролирует деятельность мозжечка кора больших полушарий.

Средний мозг расположен перед варолиева моста и представлен четырьмя холмами и ножками мозга. В ножках мозга продолжаются проводящие пути от продолговатого мозга и варолиева моста до больших полушарий.

Средний мозг играет важную роль в регуляции тонуса и в осуществлении рефлексов, благодаря которым возможны стояние и ходьба.

Промежуточный мозг занимает в стволе самое высокое положение. Состоит из зрительных центров (таламус) и подкорковой области (гипоталамус). Таламус регулирует ритм коры активности и участвует в образовании условных рефлексов, эмоций и т. Д.

Подкорковый центр связан со всеми отделами центральной нервной системы и с железами внутренней секреции. Гипоталамус является регулятором обмена веществ и температуры тела, постоянства внутренней среды организма и функций пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, а также желез внутренней секреции.

Большие полушария головного мозга

Передний мозг у человека состоит из сильно развитых полушарий и средней части, соединяет их. Правое и левое полушария отделены друг от друга глубокой щелью, на дне которой лежит мозолистое тело. Поверхность больших полушарий образована серым веществом-корой, под которой находится белое вещество с подкорковыми ядрами. Общая поверхность коры больших полушарий составляет 2000-2500 см2, толщина ее-2,5-3 мм.

В ней насчитывается от 12 до 18 млрд. Нейронов, расположенных шестью слоями. Более 2/3 поверхности коры скрыто в глубоких бороздах между выпуклыми изгибами. Три главные борозни- центральная, боковая и теменно-затылочная-разделяют каждое полушарие на четыре части: лобную, теменную, затылочную и височную.

Нижняя поверхность полушарий и стволовая часть мозга называется основой мозга.

Важнейшие зоны коры-двигательная, чувствительная, зрительная, слуховая, обонятельная.

Двигательная зона расположена в передней центральной извилине перед центральной бороздой лобной доли, зона кожно-мышечной чувствительности - по центральной бороздой, в задней центральной извилине теменной части. Зрительная зона сосредоточена в затылочной зоне, слуховая - в верхней височной извилине височной части, обонятельная и вкусовая - в переднем отделе височной части.

Кора больших полушарий выполняет функцию высшего анализатора сигналов от всех рецепторов тела и синтеза соответствующих реакций в биологически целесообразный акт. Она является высшим органом координации рефлекторной деятельности и органом приобретения временных связей - условных рефлексов. Кора выполняет ассоциативную функцию и является материальной основой психологической деятельности человека - памяти, мышления, эмоций, речи и регуляции поведения.

Проводящие пути головного мозга связывают его части между собой, а также со спинным мозгом (восходящие и нисходящие нервные пути), так что вся центральная нервная система функционирует как единое целое.

Как улучшить работу мозга?

В организме мозг выполняет функции "руководителя» всеми другими органами и системами. Со своими «подчиненными» мозг находится во взаимной связи, и поэтому нарушение деятельности мозга влияют на весь организм и, наоборот, нарушение какой-либо функции организма влияет на мозг.

Мозг- «дорогой орган» человеческого тела. Хотя он составляет два процента от общей массы тела, но потребляет 20% его энергии.

Успешное функционирование мозга принято называть интеллектом. Считается, что интеллект определяется скоростью мыслительных процессов. С таким определением можно поспорить, так как в нем не учитываются глубина мышления, его гибкость, красота, нестандартность и некоторые другие свойства.

Если задаться вопросом - можно стать умным, можно развить свой мозг, то ответ будет положительным - мозг похож на мышцы: чем больше его тренируешь, тем лучше он работает. О способах развития и тренировки мозга мы и поведем сейчас разговор.

Развития мозга способствуют:

а) разгадывание кроссвордов, ребусов, логических задач, криптограмм, загадок;

б) игры - шахматы, шашки, нарды. Сюда же можно отнести некоторые компьютерные игры: логические, стратегические, ролевые игры и тесты. Ни в коем случае не экшн или что-нибудь подобное;

в) чтение серьезной литературы;

г) увлечение философией, сюда же, с некоторыми оговорками, можно отнести изучение религий, эзотерических учений;

г) техническое творчество, изобретательство.

Предлагаемая мозга деятельность должна приносить удовольствие. Мозг очень чувствителен к положительным эмоциям и любит обеспеченную жизнь. На благоприятные условия он отвечает блестящей работой и отличным здоровьем.

Факторы, препятствующие успешному мыслительному процессу:

а) отсталость, стереотипность мышления;

б) лишний приверженность к использованию привычных методов решения, затрудняет возможность посмотреть на задачу по-новому;

в) страх ошибки, опасения критики, страх «оказаться глупым», лишний критичность к своим решениям;

г) психическая и мышечная напряженность.

Методы развития мозга

1. Занятия незнакомой деятельностью-лучший способ развития мозга. Если вы любите литературу, начните изучать физику, если вы любите спорт, начните изучать астрономию. Поверьте, это также интересно. Найдите для себя что-то новое, чем бы вы с удовольствием занялись.

2. Общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту, является весьма эффективным средством развития.

3. Тонкая работа пальцами (составление чего-либо, шитье и др.) Улучшает кровообращение мозга, препятствует отмиранию нервных клеток. Поэтому, если хотите, чтобы ваш мозг не старел, чаще то на машинке, играйте на гитаре, фортепиано, паяйте радиолы или хотя бы. барабанит по столу.

4. Когда мозг находится в состоянии полного расслабления, что происходит в состоянии медитации или непосредственно перед сном, он испускает волны альфа-частиц. Мозг особенно восприимчив к идеям, когда он находится в «Альфа-состоянии». Поэтому умение входить в такое состояние (практика медитации) может увеличить силу ума.

5. Занятия различными видами искусства способствуют улучшению деятельности мозга. Исследования показали, что музыка, ритм, цвет воображения заметно оттачивают литературные и математические

способности развивают интерес к точным дисциплинам.

[1] 2

скачать реферат

Похожие

Отделы головного мозга человека
... мозга человека их строение и функции. Отделы головного мозга человека Головной мозг - это центральный орган нервной системы. Головной мозг человека занимает всю полость черепа, кости которого защищают массу мозга от внешних механических повреждений. В процессе роста и развития головной мозг приобретает форму черепа. Внешне мозг напоминает студенистую массу желтоватого цвета. Средняя масса
Ствол головного мозга и мозжечок
Строение ствола. Стволовая часть головного мозга состоит из продолговатого мозга, моста, среднего мозга и промежуточного мозга. Продолговатый мозг представляет собой продолжение вверх спинного мозга, форму которого он сохраняет. по
Кора больших полушарий головного мозга
... строение (см. клетка ). Различные по топографии участка коры отличаются плотностью расположения клеток, их величине и другими характеристиками послойной и колончатый структуры. Все эти показатели определяют архитектуру коры, или ее цитоархитектонику (см. Рис. (Рисунок) 1 и 3). Наиболее крупные подразделения территории коры - древняя (палеокортекс), старая (архикортекс),
Ствол головного мозга Продолговатый мозг Мост Средний мозг
Другие задачи смотри здесь ... Ствола головного мозга - продолговатый мозг, мост, средний мозг. Является продолжением спинного мозга. Нейроны ствола образуют ядра, которые формируют важнейшие нервные центры жизнеобеспечения:
Кора головного мозга. Структура и функции - Гипермаркет знаний
... головного мозга. Структура и функции Кора головного мозга. Структура и функции. Вспомните как усложнялся развитие полушарий головного мозга у позвоночных животных. Научитесь характеризовать строение и функции мозга. Запомните такие ключевые понятия и термины: большие полушария головного мозга, кора. Какое строение конечного мозга и каково его значение? Конечный мозг контролирует функции всей
Строение нервной системы. головной мозг
... мозга. К стволу мозга относят продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг. Головной мозг покрыт такими же оболочками, и спинной. Они образуют единый покров ЦНС. ОТДЕЛЫ головного мозга В головном мозге, как и в спинном, есть белая и серая вещество. Белое вещество образует его проводящие пути. Они связывают отделы головного мозга

Комментарии

Какое строение конечного мозга и каково его значение?
Какое строение конечного мозга и каково его значение? Конечный мозг контролирует функции всей

Как улучшить работу мозга?
Какое строение конечного мозга и каково его значение?
Какое строение конечного мозга и каково его значение?