Строение нервной системы. головной мозг

Строение нервной системы. головной мозг

Головной мозг - высший отдел нервной системы человека (рис. 15). Содержится в черепной коробке и через большое затылочное отверстие переходит в спинной мозг. В головном мозге различают ствол, мозжечок и большой мозг, или конечный мозг. Ствол - это продолжение спинного мозга. К стволу мозга относят продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг. Головной мозг покрыт такими же оболочками, и спинной. Они образуют единый покров ЦНС.

ОТДЕЛЫ

головного мозга

В головном мозге, как и в спинном, есть белая и серая вещество. Белое вещество образует его проводящие пути. Они связывают отделы головного мозга между собой и со спинным мозгом. Серое вещество в виде отдельных скоплений (ядер) содержится внутри белой. Кроме того, она образует кору большого мозга и мозжечка.

Строение и функции отделов головного мозга. Продолговатый мозг является продолжением спешного мозга. Это древнейший отдел головного мозга. В продолговатом мозге локализуются дыхательные, сердечно-сосудистые центры, центры, регулирующие секреторную деятельность пищеварительных желез, жевания, глотания, рвота, кашель, слюноотделение и другие жизненно важные функции.

Здесь, как и в других отделах ствола мозга, расположенная ретикулярная формаций (сетчатый образование) - диффузное скопление нервных клеток разного вида и размера с очень разветвленными дендритами и длинными аксонами. Ретикулярная формация имеет большое количество двусторонних связей со всеми отделами нервной системы. Благодаря этому ретикулярная формация играет важную роль в регуляции возбудимости и тонуса всех отделов ЦНС.

Продолговатый мозг и мост вместе с нервными структурами среднего мозга обеспечивают рефлексы позы и выпрямительные рефлексы. Нервные структуры, осуществляющие эти функции, образуют связи с мозжечком, средним и промежуточным мозгом, корой большого мозга. Через продолговатый мозг и мост проходят все нисходящие пути спешного мозга.

Средний мозг расположен между мостом и промежуточным мозгом, обеспечивает морфологическое и функциональное связь этих отделов мозга. Через средний мозг вверх и вниз проходят нервные центры, в том числе подкорковые центры зрения, слуха, мышечного тонуса и т.д., обеспечивающих возникновение ориентирующих рефлексов, проявляющихся в повороте головы в ответ на соответствующее раздражение. Они позволяют организму быстро реагировать на раздражение, возникающие неожиданно, и ориентироваться по ситуации.

Средний мозг является одним из основных центров регуляции движений. Он играет важную роль в регуляции тонуса скелетных мышц. Действуя через продолговатый мозг, средний мозг усиливает или ослабляет стимулирующее влияние ретикулярной формации на нейроны спинного мозга. Средний мозг влияет преимущественно на тонус тех мышц, которые противодействуют силе гравитации (разгибатели ног, мышцы спины).

Промежуточный мозг является конечным отделом ствола мозга, над которым находится большой мозг. Он состоит из зрительных бугров (таламуса), пидзоровогорбовои участка (гипоталамуса) и шишковидного тела (эпифиза), которое относится к желез внутренней секреции. Зрительные бугры - это главные коллекторы чувствительных нервных волокон, передающих импульсы от всех рецепторов, за исключением обонятельных, к коре большого мозга. В зрительном бугре содержится высокий центр болевой чувствительности.

Пидзоровогорбова участок, или гипоталамус, является частью промежуточного мозга, который управляет вегетативными реакциями организма, и анатомически связана с нижним мозговым придатком - гипофизом. Ядра гипоталамуса, получая информацию от рецепторов внутренней среды, определяют характер и степень нарушения гомеостаза и с помощью нервных и гуморальных механизмов эффективно влияют на исправление отклонений, возникающих в организме. Механизм управления устойчивостью параметров гомеостаза связан, во-первых, с нейрогуморальным влиянием автономной нервной системы, а во-вторых - с изменениями поведения организма.

Одной из важных функций гипоталамуса является регуляция деятельности гипофиза - главной железы внутренней секреции, а через него и деятельности других желез внутренней секреции. Кроме того, сам гипоталамус (некоторые его ядра) способен производить биологически активные вещества и осуществлять гуморальную регуляцию функций организма.

Мозжечок расположен непосредственно над продолговатым мозгом. Он состоит из двух полушарий, соединенных червем ,. Поверхность мозжечка покрыта серым веществом, в толще полушарий и червя содержится белое вещество, в которой есть скопления серого вещества - ядра. Мозжечок связан проводящими путями (чувствительными и двигательными) со спинным, продолговатым и средним мозгом, а через мост - с корой большого мозга. Прямой связи с рецепторами и двигательными нервными окончаниями организма мозжечок не имеет. Мозжечок играет важную роль в регулировании равновесия тела, координации движений и поддержании тонуса мышц.

Когда нарушается нормальное функционирование мозжечка, теряется способность к точным, согласованных движений, к хранению равновесия тела. Люди с такими нарушениями не могут, например, засилиты нить в игольное ушко, их походка неуверенная, движения рук и ног при ходьбе неловкие, иногда резкие, размашистые. Очень быстро наступает усталость, поскольку снижается тонус и сила мышц. При удалении мозжечка наблюдается смена деятельности непосмугованих мышц внутренних органов, кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена веществ, то есть процессов, направленных на трофическое обеспечение мышечной деятельности.

Большой мозг (конечный мозг) состоит из двух полушарий (правой и левой), соединенных мозолистым телом, (рис.16), которое состоит из белого вещества. Через мозолистое тело осуществляется связь между обоими полушариями. Полушария снаружи покрыты корой, образованной серым веществом, состоящим из тел нейронов. Кора - средоточие всех высших функций, носитель нашего человеческого интеллекта. От коры внутрь мозга отходят отростки нейронов, которые вместе с нервными волокнами, которые направлены к коре, образуют белое вещество большого мозга, выполняет роль проводников нервных импульсов. В белом веществе полушарий содержатся скопления нервных клеток - узлы (ядра) серого вещества, или базальные ганглии. Это филогенетическое старая часть полушарий, которую называют пидкирною. Поверхность полушарий будто собрана в складки (извилины) различных размеров, между которыми есть щели (борозды). Более 2/3 поверхности коры скрыты в бороздах. Выделяют три глубокие борозды полушарий: латеральную (боковую), центральную и затылочно-теменной. Они являются основными ориентирами для разделения полушарий мозга на четыре основные части: лобную, теменную, височную и затылочную (мл. 16).

Значение коры большого мозга. В коре большого мозга различают чувствительные (сенсорные), двигательные и ассоциативные зоны. Они образуют аппарат, обеспечивающий восприятие и преобразование сигналов, поступающих к ним с периферии, и формирования адекватной реакции организма на эти сигналы. Чувствительных зон поступают импульсы от различных рецепторов организма (органов чувств, кожи, внутренних органов, мышц, сухожилий). Во время возбуждения этих зон у человека возникают соответствующие ощущения (рис.17).

В задней извилине, позади центральной борозды, размещена зона кожной и суставно-мышечной чувствительности. Здесь воспринимаются и анализируются сигналы, возникающие при дотикуванни к телу, действия на него тепла или холода, болевых воздействиях, изменении напряжения мышц и тому подобное. В височной части содержится слуховая зона. Сюда поступают и здесь анализируются импульсы, возникающие в рецепторах завитки внутреннего уха. Раздражение участков слуховой зоны обуславливают восприятие звуков, а при поражении этих участков теряется слух. Согласно импульсы от зрительных рецепторов анализируются зрительной зоной (размещена в затылочных долях коры), вкусовых - вкусовой зоной, нюхових- обонятельной (эти зоны расположены в височной доле коры). Поражение этих зон к нарушению работы соответствующих анализаторов.

[1] 2

скачать реферат

Похожие

головной мозг
... мозг - передний отдел центральной нервной системы. Он расположен в полости черепа, имеет два полушария (правую и левую) и состоит из серого и белого вещества. Серое вещество образует кору больших полушарий и подкорковые ядра. Она сформирована телами нейронов. Белое вещество - это проводящие пути: пучки длинных отростков нейронов, соединяющих различные отделы головного мозга между собой и со спинным мозгом. Головной мозг управляет работой всех внутренних органов, контролирует наши движения,
Строение головного мозга
... строение: на передней и задней поверхности здесь также залегают борозды. Он состоит из белого вещества (проводящих пучков), где рассеяны скопления серого вещества - ядра, от которых берут начало черепные нервы. Сверху и по бокам почти весь продолговатый мозг покрыт большими полушариями и мозжечком. В сером веществе продолговатого мозга залегают жизненно важные центры, регулирующие сердечную деятельность, дыхание, глотание, осуществляющие защитные рефлексы (чихание, кашель, рвота, слезотечение),
Ствол головного мозга Продолговатый мозг Мост Средний мозг
Другие задачи смотри здесь ... Ствола головного мозга - продолговатый мозг, мост, средний мозг. Является продолжением спинного мозга. Нейроны ствола образуют ядра, которые формируют важнейшие нервные центры жизнеобеспечения:
НО-ШПАЛГИН - комплексное решение проблемы головной боли
Головная боль - одна из самых частых жалоб больных. Около 70% населения жалуются на периодически возникающий головная боль (Вознесенская Т.Г., Вейн А.М., 1999). Результаты ряда исследований показали, что большинство пациентов, которые жалуются на головную боль, а не консультировались с врачом (Linet et al., 1989; Stewart et al., 1989; Celentano et al., 1992; Kohler et al., 1992; Lipton et al., 1992; Rasmussen et al., 1992). Такие пациенты предпочитают лечиться самостоятельно,
Ультрафиолетовый свет появился в качестве инструмента для улучшения качества воздуха в помещениях и с...
Ультрафиолетовый свет появился в качестве инструмента для улучшения качества воздуха в помещениях и снижения затрат энергии в зданиях. Для уничтожения микроорганизмов, которые могут расти в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, применяются два типа УФ-систем - системы
Натуральная терапия
В нашем офисе мы занимаемся хроническими заболеваниями, особенно теми, которые трудно поддаются химическому лечению. Мы предлагаем целый ряд альтернативных методов, адаптируя их к конкретному человеку. Мы используем как традиционные методы, такие как фитотерапия, так и современные методы лечения с использованием биорезонансных технологий. С 2010 года мы успешно помогаем в решении таких проблем, как: синдром
SleepPhones Удобные наушники с головной стяжкой для сна
Наши уникальные наушники с головной стяжкой - SleepPhones® и RunPhones® - способствуют крепкому сну и здоровому образу жизни так, как вы никогда не слышали. Продукты AcousticSheep с тонкими, регулируемыми и высококачественными аудиодинамиками, расположенными внутри удобного, носимого и моющегося оголовья, облегчают
Компьютер, который никогда не падает
Из хаоса приходит порядок. Компьютер, который имитирует кажущуюся случайность, обнаруженную в природе, может мгновенно восстанавливаться после сбоев, восстанавливая поврежденные данные. Названный «системным» компьютером, самовосстанавливающаяся машина, которая сейчас работает в Университетском колледже Лондона (UCL), могла поддерживать работу критически важных систем. Например, это может позволить
Отделы головного мозга человека
... системы. Головной мозг человека занимает всю полость черепа, кости которого защищают массу мозга от внешних механических повреждений. В процессе роста и развития головной мозг приобретает форму черепа. Внешне мозг напоминает студенистую массу желтоватого цвета. Средняя масса мозга у мужчин составляет 1375 г (2% от общей массы тела). Средняя масса мозга у женщин составляет 1275
Репродуктивная система: TEAS
Глоссарий женской и мужской репродуктивной системы Термины и терминология Procreate: дать жизнь новому человеку Гениталии: женские и мужские внешние органы размножения называются гениталиями. Влагалище: женское репродуктивное тело, которое соединяет внутренние и внешние женские репродуктивные органы и структуры и является входным путем для проникновения во время полового акта. Матка: внутренняя женская репродуктивная структура, которая находится чуть
Заболевания мочевыделительной системы собак
Заболевания мочевыделительной системы собак В предыдущей статье мы описали хроническая почечная недостаточность Другие заболевания мочевыделительной системы у собак, которые мы хотим описать, - это заболевания нижних мочевых путей . Бесплатная рассылка - последние статьи в вашем почтовом ящике.