Компресс при ангине: будет полезным прогревания горла?

С детства все прекрасно помнят: если болит горло - нужно наложить компресс. Компрессы при ангине - явление довольно распространенное. И с чем только не делают повязки на горло детям и взрослым! Но реальная польза от обмотки шеи согревающим компрессом, или ангину все же лучше лечить изнутри? Попробуем пролить свет на этот вопрос.

Попробуем пролить свет на этот вопрос

Что такое ангина?

Ангина - это воспалительное заболевание миндалин (скопление лимфоидной ткани в области горла и носоглотки). Воспаление миндалин чаще всего бывает вызвано стрептококковыми и стафилококковым бактериями. Ангина начинается очень быстро, с высокой температуры, резких болей в горле, на поверхности миндалин появляются гнойнички (налеты), а процесс глотания вызывает резкие болевые ощущения.

Еще одним ярко выраженным симптомом ангины является увеличение и болезненность лимфоузлов - переднешейних (вниз от уха) и под нижней челюстью.

Помогают компрессы при ангине?

Лечение ангины предусматривает, в первую очередь, постельный режим и курс антибиотиков. Одними компрессами и ополаскивателями болезнь не победить. Второе, что нужно помнить: ангина, которую не лечат вообще или какую лечат неправильно, очень часто дает осложнения, поскольку именно стрептококки поражают сердце, суставы и почки.

Согревающие компрессы при ангине могут быть лишь вспомогательным методом терапии, призванным облегчить болевые ощущения в горле при глотании.

Во-первых, стоит сразу уяснить: любые согревающие компрессы будут безопасными и эффективными для лечения только при отсутствии повышенной температуры тела.

Во-вторых, наиболее эффективными при лечении ангины влажные согревающие компрессы. Они способствуют усилению кровообращения, снижению болевых ощущений в миндалинах, уменьшению воспалительного процесса.

Эффективные компрессы при ангине

Наиболее распространенным компрессом при ангине является влажный спиртовой компресс. Для его правильной постановки необходимо замотать слой ваты в несколько слоев марли и пропитать компресс раствором спирта. Компресс накладывают на поверхность горла, укрепляют компрессионной тканью и связывают сверху шерстяной шарф.

Компресс накладывают на поверхность горла, укрепляют компрессионной тканью и связывают сверху шерстяной шарф

Необходимо учитывать, что при постановке лечебного согревающего компресса его следует накладывать на подчелюстной заднебоковую поверхность шеи, исключая из зоны лечебного воздействия область щитовидной железы. Поставленный таким образом компресс должен оказывать благотворное воздействие на 3-4 часов.

При сильных болях в области подчелюстных лимфоузлов облегчить чувство поможет компресс с димексидом (1 часть лекарств на 3 части теплой воды) или фурацилином (1 к 5). Рекомендуется держать такой компресс на горле в течение 1:00.

О целебных свойствах меда людям известно давным-давно. Медовый компресс на горло помогает расширить кожные капилляры. При этом они рефлекторно расширяются и в органах и тканях, находящихся глубоко. Если положить такой компресс на горло при ангине, то улучшение кровообращения состоится не только на коже шеи, но и в тканях миндалин.

Для постановки компресса в домашних условиях мед необходимо развести водкой в ​​пропорции 1 к 1. Полученным раствором нужно пропитать ватно-марлевую повязку, а затем наложить на горло так же, как и спиртовой компресс. Польза от такого компресса характеризуется следующими явлениями:

  • вместе с притоком крови увеличивается доставка кислорода к тканям миндалин;
  • уменьшится местный отек
  • исчезает боль в горле
  • рассасывается воспалительный очаг;
  • ускоряется выведение токсинов (ядов) из зажженных миндалин;
  • происходит массовая гибель возбудителей ангины - стафилококков и стрептококков.

вместе с притоком крови увеличивается доставка кислорода к тканям миндалин;   уменьшится местный отек   исчезает боль в горле   рассасывается воспалительный очаг;   ускоряется выведение токсинов (ядов) из зажженных миндалин;   происходит массовая гибель возбудителей ангины - стафилококков и стрептококков

Когда постановка компрессов противопоказана

Применение компрессов противопоказано при гнойной ангине, так как тепло от них способствует развитию гнойных процессов. Также нельзя ставить компрессы, если ангина сопровождается такими патологиями как:

  • воспаление кожи (дерматиты), а также раны, ссадины или другие повреждения в месте наложения;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • перенесены нарушения мозгового кровообращения и другие неврологические расстройства;
  • аллергия на любой из средств, входящих в состав компресса;
  • высокая температура,
  • нарушения свертываемости крови
  • туберкулез;
  • злокачественные опухоли любой локализации.

Компрессы при ангине ни в коем случае не следует рассматривать как панацею. И перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

вдохновение: www.likar.info

Похожие

4 натуральные антибиотики для лечения инфекций горла
У разных людей инфекция горла проявляется по-разному, впрочем есть ряд основных признаков: боль и неприятное ощущение в горле, особенно при глотании или еды покраснения на участке вокруг горла; отек гной. Почему возникают инфекции горла? В общем выделяют два типа инфекций горла, которые зависят от возбудителя.
Украина не будет запрещать импорт российской гречки - Минагро
Дешевая российская гречка перерабатывается в Казахстане и уже оттуда поступает на украинский рынок, однако запрещать импорт этой гречки Украина не собирается. Про это сообщает Укринформ со ссылкой на первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия
Первые признаки и симптомы рака горла и как его лечить
... будет поддерживать эффект медицинских методов. Экстракт омелы способствует снятию отеков и смягчения тяжелых последствий химиотерапии. Готовят лечебный отвар из 250 миллилитров чистой холодной воды и 1 чайной ложки растения. Получилось лекарства нужно разделить на 4 части и пить перед едой за 20 минут. Сок из моркови благодаря содержанию антиоксидантов и большого количества витамина А останавливает распространение опухолевых клеток горла на близлежащие ткани.
Блог о микроскопах - Какой микроскоп выбрать?
Почему вы должны прочитать эту статью до конца Вы не получите советы типа «купите этот микроскоп - он лучший». Цель этой статьи - заставить вас проанализировать ваши потребности и помочь вам определить параметры необходимого вам оборудования. Только с багажом этих знаний вы можете начать разговор с каждым продавцом. Зная, что вы хотите, чтобы избежать последующих
Что такое фиброма горла и как вылечить это заболевание?
Доброкачественные опухоли из соединительной ткани часто встречаются в медицинской практике. Локализация их различна. Они могут образоваться в любом органе, в структуре которого имеется фиброзный компонент. В
Растяжки при беременности - как их предотвратить?
Между тем, вы можете значительно снизить риск их появления на теле или даже полностью предотвратить его. Проверь как. Почему растяжки? Чтобы эффективно предотвратить, необходимо знать причину образования растяжек. Процесс их создания сложен - на него влияют многие факторы. Одним из них является сильное, довольно быстрое растяжение кожи, например, во время полового созревания (быстрый рост, увеличение веса, колебания веса), из-за интенсивной физической

Комментарии

Что будет работать лучше?
Что будет работать лучше? Прежде всего - Мустела крем против растяжек , Содержащиеся в нем активные ингредиенты природного происхождения прекрасно подготовят вашу кожу к изменениям в ближайшие месяцы: масло ши и пчелиный воск увлажняют и питают ее, пептиды авокадо снимают раздражение и напряжение, Arabinogalaktan® улучшит ее эластичность и эластичность, а японский жемчуг и олигоэлементы они будут стимулировать
Какое будет увеличение?
Какое будет увеличение? Увеличение 2-100х Увеличение 40-400x Увеличение в 40-1000 раз выбрать лабораторный или исследовательский микроскоп Увеличение до 2000х выберите исследовательский или специализированный микроскоп Какие препараты для просмотра? Окрашенные, маринованные препараты
Будет ли ваш ребенок общаться с животными, но будете ли вы осторожны, чтобы не ласкать чужих собак?
Будет ли ваш ребенок общаться с животными, но будете ли вы осторожны, чтобы не ласкать чужих собак? Можете ли вы отказать себе (и ему) в экзотических фруктах, если не уверены, правильно ли их мыть в бутилированной воде? Планируете ли вы есть сырое мясо из неизвестных источников? Где ты будешь жить? Как вы собираетесь заботиться о чистоте и гигиене? Поиск ответов на эти вопросы поможет вам решить, для чего вам следует сделать прививку и чего вам следует бояться. Если вы думаете рационально,
Может быть, один из вас будет особенно вдохновлен?
Может быть, один из вас будет особенно вдохновлен? 1. Большой букет красных роз вместо традиционных гвоздик. Красные розы (желательно в оптовых количествах) - это то, что каждая женщина хотела бы принять в женский день. Вы можете вести себя как настоящий романтик и отправлять цветы по почте, как загадочный преданный. Розовая записка с признанием в любви сделает этот жест еще более очаровательным. 2. Профессиональная фотосессия.
Кроме того, большинству трансгендеров будет сделана операция только с одним хирургом - как они могут сравниться с другими?
Кроме того, большинству трансгендеров будет сделана операция только с одним хирургом - как они могут сравниться с другими? Так как каждый уникален, а так как хирурги есть разные методы, цены, местоположение и т. д., вопрос, который нужно задать, не "кто лучший хирург?" но "какой хирург лучше всего подходит для моих нужд?" Нужен ли мне хирург, который специализируется на хирургии FTM Top? Да, это предпочтительнее.
Что будет с губами потом, когда пациент перестанет их увеличивать?
Что будет с губами потом, когда пациент перестанет их увеличивать? - Губы вернутся в почти прежнюю форму. Почему "почти"? На введение извне препарата, длительное время находится в тканях, организм реагирует выработкой коллагеновых волокон. Это называется фиброз, но пусть это слово Вас не пугает - это нормальная физиологическая реакция организма, но чтобы фиброз был обратимым, важно выбирать качественные очищенные и сертифицированные препараты. То есть, этот коллаген тоже будет разрушаться,
Будет ли это мальчик или девочка?
Будет ли это мальчик или девочка? Китайский календарь зачатия должен быть в состоянии предсказать это - с вероятностью попадания в 85 процентов! И правильно? содержание Китайский календарь зачатия: что это?
Почему возникают инфекции горла?
Почему возникают инфекции горла? В общем выделяют два типа инфекций горла, которые зависят от возбудителя. Вирусные. Развиваются из-за вируса, что приводит к распространенные заболевания, например грипп, простуду и мононуклеоз . Бактериальные. Этот тип

Но реальная польза от обмотки шеи согревающим компрессом, или ангину все же лучше лечить изнутри?
Что такое ангина?
Помогают компрессы при ангине?
Почему возникают инфекции горла?
Блог о микроскопах - Какой микроскоп выбрать?
Почему растяжки?
Что будет работать лучше?
Какое будет увеличение?
Будет ли ваш ребенок общаться с животными, но будете ли вы осторожны, чтобы не ласкать чужих собак?