Нарушения сна - часть 3. НАРКОЛЬЗЕПСЯ

  1. причины
  2. симптомы
  3. катаплексия
  4. Паралич сна
  5. галлюцинаций
  6. Автоматическое поведение
  7. Нарушения ночного сна
  8. Медицинская помощь
  9. Как помочь себе
  10. стиль жизни
  11. окружение
  12. мысль

В третьем эпизоде ​​нашей серии мы будем иметь дело с расстройством, известным как нарколепсия. Это хроническое неврологическое расстройство, когда мозг не может правильно регулировать цикл сна и активности. Он относится к категории гиперсомнии, но в отличие от него это не психическое расстройство или недостаток сна.

Нарколепсия страдает от сильной сонливости и приступов нескольких минут сна в течение дня. И независимо от количества часов сна предыдущей ночью. Сонливость не может быть проконтролирована волей, потому что приступы внезапно проходят без каких-либо предшествующих симптомов, сон не контролируется и невозможно повлиять на его последствия. Нарколепсия поражает двоих из тысячи человек и является частично наследственной. Одной из основных проблем является отсутствие информации о нарколепсии в обществе и отсутствие понимания со стороны окружающей среды. Человек, который постоянно засыпает, может считаться ленивым или опрометчивым и болен только. Нарколепсия вызывает проблемы в личной и профессиональной жизни. Для людей, затронутых этим заболеванием, важно поддерживать и понимать, от семьи, друзей, учителей или работодателей.

причины

Точная причина нарколепсии еще не известна. Это обычно появляется спонтанно без причины. Однако есть признаки того, что гены играют роль, в частности генетический комплекс HLA, появляющийся на шестой хромосоме. Люди, страдающие нарколепсией, имеют хронически пониженный уровень гипокретина, который контролирует процесс быстрого сна и активность. Непонятно, почему гипокретин понижен. В некоторых случаях нарколепсия может возникнуть по-другому, например, в результате повреждения головного мозга, рака или под влиянием воспаления.

Эта болезнь не является статичной и имеет свое специфическое развитие. Чаще всего это происходит в продуктивном возрасте, то есть около 40 лет. Из-за неясности причин возникновения заболевания профилактических мер не существует.

симптомы

Засыпать во время любой деятельности

Люди, затронутые нарколепсией, могут заснуть в любое время и в любом случае, даже когда требуется концентрация - во время чтения, работы на машине, вождения автомобиля или разговора. Опасность состоит в том, что это не может быть предотвращено или предотвращено, чтобы заснуть. Некоторые нарколептики не впадают в внезапный сон, но борются с сильной сонливостью, которую у здорового человека можно сравнить с усталостью после двух дней без сна. Публика часто думает, что человек, страдающий нарколепсией во время сна, отдыхает, но правда совсем другая. Эти люди находятся на границе сна и активности 24 часа, поэтому им не хватает отдыха и они страдают хронической усталостью.

катаплексия

Речь идет о состоянии, когда теряется мышечное напряжение. Это может продолжаться в течение другого периода времени - от нескольких секунд до нескольких минут. Катаплексия вызвана эмоциями, от радостных, таких как смех, до негативных, таких как страх. Чаще всего это проявляется как общая слабость. Это может привести к подрезанию ног, падению челюсти или падению предметов с рук. Катаплексия также может вызвать коллапс без потери сознания. Человек всегда остается в курсе - он знает, что происходит вокруг него, только его тело парализовано. Не у всех страдающих нарколепсией есть этот симптом, хотя катаплексия характерна только для нарколепсии.

Паралич сна

Одним из страшных симптомов является паралич сна. Это происходит во время его появления к абсолютному параличу мышц. Пациент не может сделать никакого движения. Это условие появляется в большинстве случаев непосредственно перед сном или вскоре после пробуждения. Мысли бодрствуют, но тело парализовано, поэтому я нахожусь в фазе быстрого сна. Паралич также поражает мышцы лица, человек не может говорить, даже звать на помощь. Паралич сна часто сопровождается галлюцинациями, иногда особенно пугающими. Таким образом, страх еще более интенсивен. Этот неприятный опыт затрагивает большинство людей хотя бы раз в жизни, даже если они не страдают нарколепсией.

галлюцинаций

Во время нарколепсии REM-сон немедленно активируется непосредственно в состоянии бодрствования. Поэтому у нарколептиков есть большие проблемы с различением снов, которые возникают во время засыпания или после пробуждения. У человека может быть навязчивое и убедительное чувство, что он что-то сделал или что-то произошло, хотя этого не произошло. Заболевание также сопровождается гипнагогическими галлюцинациями. Это не галлюцинации в собственном смысле слова, речь идет о ярких и чрезвычайно реальных мечтах, имеющих изобразительный, звуковой или тактильный характер. Они появляются особенно когда засыпают, когда автоматизм сна срабатывает, когда человек еще не спит.

Автоматическое поведение

Этот симптом можно сравнить с управлением автопилотом. Хотя человек сознателен, он не контролирует себя. Он может перемещаться в данном месте, не зная, где он находится, что он делает и почему он там, он также может нести предметы, которые он не может найти впоследствии, потому что он не помнит ход. Также нет особых эпизодов короткого сна, когда мысль спит, но тело движется дальше. Примером являются даже заметки к уроку, которые не имеют смысла.

Нарушения ночного сна

Наркотические расстройства сна также распространены при нарколепсии, такие как беспокойный или прерывистый сон. Это часто сопровождается странными и очень яркими снами. Ночные кошмары, лунатизм, гипнагогические судороги, ощущение падения в вакууме, скрежет зубов, глубокий сон или разговор во время сна не редкость.

Медицинская помощь

Нарколепсию можно найти в так называемой мониторинг биоэлектрической активности мозга. Тест начинается вечером, когда пациент подключен к контрольному устройству. Тело прикреплено с электродами и зондами, которые фиксируют сигналы тела. Они следят за сном всю ночь. Тест длится до следующего дня, в течение которого он продолжается и выключается. Если в течение этих периодов времени пациент засыпает три или более раз, это, скорее всего, нарколепсия.

Поскольку причины этого заболевания до сих пор не диагностированы, лечение не очень эффективно. Вы не можете вылечить его, но вы можете облегчить его симптомы, такие как сильная усталость, частый сон и катаплексия. Небольшие изменения также могут повлиять на качество жизни людей, страдающих этим заболеванием.

Пациенту обеспечены рутинные меры, чтобы помочь навести порядок и обеспечить надлежащую гигиену сна. Психостимуляторы, которые не позволяют заснуть днем, и антидепрессанты используются для лечения, которые благодаря успокаивающему эффекту облегчают засыпание вечером.

Как помочь себе

рутинный

Режим сна должен быть установлен и регулярно соблюдаться. Будь то днем ​​или ночью - важно быть регулярным. Вы должны идти спать и всегда вставать в одно и то же время, как в течение недели, так и в выходные дни. Если сон требуется несколько раз в день, это должно быть запланировано. Например, каждые два часа вздремнуть двадцать минут.

стиль жизни

Также необходимо регулировать сам образ жизни. Обычный режим поможет вам не только во сне, но и окажет положительное влияние на ваше здоровье. Это также связано с регулярной доставкой еды. Не забывайте о еде, потому что уставшее тело, которое не может получать энергию из пищи, требует больше сна. Избегайте тяжелой пищи, добавляйте в меню фрукты, овощи и продукты с высоким содержанием витаминов и минералов. Движение также важно, благодаря регулярным упражнениям ваше общее состояние значительно улучшится.

окружение

Не менее важна среда, в которой вы находитесь, и в которой вы засыпаете. Из-за того, что большой процент нарколептиков не может впасть в спокойную ночь, сделайте свою спальню так, чтобы она чувствовала себя хорошо. Вы достигнете этого с помощью адекватное постельное белье , высококачественный матрас , твердая кровать , Соответствующее освещение, отсутствие шума и другие отвлекающие факторы также будут играть роль здесь

мысль

Хотя нарколепсия не вызвана психическими расстройствами, к этой категории относится гиперсомния, симптомом которой она является. Поэтому не поддавайтесь стрессу, постарайтесь организовать свою работу и личную жизнь так, чтобы вы уделили время себе и отдыху. Решайте проблемы немедленно, чтобы они не накапливались и не мешали вам. Стоит попробовать йогу, иглоукалывание или медитацию.

Похожие

СОКИ ЖИЗНИ
Фруктовые и овощные соки становятся все более и более популярными во всем мире не только из-за их питательных и вкусовых качеств, но также из-за их лечебных, профилактических и омолаживающих свойств. Предотвращайте и
Как лечить геморрой?
... помощью коллагена? Вы также должны знать, что природный коллаген может помочь вам справиться с симптомами болезни. Это не только уменьшает зуд, но и успокаивает раздражение и помогает быстрее восстанавливать кожу. Этот препарат обладает успокаивающим эффектом, который уменьшает боль и отечность. Достаточно нанести его очень тонким слоем на вымытую кожу (например, очищающий коллаген гель) и повторять эту процедуру два раза в день, чтобы быстро заметить разницу. Через
Физиология сна
... как N1, N2 и N3, где N1 означает самый неглубокий сон, а N3 - самый глубокий. REM-сон не делится на этапы и обозначается как этап R. Ночь бодрствования помечается как W ( бодрствование ). Каждая стадия сна имеет типичные особенности, которые позволяют ее надлежащее распознавание (см. Таблицу 1). Благодаря этому, описание архитектуры сна основано на тесты сна или полисомнография, очень точная. Таблица
Как остановить ваш период
Вы хотите, чтобы ваше «ежемесячное проклятие» исчезло навсегда? Это причиняет вам боль и мешает вашей жизни? Вы готовы к решению, как остановить ваш период? Ну, я рад, что ты здесь. Ответ, которым я делюсь, может быть не таким, как вы ожидаете, так
Болезнь Кавасаки - причины, симптомы и лечение
Болезнь Кавасаки или синдром Кавасаки - это состояние, которое вызывает воспаление в стенках средних артерий по всему телу, включая коронарные артерии , которые снабжают сердечную мышцу кровью. Он также влияет на лимфатические узлы,
Симптомы воспаления мочевого пузыря
Воспаление мочевого пузыря - типичное женское заболевание, возникающее в результате нашей анатомической структуры. Это довольно частая проблема, которая может очень эффективно осложнить жизнь. Симптомы настолько раздражают, что больной человек практически сразу идет к врачу. Это стоит делать, потому что непроизвольное воспаление почек и репродуктивных органов может появиться в результате пренебрежения. Какие симптомы дает вам цистит? Первоначально цистит может проявляться
Как выглядят блохи: как их выявить и бороться с ними
... помощью прыжков. Ротовой аппарат колюще - сосущий, имеет челюсти, используемые для прокусывания кожных покровов, а также хоботок, которым блоха фиксируется на коже кошки при кормлении и высасывает кровь. На задней части живота в таких паразитов располагается особый сенсорный орган, именуемый абдоминальной сенсиллиумом или пигидием. Он снабжен волосками и быстро улавливает малейшие движения воздуха.
Как лечить гланды народными методами
... как другие и не знают о существовании растворов для полоскания, различных антисептиков для горла и той боли, которая сопровождает каждый кусок проглоченной пищи, и, тем не менее, у этого парного органа, не побоимся так его назвать, имеется огромная задача: ему приходится чуть ли не первым отображать атаку болезнетворных микроскопических организмов, которые вместе с воздухом пытаются проникнуть в организм. Получается, что гланды - это «отросток» человеческого иммунитета, и его нужно постоянно
Вы используете статины? Осторожно! - часть 1
Шесть месяцев назад мой отец умер. Я уже писал о попытках спасти его от комы: Кома, а что дальше? На этот раз я сосредоточусь на том, что привело отца к коме. Меня покорили воспоминания художника: блогер Роликман:
Необычные симптомы беременности. Что искать?
Аменорея, рвота, слабость, повышенная чувствительность к запахам являются одними из наиболее распространенных симптомов беременности. Может быть, вы много слышали от своих друзей, матери, бабушки или сестры - что беременность Это кошмар для женщины, потому что ты плохо себя чувствуешь, у тебя нет сил, и ты выглядишь ужасно. Это не совсем так. каждый беременность
Первые признаки и симптомы рака горла и как его лечить
... сна. Слабость, вялость. Повышение температуры до 37,50С. Основными признаками, которые позволяют предположить рак горла у женщин и мужчин, являются: Местная симптоматика зависит от локализации опухоли: Видео: Рак горла - Симптомы и Эффективное Лечна! Опухоли в области ротоглотки и носоглотки сопровождаются ангиноподобними болями в шее в покое и при глотании, заложенностью носа, изменением формы языка, увеличением миндалин,

Комментарии

Как бороться с потерей любви и любви снова как более сильный и уверенный в себе человек?
Как бороться с потерей любви и любви снова как более сильный и уверенный в себе человек? Стадия 1: фаза отчаяния и гнева Эта стадия охватывает первые дни после распада и, к сожалению, является самым трудным моментом во всем процессе заживления разбитого сердца. Эмоции очень свежие, сильные, динамично меняющиеся, переходящие от отчаяния через гнев к всепоглощающей грусти. На этом этапе самое главное - разобраться с ними и успокоить эмоции. Дайте себе
Как помочь себе?
Как помочь себе? Ешьте зеленые овощи: брокколи, капусту, салат, шпинат, зеленый горошек. Исследования показали, что фолиевая кислота вместе с другими витаминами группы В снижает концентрацию гомоцистеина, высокий уровень которого повышает риск развития деменции. Чтобы избежать проблем с памятью и концентрацией, пейте зеленый коктейль. Для здоровья! 5. Красный виноград Женщины в период менопаузы чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот риск возрастает
Воспаление волосяных фолликулов - как лечить?
Воспаление волосяных фолликулов - как лечить? Воспаление волосяных фолликулов требует консультации с дерматологом. Лечение состоит из актуальных антибиотиков в мази или пероральной форме. Однако, очень хорошо, что лекарства оказываются неэффективными, и проблема болезненных прыщей возвращается. Затем используется лазерная депиляция, которая считается наиболее эффективным методом в борьбе с фолликулитом. Лазерная эпиляция и фолликулит
Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить?
Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить? В этом сезоне нас ждет неожиданность - Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины обнародовало перечень препаратов, не следует применять для лечения детей от гриппа и ОРВИ. Это привычные для нас препараты. Вот их перечень: антибиотики интерфероны; антигистаминные препараты; противовирусные препараты;
Как понять, что мужчина девственник, как вести себя?
Как понять, что мужчина девственник, как вести себя? Причины преждевременного семяизвержения у мужчин: лечение и способы продления полового акта. Норма продолжительности полового акта Миньет - приемы и техники орального секса Где можно заняться сексом в поезде, на природе,
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни?
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни? Как достигается успех? Главными героями и героями интервью являются исследователи, которые представляют многие отдаленные области, находятся на разных этапах научной карьеры и имеют различный опыт. У них есть одна общая черта - они получают образование мирового уровня, имеют внушительные достижения за свой счет, а в своем богатом резюме - различные виды
Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство?
Что можно использовать при бородавках, как избавиться от бородавок до того, как потребуется медицинское вмешательство? Познакомьтесь с популярными домашними методами против бородавок, узнайте, как выбрать препарат от бородавок и как удалить бородавку. Посмотрите также, как может выглядеть лечение бородавок в процедурном кабинете: жгучие бородавки, мерзлые бородавки являются лишь частью набора ресурсов, которые могут быть использованы специалистами в этой ситуации.
Как выбрать себе врача?
Как выбрать себе врача? - Очень важно уточнить, что он действительно врач. Потому что, в связи с резким ростом популярности инъекционных процедур, свои услуги предлагают очень многие специалисты и не очень специалистов, поэтому, кроме популярности, резко возросла и статистика осложнений после контурной пластики - эмболии, гранулемы, инфекционные осложнения и просто уродливые результаты гиперкоррекции, как легкий вариант из всех вышеперечисленных. Я точно знаю мастеров
Как их распознать и как с ними бороться?
Как их распознать и как с ними бороться? Почему беременность влияет на мое кровяное давление? Беременность предполагает далеко идущие революции. Прежде всего, происходят гормональные изменения, особенно увеличение секреции прогестерона, который влияет на сердечно-сосудистую систему, непосредственно затрагивая стенки кровеносных сосудов. Уже в первом триместре наблюдается увеличение объема крови, прокачиваемой через кровеносные сосуды,
Как измерить систолическое и диастолическое артериальное давление?
Как измерить систолическое и диастолическое артериальное давление? При измерении артериального давления учитываются два значения: систолическое артериальное давление, измеренное во время сокращения сердца, и диастолическое артериальное давление, измеренное в момент покоя сердца. Эти значения представлены на манометре один под другим, чем выше систолическое давление и тем ниже диастолическое давление. Для измерения используются электронные или циферблатные датчики. Измерение
Как распознать невроз?
Как распознать невроз? Профессиональная диагностика невротических расстройств является областью психиатров и клинических психологов. Диагностика возможна на основании клинической картины пациента, которая должна соответствовать критериям, включенным в диагностические классификации. Врач анализирует симптомы подробно, а также время их появления. Пациенты чаще всего распознают невроз на основе характерных симптомов. Например, невроз можно заподозрить, если вы испытываете

Помощью коллагена?
Это причиняет вам боль и мешает вашей жизни?
Вы готовы к решению, как остановить ваш период?
Какие симптомы дает вам цистит?
Я уже писал о попытках спасти его от комы: Кома, а что дальше?
Что искать?
Как бороться с потерей любви и любви снова как более сильный и уверенный в себе человек?
Как помочь себе?
Воспаление волосяных фолликулов - как лечить?
Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить?