Эти лекарства не стоит давать ребенку для лечения гриппа и ОРВИ

Минздрав и кременчугские врачи предупреждают о неэффективности определенных привычных для нас методов лечения   Руководитель Кременчугского городского отдела здравоохранения Дмитрий Петращук уверяет, что эпидситуация в городе контролируемая и не выходит за пределы сезонного увеличения количества заболеваний ОРВИ и гриппом

Минздрав и кременчугские врачи предупреждают о неэффективности определенных привычных для нас методов лечения

Руководитель Кременчугского городского отдела здравоохранения Дмитрий Петращук уверяет, что эпидситуация в городе контролируемая и не выходит за пределы сезонного увеличения количества заболеваний ОРВИ и гриппом. В городе пока не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

Зато количество случаев ОРВИ несколько возросла. Если две недели назад к врачам обратилось 942 человека с признаками острой респираторной вирусной инфекции, то на прошлой неделе их было 1008. Традиционно 60-65% больных - это дети.

Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить? В этом сезоне нас ждет неожиданность - Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины обнародовало перечень препаратов, не следует применять для лечения детей от гриппа и ОРВИ. Это привычные для нас препараты. Вот их перечень:

  • антибиотики
  • интерфероны;
  • антигистаминные препараты;
  • противовирусные препараты;
  • иммуномодуляторы;
  • «Сиропы от кашля»;
  • «Комбинированные лекарства от простуды»;
  • витамины;
  • растительные препараты.

МЗ поступил как Минздрав - напечатал перечень и точка. «Телеграф Ъ» пошел дальше и расспросил известного кременчугского педиатра, почему именно эти препараты не следует применять для лечения малышей от респираторных вирусных инфекций.

Комментарии в перечень МЗ предоставила Ольга Кирчик - заведующий педиатрического отделения поликлиники №2 Кременчугской городской детской больницы:

антибиотики

- не стоит применять для лечения, потому что они действуют только на бактерии, на вирус не действуют. Антибиотики назначают, когда к вирусной инфекции присоединяются бактериальные осложнения или имеет место связана вирусно-бактериальная инфекция. Это устанавливает врач по клинике болезни и анализом крови.

интерфероны

- не стоит применять из-за риска дальнейших осложнений. Интерфероны образуются в организме человека в ответ на атаку «чужаков» (вирусов, бактерий и т.д.). Человеческий организм собственными силами образует эти интерфероны. Когда мы принимаем еще и таблетированные интерфероны, то таким образом пытаемся активизировать процесс образования естественных интерферонов в собственном организме. Врачи предупреждают, что из-за чрезмерного и несанкционированное терапевтом применения интерферонов впоследствии у ребенка могут развиваться аутоиммунные заболевания, когда организм начинает образовывать антитела к собственным клеткам.

антигистаминные препараты

- не стоит применять, так как они предназначены исключительно для случаев, когда имеет место аллергическая реакция. Если аллергической реакции нет, нет и смысла применение антигистаминных препаратов. Кроме того, они имеют побочные эффекты - в частности ощутимо высушивают слизистые оболочки ребенка, а сухая слизистая оболочка не способна бороться с вирусной инфекцией.

противовирусные препараты

- не стоит применять, поскольку это, по версии МОЗ, препараты с недоказанной эффективностью.

иммуномодуляторы

- не стоит применять, так как они обозначены МЗ как препараты с недоказанной эффективностью. Кроме того, по мнению Кременчугского педиатра Ольги Кирчик, иммунитет - это слишком сложная и тонкая структура, чтобы грубо туда вмешиваться по совету рекламы или подруги или доктора Интернета.

«Сиропы от кашля»

- не стоит применять для лечения кашля у детей до 4-х лет. А для лечения детей в возрасте до 2-х лет это категорически не желательно. Связано это со спецификой детского организма. У детей снижен кашлевой эффект, они просто не могут откашлять мокроту в полном объеме. То, что мамы стараются облегчить им процесс откашливания сиропами, эффекта не дает, потому способность откашлять зависит от параметров грудной клетки и мышц, которые у маленьких деток еще недоразвиты. Через эти физиологические особенности детей сироп достаточно часто на дает желаемого эффекта.

«Комбинированные лекарства от простуды»

- не стоит применять, так как они облегчают симптомы протекания болезни, но не лечат ее - наоборот, часто замедляют процесс выздоровления. В состав комбинированных препаратов (это всем известные и хорошо розлекламовани «горячие напитки с приятным апельсиновым / шоколадным / лимонным вкусом» или шипучие чудо-таблетки и т.д.) обычно входит жаропонижающее вещество, витамин С и стимулирующие препараты. Соответственно, после их применения высокая температура снижается, а витамин С в определенной степени компенсирует слабость больного, и, соответственно, образуется картина облегчения состояния. Зато врачи напоминают, что высокая температура - это защитная реакция организма. Антитела к вирусу образуются в организме именно при высокой температуре, поэтому ее снижение благодаря комбинированным препаратам не всегда уместно (конечно, если температура не превышает 38,5).

витамины

- не стоит применять, потому что они никоим образом не влияют на вирусную инфекцию.

растительные препараты

- не стоит применять, потому что их эффективность не доказана.

Конечно, после того, как Минздрав внес в список «нежелательных» кучу привычных для нас препаратов, а известный кременчугский педиатр это подтвердил, «Телеграф Ъ» спросил, что же остается делать родителям ребенка, заболевшего ОРВИ? Ольга Кирчик ответила, что надо делать:

  • увлажнять воздух в комнате, где лежит больной ребенок (делать влажную уборку и т.д.). Потому что в сухом теплом воздухе вирусы размножаются гораздо быстрее, чем во влажном прохладном среде;
  • поддерживать в комнате больного нормальную температуру - 20 градусов;
  • сбивать температуру только в случае, если она достигает 38,5 градусов;
  • давать ребенку часто пить (это могут быть морсы, компоты из сухофруктов, чай с яблоком, изюмом)
  • промывать нос солевыми растворами (это могут быть регидрон био; ОРС - оральный раствор солевой, или раствор домашний - на 1 литр кипяченой воды 1 чайная ложка морской соли).

И конечно же, вызвать врача.

Похожие

Обзор Sony Xperia XA: определенно не стоит ваших денег
Слишком далеко зашел Иногда необходимо начинать все заново. Даже если вы работали над проектом целую вечность, иногда он просто не работает, и лучше просто отказаться от всего и начать все сначала. Я делал это раньше, даже когда мне пришлось пройти 70% истории. Это сложно, но чем раньше вы поймете, что то, что вы создали, просто не сработает,
Главная страница
... для которых характерны особые предрасположенности, направленные на удовлетворение потребностей каждого пациента. Мы имеем дело с тем, от чего мы получаем большое удовлетворение - мы помогаем людям. Мы со страстью относимся, решаем проблемы и воплощаем мечты о красивой и здоровой улыбке. Уже во время первого визита вы заметите, что наша работа руководствуется триадой ценностей: чувствительность выражается в заботе о пользе пациента, юмор в пользу позитивной атмосферы,
Вам не 18 лет, вы не будете пользоваться солярием. Новые рецепты с сегодняшнего дня
Лица в возрасте до 18 лет не могут пользоваться солярием - это связано с правилами, которые вступили в силу в пятницу. В местах, где есть солярии, будут обязательные предупреждения, что их использование повышает риск возникновения злокачественного рака кожи.
... ине Министерство здравоохранения ввело государственное регулирование цен на препараты для больных сердеч...
... ине Министерство здравоохранения ввело государственное регулирование цен на препараты для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа и бронхиальной астмой. В соответствии с Приказом Минздрава № 325 от 25 марта 2017. «Об утверждении реестра предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства», аптеки должны реализовывать лекарственные средства, включенные в перечень международных непатентованных названий (21 МНН) не выше цен, установленных правительством.
Залипянки Ева Вачович - стоит ли сюда приезжать?
Во время нашего пребывания в Кракове мы дважды приезжали в Залипянек. Первый раз за кофе, потому что гуляя по Планту, нам понравился сад и декор этого места и мы решили отдохнуть здесь. И во второй раз на субботний ужин, потому что, выпивая кофе, мы восхищались красивыми блюдами, которые появлялись за столами вокруг нас. Как вы это знаете своими глазами, поэтому мы поощряли аппетитно выглядящие тарелки, мы забронировали номер на следующий день. Это действительно стоило того? Вы прочтете
Украина не будет запрещать импорт российской гречки - Минагро
Дешевая российская гречка перерабатывается в Казахстане и уже оттуда поступает на украинский рынок, однако запрещать импорт этой гречки Украина не собирается. Про это сообщает Укринформ со ссылкой на первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия
Интересные факты о коал, которые вы не слышали
... для коал. Деревья становятся все более ядовитыми и все менее ценными в качестве пищи. Как результат, ухудшение качества жизни коал и увеличение их смертности. На острове Кенгуру, куда коалы были завезены человеком, возникла обратная ситуация: популяция «древесных медведей» достигла 30 000 особей, что привело к истощению кормовой базы острова. Предложение местных экологов об отстреле 60% животных были отвергнуты властями, так как это могло сильно повредить имиджу Австралии в глазах
«Прежде чем дать ребенку конфету для детского сада ...» СПИСОК
«Я мама с небольшой аллергией. Тот, кто имеет ребенка с пищевой непереносимостью в детском саду или в школе, знает, что это значит, когда малыш не может есть все и находится на исключительной диете. Я знаю неприятный укол в животе и сдавливание в горле, когда кадры ищут дюжину проблемных людей, которые не знают, что делать, и родителей как истеричного человека, требующих сверхчеловеческих усилий со стороны персонала детского сада. Бывает, что кухня в разгаре задачи, и небольшая аллергия
Мы обычно не устанавливаем рингтон MP3 в Windows Phone
... ительно интересная история, которая была обнаружена буквально на днях"> Это действительно интересная история, которая была обнаружена буквально на днях. Оказывается, как в Windows Phone 8, так и в Windows Phone 8.1 мы не устанавливаем нормальный путь от уровня музыкальных настроек в формате MP3. Когда вы зайдете в Меню> Настройки> Мелодии + Звуки, вы не сможете выбрать музыкальную дорожку. Реклама & NBSP
Эпидемиологи заявляют о начале опасной эпидемии гриппа в США
... гриппа - H3N2 - особо опасный / ВОЗ Крупнейший за последние 8 лет вспышка вируса гриппа бурлит в Соединенных Штатах, пишет голос Америки .
Компьютер, который никогда не падает
Из хаоса приходит порядок. Компьютер, который имитирует кажущуюся случайность, обнаруженную в природе, может мгновенно восстанавливаться после сбоев, восстанавливая поврежденные данные. Названный «системным» компьютером, самовосстанавливающаяся машина, которая сейчас работает в Университетском колледже Лондона (UCL), могла поддерживать работу критически важных систем. Например, это может позволить

Комментарии

Что делать, чтобы не тратить деньги на оборудование, может быть даже хорошо, но совершенно не подходит для тестов, которые вы проводите?
Что делать, чтобы не тратить деньги на оборудование, может быть даже хорошо, но совершенно не подходит для тестов, которые вы проводите? На первом этапе, если возможно, ознакомьтесь с необходимой методологией (в случае исследований), соответствующей отраслью или отраслевым стандартом (в промышленности) или учебным планом (в образовании). Чаще всего существует множество советов по выбору микроскопа и его компонентов. Эта информация не всегда представлена ​​напрямую, но с помощью следующих
Ребенок просто не правильно с УЗИ, поэтому вы не можете легко определить пол?
Ребенок просто не правильно с УЗИ, поэтому вы не можете легко определить пол? Нет проблем! Если вы все еще знаете дату зачатия, просто посмотрите на китайский календарь зачатия! Фигня? Посмотрим ... Китайский календарь рождений показывает пол ребенка Будет ли это мальчик или девочка? Китайский календарь зачатий знает больше.
K: Давай не будем прятаться, для меня ты немного странный: P Разве ты не относишься ко мне как дурак?
K: Давай не будем прятаться, для меня ты немного странный: P Разве ты не относишься ко мне как дурак? Б: У меня очень высокий уровень терпимости к другим. Конечно, есть некоторые, кто пытается убедить меня, что моя диета, по крайней мере, странная, и я должен начать есть мясо, и сейчас это лучше, но мне все равно. Я живу, бегаю, сдаю кровь и до сих пор не заметил, что это негативно сказалось на моем здоровье, поэтому я не вижу причин возвращаться к употреблению мяса. И если кто-то
Кого бы не беспокоить, а кого не беспокоить?
Кого бы не беспокоить, а кого не беспокоить? Она действительно беспокоит меня. Случайно я начал пить коллаген, я пошел, как говорится, по моде и через несколько недель обнаружил, что это пятно исчезло. Я пишу это вам как любопытство: если у вас дома псориаз или другие кожные заболевания, вам также следует попробовать этот коллаген. Что еще я видел эффекты регулярного использования после 5 недель? Кожа освежается, напрягается, утром встает, и я выгляжу так, будто хорошо
Результатом были драматические буквы типа: «Мне четырнадцать, и я никогда не был в постели с девушкой, я гей?
Результатом были драматические буквы типа: «Мне четырнадцать, и я никогда не был в постели с девушкой, я гей?» В дополнение к сексуальной осведомленности, Браво и Попкорн были в значительной степени ответственны за процесс искажения нашего музыкального вкуса. Хорошо, может быть, Spice Girls и Backstreet Boys со временем защитились, но продвигали такие дерьмо, как Tic Tac Toe, Nana, Captain
Вы не уверены, упустили ли вы момент, когда стоит освежить аранжировки и аксессуары?
Вы не уверены, упустили ли вы момент, когда стоит освежить аранжировки и аксессуары? Проверьте, что чаще всего находится в списке «для обмена». Аксессуары для ванной комнаты - быстрый способ изменить расположение ванной комнаты В начале - ванная комната. Расслабьтесь, вам не нужно искать средства для общего ремонта и новых деталей. Сосредоточьтесь на нескольких легко заменяемых аксессуарах.
Может быть, это не сказки, которые просто сидят в темноте и ждут, когда молодые уснут?
Так как же ты хорошо выглядишь обнаженной, не падая? Береги себя! Регулярно тренируйтесь, занимайтесь спортом, укрепляйте, среди прочего внутренние бедра и ягодицы, а также мышцы Кегеля. Вы также должны регулярно эпилатировать. До недавнего времени миф о том, что полная депиляция опасна для здоровья женщины, был наказан, потому что волосы являются естественным барьером для бактерий. Это не правда Восточные женщины эпиляция на протяжении веков, и я осмелюсь сказать, что личная
Если наш педиатр по-прежнему не рекомендует носить, стоит спросить, почему он охватывает такую ​​позицию?
Если наш педиатр по-прежнему не рекомендует носить, стоит спросить, почему он охватывает такую ​​позицию? Возможно, в ближайшее время появится научный доклад на тему платка, так что стоит быть в курсе. Я врач, и я не нахожу никаких угроз для развития маленького ребенка, более того, я чувствую, что связь, которую я установил с моим сыном на ранней стадии его жизни, я обязан этим куском материала. Мне очень приятно, что растет новое поколение педиатров, которые сами рожают детей и рекомендуют своих
Я узнал, что эти лекарства очень дорогие, даже 1000 злотых за лечение и возмещения нет Национальный фонд здравоохранения , Это должно стоить так дорого?
Как в эти свободные моменты не думать о неудавшихся отношениях или разочарованной любви?
Как в эти свободные моменты не думать о неудавшихся отношениях или разочарованной любви? Метод один и очень простой: организуйте свое время как можно больше. Вначале вы можете организовать это так, чтобы у вас не было ни единого свободного времени для мрачных мыслей, которые наполняют вашу голову: завтрак, работа, обед, шоппинг и кино с другом, поход в спортзал, легкий ужин. Через какое-то время вы почувствуете себя ... уставшим / с таким наплывом обязанностей, и единственное, о чем вы будете
Вы до сих пор верите, что витамин С защитит от гриппа, сквозняк, холод или прививки могут стать причиной гриппа, а антибиотики и чай из малины помогут выздороветь?
Вы до сих пор верите, что витамин С защитит от гриппа, сквозняк, холод или прививки могут стать причиной гриппа, а антибиотики и чай из малины помогут выздороветь? Читайте также за гриппа и ОРВИ в Украине массово

Соответственно, как и каждый год возникает вопрос, как их эффективно лечить?
Залипянки Ева Вачович - стоит ли сюда приезжать?
Это действительно стоило того?
Что делать, чтобы не тратить деньги на оборудование, может быть даже хорошо, но совершенно не подходит для тестов, которые вы проводите?
Ребенок просто не правильно с УЗИ, поэтому вы не можете легко определить пол?
Фигня?
Китайский календарь рождений показывает пол ребенка Будет ли это мальчик или девочка?
K: Давай не будем прятаться, для меня ты немного странный: P Разве ты не относишься ко мне как дурак?
K: Давай не будем прятаться, для меня ты немного странный: P Разве ты не относишься ко мне как дурак?